Aller au contenu

Prix au m² à Beauchamp en 2026

9 849 habitants · Val-d'Oise · 487 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Beauchamp (95250) est de 3 318 € pour un appartement et 4 056 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 318 €

par m² · 149 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

4 056 €

par m² · 338 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+2.2%
Sur 3 ans-12.0%

Recommandation d'achat · Beauchamp

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +7,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,48 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -12,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Beauchamp

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 129 ventes par an, marché très fluide
  • Demande locative forte : forte attractivité locative locale

Points d'attention

  • Baisse des prix significative : -10,7 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité), correction forte
  • Croissance prix faible : dynamique baissière persistante

Attente marché vente : éviter achat purement spéculatif compte tenu de la baisse -10,7 %

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

125 ventes ont été enregistrées à Beauchamp sur le millésime 2025, contre 79 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Beauchamp ont évolué de +2.2 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Val-d'Oise).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-1.6%

Appart · 4 ans

4 863€3 881€2 898€2021146 tx2022135 tx2023101 tx202479 tx2025125 tx

Appartement · prix actuel

3 318 €/m²

-1.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 056 €/m²

-6.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Beauchamp

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

209

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

65

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

4 126 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4,6 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

6 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Beauchamp

À Beauchamp, le prix au m² des maisons va de 3 890 €/m² dans le quartier La Chasse à 4 238 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 9 % (348 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

5 des 5 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 338 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 3 272 €/m² (La Chesnaie-La Bergère) à 3 642 €/m² (Centre) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Centre

4 238 €/m²

maison · 111 ventes DVF

Quartier le plus abordable

La Chasse

3 890 €/m²

maison · 76 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Beauchamp au prix au m² (maison)

5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Centre4 238 €/m²111
2Zone d'Activités4 106 €/m²9
3La Chesnaie-La Bergère4 099 €/m²70
4La Folie-Le Château3 935 €/m²72
5La Chasse3 890 €/m²76

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Beauchamp

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison68 m²270 000 €3 971 €
15 juin 2026Maison50 m²200 000 €4 000 €
10 juin 2026Appartement44 m²160 400 €3 645 €
09 juin 2026Maison140 m²467 000 €3 336 €
01 juin 2026Maison165 m²480 000 €2 909 €
29 mai 2026Maison80 m²355 000 €4 438 €
29 mai 2026Maison97 m²307 000 €3 165 €
29 mai 2026Maison127 m²600 000 €4 724 €
27 mai 2026Maison64 m²295 025 €4 610 €
13 mai 2026Maison47 m²208 000 €4 426 €
11 mai 2026Maison75 m²155 000 €2 067 €
07 mai 2026Appartement80 m²245 000 €3 063 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Beauchamp, déjà analysés

6 des 98 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 93 m²262 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 85,91 m²235 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 58 m²154 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 150,54 m²439 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 71 m²175 000 €DPE Fnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 67 m²244 000 €DPE Anote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Beauchamp

Estimer un bien à Beauchamp

Pour estimer un appartement à Beauchamp, partez du prix DVF de 3 318 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 272 €/m² (quartier La Chesnaie-La Bergère) à 3 642 €/m² (quartier Centre). Les 487 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Beauchamp

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 199 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 15 958 € (8,02 % du prix), dont 12 574 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Val-d'Oise.

Positionnement marché

Percentile national

85ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.45

Écart standardisé vs médiane dpt 95

Z-score région

-0.06

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Beauchamp est de 5,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 081 €/m²

Écart résiduel observé : +7.7 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 95 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Beauchamp

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Beauchamp

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Beauchamp en 2026 ?

Le prix au m² à Beauchamp s'élève à 3 318 €/m² pour un appartement et 4 056 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 487 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Beauchamp ?

À Beauchamp, le prix au m² d'une maison est de 4 056 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 318 €/m², soit un écart de 22 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Beauchamp ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Beauchamp ont évolué de -12.0 %. Sur 1 an, la variation est de +2.2 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Val-d'Oise).

Beauchamp est-elle chère par rapport à la France ?

Beauchamp se situe au 85ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 95, l'écart standardisé (z-score) est 0.45.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Beauchamp ?

13,9 % des logements diagnostiqués à Beauchamp sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Beauchamp ?

Les prix au m² sont homogènes entre les quartiers de Beauchamp (9 % d'écart). Les plus chers : Centre (4 238 €/m²), Zone d'Activités (4 106 €/m²). Les plus abordables : La Chasse (3 890 €/m²), La Folie-Le Château (3 935 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Beauchamp

Est-ce le bon moment pour acheter à Beauchamp ?

Le marché de Beauchamp est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +7,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,48 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Beauchamp ?

Le rendement locatif brut indicatif à Beauchamp est d'environ 6,48 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Beauchamp ?

Notre analyse de zone attribue à Beauchamp un sous-score de demande locative de 81/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Beauchamp ?

Baisse des prix significative : -10,7 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité), correction forte. Piste : attendre stabilisation ou cibler biens sous-évalués. Croissance prix faible : dynamique baissière persistante. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Beauchamp ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Beauchamp ?

Beauchamp est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Beauchamp ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Beauchamp 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Beauchamp

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Beauchamp sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Beauchamp

Prix immobilier dans les villes proches (Val-d'Oise)

Classements de villes

Voir tous les classements