Investir dans l'immobilier locatif à Vaugneray
Pour investir à Vaugneray (69670) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 379 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 14.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.27 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
38 annonces analysées par IA à Vaugneray. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 379 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.27%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
453 221 €
Médiane : 422 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
136 m²
38 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 38 annonces analysées à Vaugneray les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 392 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vaugneray.
Recommandation d'achat · Vaugneray
- Prix au m² 20,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,27 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -16,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vaugneray
Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Marché très liquide : 60 transactions par an
- Services de proximité excellents : zone pavillonnaire bien équipée
Points d'attention
- Chute des prix locale sévère : baisse de -16,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €
Traitement radon : intégrer coût traitement radon (1 500 à 5 000 €) dans le budget acquisition
Dernières ventes enregistrées à Vaugneray
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 18 juin 2026 | Appartement | 528 m² | 1 538 310 € | 2 913 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 75 m² | 229 300 € | 3 057 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 64 m² | 268 000 € | 4 188 € |
| 28 mai 2026 | Bien mixte | 146 m² | 454 560 € | 3 113 € |
| 26 mai 2026 | Appartement | 27 m² | 115 000 € | 4 259 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 68 m² | 52 755 € | 776 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 216 m² | 403 167 € | 1 867 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 100 m² | 415 000 € | 4 150 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 290 m² | 626 550 € | 2 161 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 29 m² | 110 630 € | 3 815 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 376 m² | 790 000 € | 2 101 € |
| 22 avr. 2026 | Appartement | 62 m² | 219 370 € | 3 538 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Vaugneray

Appartement · 6p · 150 m²
320 000 €

Maison · 6p · 156.72 m²
370 000 €

Appartement · 3p · 100 m²
199 500 €

Maison · 5p · 140 m²
250 000 €

Appartement · 4p · 86 m²
249 000 €

Appartement · 6p · 156.72 m²
370 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Vaugneray
Quel est le prix moyen au m² à Vaugneray ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vaugneray ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vaugneray ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vaugneray ?
Le marché de Vaugneray est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Vaugneray
Est-ce le bon moment pour acheter à Vaugneray ?
Le marché de Vaugneray est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 20,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,27 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -16,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Vaugneray ?
Le rendement locatif brut indicatif à Vaugneray est d'environ 5,27 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Vaugneray ?
Notre analyse de zone attribue à Vaugneray un sous-score de demande locative de 79/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vaugneray ?
Chute des prix locale sévère : baisse de -16,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : attendre stabilisation ou opportunité d'achat sous-évaluée. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : tester l'air avant achat, prévoir ventilation adaptée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vaugneray ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vaugneray ?
Vaugneray est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Vaugneray ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vaugneray 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Vaugneray
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Vaugneray ?
Vaugneray affiche un prix au m² de 3 379 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.27 %. Le marché de Vaugneray a enregistré 55 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.
À Vaugneray, le revenu disponible médian est de 30 590 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Charbonnières-les-Bains à 7,7 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 33,3 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Vaugneray
Les prix à Vaugneray ont évolué de +1,9 % sur un an et de -16,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Vaugneray, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Vaugneray sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Vaugneray
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier VaugnerayLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen VaugnerayInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Rhône)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Vaugneray ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.