Aller au contenu

Prix au m² à Ris-Orangis en 2026

31 189 habitants · Essonne · 1 220 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Ris-Orangis (91130) est de 2 052 € pour un appartement et 3 138 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 052 €

par m² · 903 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 138 €

par m² · 317 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-0.8%
Sur 3 ans-11.6%

Recommandation d'achat · Ris-Orangis

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 36,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,19 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -11,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Ris-Orangis

Note de synthèse : 75 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif exceptionnel : rendement brut de 10,6 % (appartement), top 10 % France
  • Marché très liquide : 226 transactions par an, liquidité maximale

Points d'attention

  • Baisse des prix confirmée : marché en baisse de -7,1 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
  • Présence de quartier prioritaire : 3 Zones Prioritaires, décote prix attendue 5 à 15 %

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

219 ventes ont été enregistrées à Ris-Orangis sur le millésime 2025, contre 236 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Ris-Orangis ont évolué de -0.8 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Essonne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-2.2%

Appart · 4 ans

3 833€2 782€1 730€2021465 tx2022397 tx2023264 tx2024236 tx2025219 tx

Appartement · prix actuel

2 052 €/m²

-2.2% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 138 €/m²

-5.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Ris-Orangis

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

508

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

128

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 362 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

3,9 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

12 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Ris-Orangis

À Ris-Orangis, le prix au m² des appartements va de 1 805 €/m² dans le quartier Artistes Lyriques-La Theuillerie à 2 834 €/m² dans le quartier Le Trousseau-Hameau Roche, soit un écart de 57 % (1 029 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

10 des 11 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 895 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 737 €/m² (Le Trousseau-Hameau Roche) à 3 453 €/m² (Centre 2) sur 9 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Le Trousseau-Hameau Roche

2 834 €/m²

appartement · 6 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Artistes Lyriques-La Theuillerie

1 805 €/m²

appartement · 99 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Ris-Orangis au prix au m² (appartement)

10 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Le Trousseau-Hameau Roche2 834 €/m²6
2Mairie-Gare2 653 €/m²163
3La Ferme d'Orangis2 612 €/m²24
4L'Aunette2 341 €/m²10
5Centre 12 162 €/m²61
6Nord2 119 €/m²119
7Centre 21 926 €/m²154
8La Ferme du Temple1 901 €/m²108
9Le Moulin à Vent 11 853 €/m²151
10Artistes Lyriques-La Theuillerie1 805 €/m²99

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Ris-Orangis

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Appartement84 m²154 000 €1 833 €
25 juin 2026Appartement74 m²140 000 €1 892 €
24 juin 2026Appartement87 m²218 000 €2 506 €
24 juin 2026Appartement66 m²109 000 €1 652 €
24 juin 2026Appartement44 m²139 000 €3 159 €
23 juin 2026Appartement67 m²172 000 €2 567 €
19 juin 2026Appartement52 m²106 000 €2 038 €
19 juin 2026Maison82 m²328 000 €4 000 €
18 juin 2026Appartement72 m²192 100 €2 668 €
18 juin 2026Appartement40 m²122 000 €3 050 €
18 juin 2026Maison48 m²224 000 €4 667 €
18 juin 2026Appartement40 m²88 000 €2 200 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Ris-Orangis, déjà analysés

6 des 233 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 74 m²139 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 67 m²139 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 96 m²192 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 58 m²109 900 €note Btravaux minimes
  • Maison 8 pièces de 280 m²475 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 6 pièces de 110 m²219 900 €DPE Anote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Ris-Orangis

Estimer un bien à Ris-Orangis

Pour estimer un appartement à Ris-Orangis, partez du prix DVF de 2 052 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 805 €/m² (quartier Artistes Lyriques-La Theuillerie) à 2 834 €/m² (quartier Le Trousseau-Hameau Roche). Les 1 220 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Ris-Orangis

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 123 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 10 351 € (8,42 % du prix), dont 7 772 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Essonne.

Positionnement marché

Percentile national

55ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-1.60

Écart standardisé vs médiane dpt 91

Z-score région

-0.67

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Ris-Orangis est de 3,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 230 €/m²

Écart résiduel observé : -36.5 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 91 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Ris-Orangis

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Ris-Orangis

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Ris-Orangis en 2026 ?

Le prix au m² à Ris-Orangis s'élève à 2 052 €/m² pour un appartement et 3 138 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 220 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Ris-Orangis ?

À Ris-Orangis, le prix au m² d'une maison est de 3 138 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 052 €/m², soit un écart de 53 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Ris-Orangis ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Ris-Orangis ont évolué de -11.6 %. Sur 1 an, la variation est de -0.8 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Essonne).

Ris-Orangis est-elle chère par rapport à la France ?

Ris-Orangis se situe au 55ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 91, l'écart standardisé (z-score) est -1.60.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Ris-Orangis ?

6,1 % des logements diagnostiqués à Ris-Orangis sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Ris-Orangis ?

Les prix au m² varient de 57 % entre les quartiers de Ris-Orangis. Les plus chers : Le Trousseau-Hameau Roche (2 834 €/m²), Mairie-Gare (2 653 €/m²), La Ferme d'Orangis (2 612 €/m²). Les plus abordables : Artistes Lyriques-La Theuillerie (1 805 €/m²), Le Moulin à Vent 1 (1 853 €/m²), La Ferme du Temple (1 901 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Ris-Orangis

Est-ce le bon moment pour acheter à Ris-Orangis ?

Sur la base des données publiques, Ris-Orangis ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 36,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,19 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -11,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Ris-Orangis ?

Le rendement locatif brut indicatif à Ris-Orangis est d'environ 10,19 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Ris-Orangis ?

Notre analyse de zone attribue à Ris-Orangis un sous-score de demande locative de 88/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Ris-Orangis ?

Baisse des prix confirmée : marché en baisse de -7,1 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas pour maximiser le rendement futur. Présence de quartier prioritaire : 3 Zones Prioritaires, décote prix attendue 5 à 15 %. Piste : cibler les rues hors quartier prioritaire pour éviter la décote. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Ris-Orangis ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Ris-Orangis ?

Ris-Orangis est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Ris-Orangis ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Ris-Orangis 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Ris-Orangis

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Ris-Orangis sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Ris-Orangis

Prix immobilier dans les villes proches (Essonne)

Classements de villes

Voir tous les classements