Prix au m² à L'Haÿ-les-Roses en 2026
31 188 habitants · Val-de-Marne · 1 268 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à L'Haÿ-les-Roses (94240) est de 3 905 € pour un appartement et 5 201 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 905 €
par m² · 874 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
5 201 €
par m² · 394 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · L'Haÿ-les-Roses
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +1,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,68 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -10,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à L'Haÿ-les-Roses
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 286 transactions par an, marché très actif
- Demande locative forte : forte attractivité
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : -6 % sur 3 ans (DVF, 286 ventes par an, fiabilité haute)
- Stabilité socio-économique faible : chômage à 12 %, pauvreté présente
Sélectivité géographique : cibler les îlots hors quartier prioritaire pour éviter la décote de 5 à 15 %
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
281 ventes ont été enregistrées à L'Haÿ-les-Roses sur le millésime 2025, contre 237 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à L'Haÿ-les-Roses ont évolué de +0.6 %, contre +0.6 % en moyenne dans le département (Val-de-Marne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 905 €/m²
-3.7% sur 4 ans
Maison · prix actuel
5 201 €/m²
-7.0% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à L'Haÿ-les-Roses
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
443
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
165
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
4 437 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
1,2 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
6 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à L'Haÿ-les-Roses
À L'Haÿ-les-Roses, le prix au m² des appartements va de 3 404 €/m² dans le quartier Jardin Parisien 1 à 4 400 €/m² dans le quartier Lallier P. Hochart 1, soit un écart de 29 % (996 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
11 des 12 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 857 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 4 706 €/m² (Centre 2) à 6 002 €/m² (Lallier P. Hochart 1) sur 11 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Lallier P. Hochart 1
4 400 €/m²
appartement · 48 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Jardin Parisien 1
3 404 €/m²
appartement · 78 ventes DVF
Classement des quartiers de L'Haÿ-les-Roses au prix au m² (appartement)
11 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Lallier P. Hochart 1 | 4 400 €/m² | 48 |
| 2 | Lallier P. Hochart 2 | 4 305 €/m² | 49 |
| 3 | Les Blondeaux 2 | 4 181 €/m² | 111 |
| 4 | Centre 1 | 4 075 €/m² | 114 |
| 5 | La Vallée aux Renards | 4 003 €/m² | 50 |
| 6 | Petit Robinson 1 | 3 977 €/m² | 125 |
| 7 | Petit Robinson 2 | 3 889 €/m² | 97 |
| 8 | Centre 3 | 3 755 €/m² | 115 |
| 9 | Jardin Parisien 2 | 3 635 €/m² | 27 |
| 10 | Les Blondeaux 1 | 3 510 €/m² | 43 |
| 11 | Jardin Parisien 1 | 3 404 €/m² | 78 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à L'Haÿ-les-Roses
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 360 m² | 862 998 € | 2 397 € |
| 29 juin 2026 | Appartement | 70 m² | 226 470 € | 3 235 € |
| 29 juin 2026 | Appartement | 47 m² | 215 000 € | 4 574 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 56 m² | 220 000 € | 3 929 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 94 m² | 478 000 € | 5 085 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 40 m² | 190 000 € | 4 750 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 54 m² | 300 000 € | 5 556 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 153 m² | 600 000 € | 3 922 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 62 m² | 228 000 € | 3 677 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 66 m² | 222 000 € | 3 364 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 46 m² | 178 000 € | 3 870 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 95 m² | 300 000 € | 3 158 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à L'Haÿ-les-Roses, déjà analysés
6 des 168 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 4 pièces de 69 m²216 000 €DPE Bnote Btravaux légers
- Appartement 6 pièces de 101,42 m²339 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 73,28 m²248 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 2 pièces de 44 m²199 000 €DPE Anote Btravaux minimes
- Maison 5 pièces de 155 m²596 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 54,9 m²215 000 €DPE Cnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à L'Haÿ-les-Roses
Pour estimer un appartement à L'Haÿ-les-Roses, partez du prix DVF de 3 905 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 404 €/m² (quartier Jardin Parisien 1) à 4 400 €/m² (quartier Lallier P. Hochart 1). Les 1 268 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à L'Haÿ-les-Roses
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 234 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 18 540 € (7,92 % du prix), dont 14 785 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Val-de-Marne.
Positionnement marché
Percentile national
92ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
-0.33
Écart standardisé vs médiane dpt 94
Z-score région
+0.22
vs médiane Île-de-France
La volatilité des prix mesurée à L'Haÿ-les-Roses est de 4,9 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 3 858 €/m²
Écart résiduel observé : +1.2 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 94 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète L'Haÿ-les-Roses
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour L'Haÿ-les-Roses
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à L'Haÿ-les-Roses en 2026 ?
Le prix au m² à L'Haÿ-les-Roses s'élève à 3 905 €/m² pour un appartement et 5 201 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 268 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à L'Haÿ-les-Roses ?
À L'Haÿ-les-Roses, le prix au m² d'une maison est de 5 201 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 905 €/m², soit un écart de 33 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à L'Haÿ-les-Roses ?
Sur les 3 dernières années, les prix à L'Haÿ-les-Roses ont évolué de -10.2 %. Sur 1 an, la variation est de +0.6 %, contre +0.6 % en moyenne dans le département (Val-de-Marne).
L'Haÿ-les-Roses est-elle chère par rapport à la France ?
L'Haÿ-les-Roses se situe au 92ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 94, l'écart standardisé (z-score) est -0.33.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à L'Haÿ-les-Roses ?
5,8 % des logements diagnostiqués à L'Haÿ-les-Roses sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de L'Haÿ-les-Roses ?
Les prix au m² varient de 29 % entre les quartiers de L'Haÿ-les-Roses. Les plus chers : Lallier P. Hochart 1 (4 400 €/m²), Lallier P. Hochart 2 (4 305 €/m²), Les Blondeaux 2 (4 181 €/m²). Les plus abordables : Jardin Parisien 1 (3 404 €/m²), Les Blondeaux 1 (3 510 €/m²), Jardin Parisien 2 (3 635 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur L'Haÿ-les-Roses
Est-ce le bon moment pour acheter à L'Haÿ-les-Roses ?
Le marché de L'Haÿ-les-Roses est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +1,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,68 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à L'Haÿ-les-Roses ?
Le rendement locatif brut indicatif à L'Haÿ-les-Roses est d'environ 6,68 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 21,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à L'Haÿ-les-Roses ?
Notre analyse de zone attribue à L'Haÿ-les-Roses un sous-score de demande locative de 92/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à L'Haÿ-les-Roses ?
Baisse des prix sur 3 ans : -6 % sur 3 ans (DVF, 286 ventes par an, fiabilité haute). Piste : tendance départementale à -9,1 %, effet de zone. Stabilité socio-économique faible : chômage à 12 %, pauvreté présente. Piste : profil classe moyenne périurbaine, demande locative forte. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à L'Haÿ-les-Roses ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe L'Haÿ-les-Roses ?
L'Haÿ-les-Roses est classée en zone A bis (la zone la plus tendue). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à L'Haÿ-les-Roses ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à L'Haÿ-les-Roses 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur L'Haÿ-les-Roses
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
L'Haÿ-les-Roses sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer L'Haÿ-les-Roses
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen L'Haÿ-les-RosesInvestir
Rendement & stratégies
Investir L'Haÿ-les-Roses