Prix au m² à Les Pavillons-sous-Bois en 2026
25 804 habitants · Seine-Saint-Denis · 1 213 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Les Pavillons-sous-Bois (93320) est de 3 156 € pour un appartement et 3 699 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 156 €
par m² · 731 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
3 699 €
par m² · 482 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Les Pavillons-sous-Bois
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -7,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,88 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -10,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Pavillons-sous-Bois
Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 262 ventes par an, marché très actif
- Forte demande locative : vacance maîtrisée (7,3 %)
Points d'attention
- Chute des prix : -7,7 % sur 1 an et -13,3 % sur 3 ans (DVF fiable)
- Déclassement socio-économique : chômage à 13 %, pauvreté élevée
Investissement locatif : cibler les petits appartements pour optimiser le rendement (7,2 %) malgré la chute des prix
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
248 ventes ont été enregistrées à Les Pavillons-sous-Bois sur le millésime 2025, contre 208 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Les Pavillons-sous-Bois ont évolué de -6.6 %, contre +3.1 % en moyenne dans le département (Seine-Saint-Denis).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 156 €/m²
-1.4% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 699 €/m²
-6.8% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Les Pavillons-sous-Bois
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
536
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
161
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 397 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
6,8 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
10 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Les Pavillons-sous-Bois
À Les Pavillons-sous-Bois, le prix au m² des appartements va de 2 869 €/m² dans le quartier Calmanovic à 3 203 €/m² dans le quartier Émile Zola, soit un écart de 12 % (334 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
9 des 9 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 731 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 301 €/m² (Poudrette Sainte-Anne) à 3 840 €/m² (Casanova) sur 9 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Émile Zola
3 203 €/m²
appartement · 78 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Calmanovic
2 869 €/m²
appartement · 75 ventes DVF
Classement des quartiers de Les Pavillons-sous-Bois au prix au m² (appartement)
9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Émile Zola | 3 203 €/m² | 78 |
| 2 | Poudrette Sainte-Anne | 3 202 €/m² | 45 |
| 3 | Victor Hugo | 3 200 €/m² | 159 |
| 4 | Président Wilson | 3 197 €/m² | 75 |
| 5 | Canal Zone Industrielle | 3 185 €/m² | 101 |
| 6 | Franklin | 3 177 €/m² | 69 |
| 7 | Casanova | 3 165 €/m² | 70 |
| 8 | Stade | 3 114 €/m² | 59 |
| 9 | Calmanovic | 2 869 €/m² | 75 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Les Pavillons-sous-Bois
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 631 m² | 1 700 000 € | 2 694 € |
| 30 juin 2026 | Maison | 63 m² | 170 000 € | 2 698 € |
| 29 juin 2026 | Appartement | 39 m² | 133 000 € | 3 410 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 57 m² | 225 000 € | 3 947 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 64 m² | 240 000 € | 3 750 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 72 m² | 310 000 € | 4 306 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 64 m² | 169 000 € | 2 641 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 70 m² | 218 000 € | 3 114 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 72 m² | 427 000 € | 5 931 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 128 m² | 325 000 € | 2 539 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 56 m² | 119 000 € | 2 125 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 60 m² | 202 000 € | 3 367 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Les Pavillons-sous-Bois, déjà analysés
6 des 267 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 3 pièces de 70,3 m²144 000 €note Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 60 m²145 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 61 m²156 000 €note Btravaux légers
- Appartement 2 pièces de 52,88 m²140 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 61 m²189 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 68 m²195 000 €DPE Dnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Voir toutes les annonces analysées à Les Pavillons-sous-Bois
Estimer un bien à Les Pavillons-sous-Bois
Pour estimer un appartement à Les Pavillons-sous-Bois, partez du prix DVF de 3 156 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 869 €/m² (quartier Calmanovic) à 3 203 €/m² (quartier Émile Zola). Les 1 213 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Les Pavillons-sous-Bois
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 189 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 15 220 € (8,05 % du prix), dont 11 942 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-Saint-Denis.
Positionnement marché
Percentile national
82ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
-0.45
Écart standardisé vs médiane dpt 93
Z-score région
-0.14
vs médiane Île-de-France
La volatilité des prix mesurée à Les Pavillons-sous-Bois est de 4,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 3 400 €/m²
Écart résiduel observé : -7.2 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 93 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Les Pavillons-sous-Bois
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Pavillons-sous-Bois
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Les Pavillons-sous-Bois en 2026 ?
Le prix au m² à Les Pavillons-sous-Bois s'élève à 3 156 €/m² pour un appartement et 3 699 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 213 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Les Pavillons-sous-Bois ?
À Les Pavillons-sous-Bois, le prix au m² d'une maison est de 3 699 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 156 €/m², soit un écart de 17 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Les Pavillons-sous-Bois ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Les Pavillons-sous-Bois ont évolué de -10.8 %. Sur 1 an, la variation est de -6.6 %, contre +3.1 % en moyenne dans le département (Seine-Saint-Denis).
Les Pavillons-sous-Bois est-elle chère par rapport à la France ?
Les Pavillons-sous-Bois se situe au 82ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 93, l'écart standardisé (z-score) est -0.45.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Pavillons-sous-Bois ?
18,8 % des logements diagnostiqués à Les Pavillons-sous-Bois sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Les Pavillons-sous-Bois ?
Les prix au m² varient de 12 % entre les quartiers de Les Pavillons-sous-Bois. Les plus chers : Émile Zola (3 203 €/m²), Poudrette Sainte-Anne (3 202 €/m²), Victor Hugo (3 200 €/m²). Les plus abordables : Calmanovic (2 869 €/m²), Stade (3 114 €/m²), Casanova (3 165 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Pavillons-sous-Bois
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Pavillons-sous-Bois ?
Le marché de Les Pavillons-sous-Bois est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -7,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,88 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Pavillons-sous-Bois ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Pavillons-sous-Bois est d'environ 6,88 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Pavillons-sous-Bois ?
Notre analyse de zone attribue à Les Pavillons-sous-Bois un sous-score de demande locative de 85/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Pavillons-sous-Bois ?
Chute des prix : -7,7 % sur 1 an et -13,3 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : attendre stabilisation ou cibler actifs sous-évalués. Déclassement socio-économique : chômage à 13 %, pauvreté élevée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Pavillons-sous-Bois ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Pavillons-sous-Bois ?
Les Pavillons-sous-Bois est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Pavillons-sous-Bois ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Pavillons-sous-Bois 5,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Pavillons-sous-Bois
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Pavillons-sous-Bois sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Pavillons-sous-Bois
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les Pavillons-sous-BoisInvestir
Rendement & stratégies
Investir Les Pavillons-sous-Bois