Aller au contenu

Prix au m² à Gournay-sur-Marne en 2026

7 320 habitants · Seine-Saint-Denis · 404 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Gournay-sur-Marne (93460) est de 4 277 € pour un appartement et 4 109 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

4 277 €

par m² · 154 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

4 109 €

par m² · 250 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-2.0%
Sur 3 ans-10.6%

Recommandation d'achat · Gournay-sur-Marne

À surveiller
  • Prix au m² 13,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,37 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Gournay-sur-Marne

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 95 transactions par an, liquidité excellente
  • Services de proximité excellents : commerces et transports très accessibles

Points d'attention

  • Baisse des prix sur 1 an : tendance -5 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute)
  • Faible croissance prix 3 ans : tendance -0,2 % sur 3 ans, marché en stabilisation/baisse

Attention à l'achat : négocier fort compte tenu de la baisse -5 % sur 1 an, vérifier la solidité du bien face aux passoires thermiques

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

94 ventes ont été enregistrées à Gournay-sur-Marne sur le millésime 2025, contre 62 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Gournay-sur-Marne ont évolué de -2.0 %, contre +3.1 % en moyenne dans le département (Seine-Saint-Denis).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-1.5%

Appart · 4 ans

4 856€4 372€3 888€2021147 tx2022111 tx202397 tx202462 tx202594 tx

Appartement · prix actuel

4 277 €/m²

-1.5% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 109 €/m²

-6.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Gournay-sur-Marne

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

245

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

75

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

4 015 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

0 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

9 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Gournay-sur-Marne

À Gournay-sur-Marne, le prix au m² des appartements va de 4 093 €/m² dans le quartier Iris 0101 à 4 444 €/m² dans le quartier Iris 0102, soit un écart de 9 % (351 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 154 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 4 083 €/m² (Iris 0103) à 4 144 €/m² (Iris 0102) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Iris 0102

4 444 €/m²

appartement · 22 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Iris 0101

4 093 €/m²

appartement · 58 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Gournay-sur-Marne au prix au m² (appartement)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Iris 01024 444 €/m²22
2Iris 01034 369 €/m²74
3Iris 01014 093 €/m²58

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Gournay-sur-Marne

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement31 m²143 000 €4 613 €
30 juin 2026Maison62 m²291 500 €4 702 €
26 juin 2026Appartement28 m²156 000 €5 571 €
26 juin 2026Maison96 m²425 000 €4 427 €
22 juin 2026Appartement50 m²170 000 €3 400 €
17 juin 2026Appartement22 m²125 000 €5 682 €
15 juin 2026Maison85 m²373 690 €4 396 €
12 juin 2026Maison154 m²460 000 €2 987 €
12 juin 2026Maison140 m²490 000 €3 500 €
11 juin 2026Maison99 m²440 000 €4 444 €
02 juin 2026Appartement36 m²174 000 €4 833 €
29 mai 2026Maison75 m²359 830 €4 798 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Gournay-sur-Marne, déjà analysés

6 des 102 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison de 221,3 m²680 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 159 m²420 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 50 m²149 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 225 m²720 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 55 m²165 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 49 m²194 000 €DPE Dnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Gournay-sur-Marne

Estimer un bien à Gournay-sur-Marne

Pour estimer un appartement à Gournay-sur-Marne, partez du prix DVF de 4 277 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 4 093 €/m² (quartier Iris 0101) à 4 444 €/m² (quartier Iris 0102). Les 404 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Gournay-sur-Marne

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 257 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 20 236 € (7,87 % du prix), dont 16 239 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-Saint-Denis.

Positionnement marché

Percentile national

95ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+0.47

Écart standardisé vs médiane dpt 93

Z-score région

+0.40

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Gournay-sur-Marne est de 2,9 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 775 €/m²

Écart résiduel observé : +13.3 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 93 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Gournay-sur-Marne

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Gournay-sur-Marne

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Gournay-sur-Marne en 2026 ?

Le prix au m² à Gournay-sur-Marne s'élève à 4 277 €/m² pour un appartement et 4 109 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 404 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Gournay-sur-Marne ?

À Gournay-sur-Marne, le prix au m² d'une maison est de 4 109 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 277 €/m², soit un écart de 4 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Gournay-sur-Marne ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Gournay-sur-Marne ont évolué de -10.6 %. Sur 1 an, la variation est de -2.0 %, contre +3.1 % en moyenne dans le département (Seine-Saint-Denis).

Gournay-sur-Marne est-elle chère par rapport à la France ?

Gournay-sur-Marne se situe au 95ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 93, l'écart standardisé (z-score) est 0.47.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Gournay-sur-Marne ?

11,1 % des logements diagnostiqués à Gournay-sur-Marne sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Gournay-sur-Marne ?

Les prix au m² sont homogènes entre les quartiers de Gournay-sur-Marne (9 % d'écart). Les plus chers : Iris 0102 (4 444 €/m²). Les plus abordables : Iris 0101 (4 093 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Gournay-sur-Marne

Est-ce le bon moment pour acheter à Gournay-sur-Marne ?

Le marché de Gournay-sur-Marne est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,37 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Gournay-sur-Marne ?

Le rendement locatif brut indicatif à Gournay-sur-Marne est d'environ 5,37 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 19,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Gournay-sur-Marne ?

Notre analyse de zone attribue à Gournay-sur-Marne un sous-score de demande locative de 80/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Gournay-sur-Marne ?

Baisse des prix sur 1 an : tendance -5 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute). Piste : tendance départementale +2,8 % plus robuste, effet local temporaire. Faible croissance prix 3 ans : tendance -0,2 % sur 3 ans, marché en stabilisation/baisse. Piste : horizon long terme, soutien par la demande locative locale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Gournay-sur-Marne ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Gournay-sur-Marne ?

Gournay-sur-Marne est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Gournay-sur-Marne ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Gournay-sur-Marne 4,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Gournay-sur-Marne

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Gournay-sur-Marne sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Gournay-sur-Marne

Prix immobilier dans les villes proches (Seine-Saint-Denis)

Classements de villes

Voir tous les classements