Prix au m² à Gagny en 2026
42 313 habitants · Seine-Saint-Denis · 1 736 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Gagny (93220) est de 3 101 € pour un appartement et 3 667 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 101 €
par m² · 788 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
3 667 €
par m² · 948 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Gagny
- Prix au m² 11,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,18 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -7,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Gagny
Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 382 transactions par an, marché très actif et fiable
- Services de proximité excellents
Points d'attention
- Tendance prix baissière : marché en chute -3,1 % sur 3 ans (DVF, 382 ventes par an)
- Présence de quartier prioritaire : 3 quartiers prioritaires, décote attendue 5 à 15 %
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et écoulement
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
372 ventes ont été enregistrées à Gagny sur le millésime 2025, contre 333 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Gagny ont évolué de +0.6 %, contre +3.1 % en moyenne dans le département (Seine-Saint-Denis).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 101 €/m²
-1.5% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 667 €/m²
-6.7% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Gagny
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
658
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
236
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 552 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
5,1 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
7 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Gagny
À Gagny, le prix au m² des maisons va de 3 190 €/m² dans le quartier Iris 0116 à 4 283 €/m² dans le quartier Iris 0109, soit un écart de 34 % (1 093 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
17 des 17 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 941 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 2 229 €/m² (Iris 0107) à 3 591 €/m² (Iris 0101) sur 15 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Iris 0109
4 283 €/m²
maison · 37 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Iris 0116
3 190 €/m²
maison · 8 ventes DVF
Classement des quartiers de Gagny au prix au m² (maison)
Les 6 quartiers les plus chers et les 6 les plus abordables sur 17 ; les 5 quartiers intermédiaires sont lisibles sur la carte.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Iris 0109 | 4 283 €/m² | 37 |
| 2 | Iris 0110 | 3 993 €/m² | 40 |
| 3 | Iris 0114 | 3 926 €/m² | 96 |
| 4 | Iris 0103 | 3 885 €/m² | 17 |
| 5 | Iris 0115 | 3 820 €/m² | 97 |
| 6 | Iris 0113 | 3 723 €/m² | 42 |
| 12 | Iris 0106 | 3 518 €/m² | 30 |
| 13 | Iris 0107 | 3 510 €/m² | 5 |
| 14 | Iris 0101 | 3 481 €/m² | 42 |
| 15 | Iris 0104 | 3 475 €/m² | 51 |
| 16 | Iris 0112 | 3 455 €/m² | 31 |
| 17 | Iris 0116 | 3 190 €/m² | 8 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Gagny
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 110 m² | 305 000 € | 2 773 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 81 m² | 360 000 € | 4 444 € |
| 29 juin 2026 | Appartement | 130 m² | 115 000 € | 885 € |
| 29 juin 2026 | Appartement | 39 m² | 80 000 € | 2 051 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 126 m² | 408 000 € | 3 238 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 22 m² | 130 000 € | 5 909 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 150 m² | 605 000 € | 4 033 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 58 m² | 146 000 € | 2 517 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 107 m² | 365 000 € | 3 411 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 48 m² | 182 000 € | 3 792 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 47 m² | 105 000 € | 2 234 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 31 m² | 140 000 € | 4 516 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Gagny, déjà analysés
6 des 337 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 193 m²359 000 €DPE Dnote Atravaux légers
- Appartement 4 pièces de 65,18 m²179 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 6 pièces de 159 m²359 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Appartement 5 pièces de 86,26 m²234 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 71 m²153 000 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 9 pièces de 263 m²599 000 €DPE Cnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Gagny
Pour estimer un appartement à Gagny, partez du prix DVF de 3 101 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 229 €/m² (quartier Iris 0107) à 3 591 €/m² (quartier Iris 0101). Les 1 736 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Gagny
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 186 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 998 € (8,06 % du prix), dont 11 752 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-Saint-Denis.
Positionnement marché
Percentile national
82ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
-0.49
Écart standardisé vs médiane dpt 93
Z-score région
-0.16
vs médiane Île-de-France
La volatilité des prix mesurée à Gagny est de 3,9 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 3 518 €/m²
Écart résiduel observé : -11.9 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 93 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Gagny
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Gagny
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Gagny en 2026 ?
Le prix au m² à Gagny s'élève à 3 101 €/m² pour un appartement et 3 667 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 736 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Gagny ?
À Gagny, le prix au m² d'une maison est de 3 667 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 101 €/m², soit un écart de 18 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Gagny ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Gagny ont évolué de -7.3 %. Sur 1 an, la variation est de +0.6 %, contre +3.1 % en moyenne dans le département (Seine-Saint-Denis).
Gagny est-elle chère par rapport à la France ?
Gagny se situe au 82ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 93, l'écart standardisé (z-score) est -0.49.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Gagny ?
11,5 % des logements diagnostiqués à Gagny sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Gagny ?
Les prix au m² varient de 34 % entre les quartiers de Gagny. Les plus chers : Iris 0109 (4 283 €/m²), Iris 0110 (3 993 €/m²), Iris 0114 (3 926 €/m²). Les plus abordables : Iris 0116 (3 190 €/m²), Iris 0112 (3 455 €/m²), Iris 0104 (3 475 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Gagny
Est-ce le bon moment pour acheter à Gagny ?
Sur la base des données publiques, Gagny ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,9 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,18 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Gagny ?
Le rendement locatif brut indicatif à Gagny est d'environ 7,18 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Gagny ?
Notre analyse de zone attribue à Gagny un sous-score de demande locative de 90/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Gagny ?
Tendance prix baissière : marché en chute -3,1 % sur 3 ans (DVF, 382 ventes par an). Piste : achat en dessous du département compense la décote. Présence de quartier prioritaire : 3 quartiers prioritaires, décote attendue 5 à 15 %. Piste : vérifier adresse exacte hors périmètre quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Gagny ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Gagny ?
Gagny est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Gagny ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Gagny 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Gagny
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Gagny sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Gagny
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen GagnyInvestir
Rendement & stratégies
Investir Gagny