Investir dans l'immobilier locatif à Épron
Pour investir à Épron (14610) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 956 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 15.2 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.16 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
20 annonces analysées par IA à Épron. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 956 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.16%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
334 915 €
Médiane : 313 950 €
Surface moyenne · sélection Pillr
88 m²
20 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 20 annonces analysées à Épron les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 037 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Épron.
Recommandation d'achat · Épron
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,0 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,16 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -6,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Épron
Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 7,5 % élevé
- Parc immobilier sain : seulement 3,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), DPE globalement bon
Points d'attention
- Liquidité du marché : marché peu liquide (25 ventes par an), tendance 3 ans lissée -65 %
- Tendance prix incertaine : commune à faible volume, tendance départementale +1,5 % retenue
Vérification liquidité : s'assurer de la demande locative locale avant acquisition en raison du faible volume de transactions
Dernières ventes enregistrées à Épron
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 68 m² | 221 500 € | 3 257 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 140 m² | 300 000 € | 2 143 € |
| 21 avr. 2026 | Appartement | 78 m² | 280 000 € | 3 590 € |
| 15 avr. 2026 | Maison | 210 m² | 355 000 € | 1 690 € |
| 10 avr. 2026 | Maison | 55 m² | 175 000 € | 3 182 € |
| 08 avr. 2026 | Maison | 164 m² | 330 000 € | 2 012 € |
| 31 mars 2026 | Maison | 142 m² | 300 000 € | 2 113 € |
| 26 mars 2026 | Appartement | 40 m² | 184 000 € | 4 600 € |
| 09 mars 2026 | Maison | 160 m² | 284 500 € | 1 778 € |
| 24 févr. 2026 | Appartement | 43 m² | 147 000 € | 3 419 € |
| 20 févr. 2026 | Appartement | 20 m² | 37 200 € | 1 860 € |
| 18 févr. 2026 | Maison | 175 m² | 396 200 € | 2 264 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Épron

Appartement · 4p · 94.73 m²
319 000 €

Maison · 7p · 178 m²
484 000 €

Maison · 3p · 64 m²
235 000 €

Appartement · 3p · 63.13 m²
260 000 €

Maison · 3p · 63 m²
230 000 €

Appartement · 3p · 60.71 m²
235 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Épron
Quel est le prix moyen au m² à Épron ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Épron ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Épron ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Épron ?
Le marché de Épron est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Épron
Est-ce le bon moment pour acheter à Épron ?
Le marché de Épron est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +5,0 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,16 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Épron ?
Le rendement locatif brut indicatif à Épron est d'environ 6,16 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Épron ?
Notre analyse de zone attribue à Épron un sous-score de demande locative de 76/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Épron ?
Liquidité du marché : marché peu liquide (25 ventes par an), tendance 3 ans lissée -65 %. Tendance prix incertaine : commune à faible volume, tendance départementale +1,5 % retenue. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Épron ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Épron ?
Épron est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Épron
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Épron ?
Épron affiche un prix au m² de 2 956 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.16 %. Le marché de Épron a enregistré 19 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Caen (université), Deauville et la Côte Fleurie. Marché mixte : demande étudiante et résidence secondaire.
À Épron, le revenu disponible médian est de 30 860 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Caen à 5,1 km, aéroport Caen Carpiquet à 7,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Épron
Les prix à Épron ont évolué de -4,9 % sur un an et de -6,3 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Épron, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Épron sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Épron
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier ÉpronLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ÉpronInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Calvados)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Épron ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.