Prix au m² à Châlette-sur-Loing en 2026
12 677 habitants · Loiret · 518 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Châlette-sur-Loing (45120) est de 1 293 € pour un appartement et 1 478 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 293 €
par m² · 67 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
1 478 €
par m² · 451 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Châlette-sur-Loing
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -6,6 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,94 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Châlette-sur-Loing
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement brut exceptionnel : rendement brut théorique supérieur à 10 % (10,2 % sur appartements)
- Marché très liquide : volume de transactions élevé (151 ventes par an) pour une commune de cette taille
Points d'attention
- Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 25 % et présence de quartier prioritaire (quartier prioritaire)
- Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée
Cibler l'investissement locatif classique : privilégier la colocation ou la location meublée longue durée pour sécuriser le rendement élevé tout en limitant le risque d'impayés
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
120 ventes ont été enregistrées à Châlette-sur-Loing sur le millésime 2025, contre 99 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Châlette-sur-Loing ont évolué de +1.7 %, contre +0.3 % en moyenne dans le département (Loiret).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 293 €/m²
+3.9% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 478 €/m²
+2.5% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Châlette-sur-Loing
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
176
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
46
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 620 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
2,2 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
25 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Châlette-sur-Loing
À Châlette-sur-Loing, le prix au m² des maisons va de 1 406 €/m² dans le quartier Pontonnerie à 1 558 €/m² dans le quartier Lancy, soit un écart de 11 % (152 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
5 des 5 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 437 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 056 €/m² (Vesines) à 1 577 €/m² (Kennedy-Château Blanc) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Lancy
1 558 €/m²
maison · 122 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Pontonnerie
1 406 €/m²
maison · 94 ventes DVF
Classement des quartiers de Châlette-sur-Loing au prix au m² (maison)
5 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Lancy | 1 558 €/m² | 122 |
| 2 | Bourg | 1 479 €/m² | 125 |
| 3 | Vesines | 1 472 €/m² | 82 |
| 4 | Kennedy-Château Blanc | 1 460 €/m² | 14 |
| 5 | Pontonnerie | 1 406 €/m² | 94 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Châlette-sur-Loing
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Appartement | 65 m² | 50 000 € | 769 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 72 m² | 124 000 € | 1 722 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 27 m² | 60 000 € | 2 222 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 44 m² | 48 000 € | 1 091 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 58 m² | 82 000 € | 1 414 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 63 m² | 110 000 € | 1 746 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 72 m² | 75 000 € | 1 042 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 200 m² | 155 900 € | 780 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 60 m² | 95 000 € | 1 583 € |
| 30 mai 2026 | Maison | 81 m² | 80 000 € | 988 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 106 m² | 160 000 € | 1 509 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 71 m² | 105 000 € | 1 479 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Châlette-sur-Loing, déjà analysés
6 des 90 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 95 m²136 500 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 72 m²90 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 104,27 m²139 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 10 pièces de 190 m²257 900 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 103 m²149 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison de 117 m²160 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Châlette-sur-Loing
Pour estimer un appartement à Châlette-sur-Loing, partez du prix DVF de 1 293 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 056 €/m² (quartier Vesines) à 1 577 €/m² (quartier Kennedy-Château Blanc). Les 518 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Châlette-sur-Loing
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 78 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 7 031 € (9,01 % du prix), dont 4 928 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Loiret.
Positionnement marché
Percentile national
26ᵉ
Sous la médiane
Z-score département
-0.39
Écart standardisé vs médiane dpt 45
Z-score région
-0.22
vs médiane Centre-Val de Loire
La volatilité des prix mesurée à Châlette-sur-Loing est de 14,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 1 385 €/m²
Écart résiduel observé : -6.6 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 45 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Châlette-sur-Loing
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Châlette-sur-Loing
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Châlette-sur-Loing en 2026 ?
Le prix au m² à Châlette-sur-Loing s'élève à 1 293 €/m² pour un appartement et 1 478 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 518 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Châlette-sur-Loing ?
À Châlette-sur-Loing, le prix au m² d'une maison est de 1 478 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 293 €/m², soit un écart de 14 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Châlette-sur-Loing ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Châlette-sur-Loing ont évolué de -0.5 %. Sur 1 an, la variation est de +1.7 %, contre +0.3 % en moyenne dans le département (Loiret).
Châlette-sur-Loing est-elle chère par rapport à la France ?
Châlette-sur-Loing se situe au 26ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 45, l'écart standardisé (z-score) est -0.39.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Châlette-sur-Loing ?
9,5 % des logements diagnostiqués à Châlette-sur-Loing sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Châlette-sur-Loing ?
Les prix au m² varient de 11 % entre les quartiers de Châlette-sur-Loing. Les plus chers : Lancy (1 558 €/m²), Bourg (1 479 €/m²). Les plus abordables : Pontonnerie (1 406 €/m²), Kennedy-Château Blanc (1 460 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Châlette-sur-Loing
Est-ce le bon moment pour acheter à Châlette-sur-Loing ?
Sur la base des données publiques, Châlette-sur-Loing ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -6,6 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,94 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Châlette-sur-Loing ?
Le rendement locatif brut indicatif à Châlette-sur-Loing est d'environ 11,94 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Châlette-sur-Loing ?
Notre analyse de zone attribue à Châlette-sur-Loing un sous-score de demande locative de 63/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Châlette-sur-Loing ?
Fragilité socio-économique : taux de chômage élevé de 25 % et présence de quartier prioritaire (quartier prioritaire). Piste : sélectionner rigoureusement les locataires et viser la garantie visale. Réglementation de la location courte durée restrictive : contraintes locales fortes sur la location courte durée. Piste : privilégier la location nue ou meublée longue durée (location longue durée). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Châlette-sur-Loing ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Châlette-sur-Loing ?
Châlette-sur-Loing est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Châlette-sur-Loing ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Châlette-sur-Loing 5,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Châlette-sur-Loing
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Châlette-sur-Loing sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Châlette-sur-Loing
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Châlette-sur-LoingInvestir
Rendement & stratégies
Investir Châlette-sur-Loing