Loyer moyen Castellar 2026
996 habitants · Alpes-Maritimes · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Castellar (06500) est de 12.2 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 865 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
12.2 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.6 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
15.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Castellar
12.19€/m²
médian estimé
9.63€
Min · IC 95%
12.19€
Médian
15.43€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
480€/mois
T2 (45 m²)
865€/mois
T3 (65 m²)
916€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Castellar
- Prix au m² 18,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,49 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +9,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Castellar
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut appartement à 6,3 %, signalant une opportunité de cash-flow
- Qualité du parc immobilier : seulement 5,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc locatif moderne et économe en énergie
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, risque de difficulté à revendre rapidement
- Tendance baissière locale : prix en baisse de -6,1 % sur 1 an et -3,5 % sur 3 ans (marché peu liquide)
Négociation agressive : profiter de la faible liquidité et de la tendance baissière pour négocier un prix d'achat inférieur à la moyenne
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
19,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
480 €/mois
361 à 640 €
T2 · 45 m²
19,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2
865 €/mois
649 à 1 152 €
T3 · 65 m²
14,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
916 €/mois
610 à 1 374 €
T4 · 85 m²
14,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 198 €/mois
798 à 1 797 €
T5 et plus · 105 m²
14,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 479 €/mois
986 à 2 219 €
Maison · 100 m²
19,1 €/m², loyer des maisons
1 911 €/mois
1 152 à 3 169 €
Calculer le loyer d'un logement à Castellar
Type de logement
Loyer mensuel estimé
865 €/mois
Fourchette à 95 % : 649 à 1 152 € par mois
19,2 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
4.49 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
4.43 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 36 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.2 €/m².
Biens en vente à Castellar, déjà analysés
6 des 16 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 2 pièces de 41 m²149 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Appartement 1 pièce de 21 m²96 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Appartement 5 pièces de 114,15 m²360 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Appartement 2 pièces de 28 m²140 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 95 m²290 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 55 m²243 800 €DPE Cnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
A
Plafond de loyer intermédiaire 2026
14,64 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 6 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Castellar
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Castellar
Prix immobilier
3 259 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Castellar ?
Le loyer médian à Castellar est de 12.2 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.6 € et 15.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Castellar ?
Pour un T2 de 45 m² à Castellar, le loyer attendu est d'environ 865 €/mois (fourchette 649 à 1 152 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (19,2 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Castellar ?
Le rendement brut moyen à Castellar est de 4.49 % en appartement, 4.43 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Castellar ?
Castellar est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Castellar ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.2 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.6 à 15.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 649 et 1 152 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Castellar
Est-ce le bon moment pour acheter à Castellar ?
Les données invitent à la prudence sur Castellar à ce stade. Prix au m² 18,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,49 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Castellar ?
Le rendement locatif brut indicatif à Castellar est d'environ 4,49 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Castellar ?
Notre analyse de zone attribue à Castellar un sous-score de demande locative de 50/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Castellar ?
Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, risque de difficulté à revendre rapidement. Piste : cibler des biens atypiques ou à forte valeur ajoutée pour réduire la concurrence. Tendance baissière locale : prix en baisse de -6,1 % sur 1 an et -3,5 % sur 3 ans (marché peu liquide). Piste : négocier agressivement le prix d'achat pour compenser la décote potentielle. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Castellar ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Castellar
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Castellar sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Castellar
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier CastellarLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Castellar