Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Vallorcine

Pour investir à Vallorcine (74660) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 976 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 21.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.13 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

8 annonces analysées par IA à Vallorcine. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

4 976 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

5.13%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

1 181 125 €

Médiane : 1 370 000 €

Surface moyenne · sélection Pillr

248 m²

8 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Vallorcine les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (5 149 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vallorcine.

Recommandation d'achat · Vallorcine

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 32,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,13 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +16,8 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vallorcine

Note de synthèse : 48 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (28 830 €), faible pauvreté
  • Tendance prix départementale : tendance +6,5 % sur 3 ans (référence départementale robuste)

Points d'attention

  • Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)
  • Parc immobilier dégradé : 32,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque de travaux lourds

Attention au radon : intégrer coût traitement radon dans le calcul de rentabilité

Dernières ventes enregistrées à Vallorcine

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
15 avr. 2026Maison170 m²900 000 €5 294 €
12 mars 2026Maison100 m²500 000 €5 000 €
21 janv. 2026Maison45 m²267 400 €5 942 €
20 janv. 2026Maison50 m²120 000 €2 400 €
16 déc. 2025Maison130 m²1 362 690 €10 482 €
03 déc. 2025Appartement70 m²250 000 €3 571 €
12 juin 2025Appartement62 m²330 000 €5 323 €
28 mai 2025Appartement47 m²262 890 €5 593 €
16 mai 2025Maison179 m²675 000 €3 771 €
16 mai 2025Appartement32 m²200 195 €6 256 €
30 avr. 2025Maison35 m²472 500 €13 500 €
28 mars 2025Maison86 m²472 500 €5 494 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Vallorcine

Questions fréquentes sur l'investissement à Vallorcine

Quel est le prix moyen au m² à Vallorcine ?
Le prix au m² à Vallorcine est d'environ 4 976 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 8 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 5 149 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 4 336 €/m² pour une maison à Vallorcine (ventes DVF, millésime 2026), contre 4 976 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vallorcine ?
Le rendement brut moyen à Vallorcine est de 5.13 % (estimation sur données marché), contre 3.59 % en moyenne sur la sélection Pillr (8 annonces analysées). Sur les 8 annonces analysées à Vallorcine, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 2,74 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 3,59 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vallorcine ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Vallorcine. Au prix de 4 976 €/m² pour un loyer estimé à 19,1 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 224 k€ pour 862 € de loyer mensuel. La commune est en zone B1 du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vallorcine ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Vallorcine, 16 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 4 976 €/m² contre 4 336 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Vallorcine est-il assez actif pour investir ?
Vallorcine a enregistré 13 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +5,3 % sur un an et de +16,8 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Vallorcine

Est-ce le bon moment pour acheter à Vallorcine ?

Les données invitent à la prudence sur Vallorcine à ce stade. Prix au m² 32,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,13 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vallorcine ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vallorcine est d'environ 5,13 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 21,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vallorcine ?

Notre analyse de zone attribue à Vallorcine un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vallorcine ?

Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Parc immobilier dégradé : 32,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque de travaux lourds. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vallorcine ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vallorcine ?

Vallorcine est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Vallorcine ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vallorcine 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vallorcine

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Vallorcine ?

Vallorcine affiche un prix au m² de 4 976 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.13 %. Le marché de Vallorcine a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

À Vallorcine, le revenu disponible médian est de 28 830 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vallorcine à 0,1 km, aéroport Annecy Meythet à 65,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Vallorcine

Les prix à Vallorcine ont évolué de +5,3 % sur un an et de +16,8 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Vallorcine, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Vallorcine sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Vallorcine ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.