Aller au contenu

Prix au m² à Montfermeil en 2026

28 703 habitants · Seine-Saint-Denis · 932 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Montfermeil (93370) est de 3 076 € pour un appartement et 3 400 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 076 €

par m² · 223 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 400 €

par m² · 709 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-2.3%
Sur 3 ans-7.5%

Recommandation d'achat · Montfermeil

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -8,3 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,03 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -7,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montfermeil

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 214 transactions par an, marché très fluide
  • Forte demande locative : vacance faible (3,8 %), profil périurbain

Points d'attention

  • Baisse des prix significative : -8,7 % sur 3 ans (DVF fiable), correction en cours
  • Chômage élevé : 14 % de chômage, impact sur pouvoir d'achat locatif

Négociation agressive : profiter de la baisse de 8,7 % sur 3 ans pour négocier les prix d'achat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

207 ventes ont été enregistrées à Montfermeil sur le millésime 2025, contre 183 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Montfermeil ont évolué de -2.3 %, contre +3.1 % en moyenne dans le département (Seine-Saint-Denis).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-1.4%

Appart · 4 ans

3 864€3 358€2 851€2021267 tx2022265 tx2023191 tx2024183 tx2025207 tx

Appartement · prix actuel

3 076 €/m²

-1.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 400 €/m²

-6.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Montfermeil

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

334

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

80

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 980 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

3,8 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

12 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Montfermeil

À Montfermeil, le prix au m² des appartements va de 2 436 €/m² dans le quartier Anatole France à 3 583 €/m² dans le quartier Les Arbres, soit un écart de 47 % (1 147 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

9 des 10 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 220 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 129 €/m² (Le Centre) à 3 536 €/m² (Général de Gaulle-7 Îles) sur 9 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Les Arbres

3 583 €/m²

appartement · 5 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Anatole France

2 436 €/m²

appartement · 31 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Montfermeil au prix au m² (appartement)

9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Les Arbres3 583 €/m²5
2Les Oiseaux3 291 €/m²5
3Le Centre3 274 €/m²55
4Général de Gaulle-7 Îles3 191 €/m²58
5Franceville3 083 €/m²18
6Vaucanson3 080 €/m²24
7Les Fleurs2 940 €/m²18
8Général Leclerc2 896 €/m²6
9Anatole France2 436 €/m²31

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Montfermeil

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison98 m²337 000 €3 439 €
30 juin 2026Maison109 m²288 500 €2 647 €
29 juin 2026Maison74 m²235 250 €3 179 €
26 juin 2026Appartement61 m²179 000 €2 934 €
23 juin 2026Appartement30 m²78 000 €2 600 €
22 juin 2026Maison118 m²420 000 €3 559 €
22 juin 2026Appartement80 m²1 270 000 €15 875 €
22 juin 2026Maison73 m²225 000 €3 082 €
20 juin 2026Appartement91 m²260 000 €2 857 €
16 juin 2026Maison63 m²175 000 €2 778 €
15 juin 2026Appartement73 m²185 000 €2 534 €
15 juin 2026Maison63 m²276 000 €4 381 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Montfermeil, déjà analysés

6 des 172 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 170 m²418 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 99,71 m²233 200 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 7 pièces de 167 m²418 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 214 m²499 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 62 m²190 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 227 m²599 000 €DPE Bnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montfermeil

Estimer un bien à Montfermeil

Pour estimer un appartement à Montfermeil, partez du prix DVF de 3 076 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 436 €/m² (quartier Anatole France) à 3 583 €/m² (quartier Les Arbres). Les 932 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Montfermeil

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 185 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 925 € (8,07 % du prix), dont 11 689 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-Saint-Denis.

Positionnement marché

Percentile national

81ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

-0.52

Écart standardisé vs médiane dpt 93

Z-score région

-0.18

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Montfermeil est de 5,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 355 €/m²

Écart résiduel observé : -8.3 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 93 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Montfermeil

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Montfermeil

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Montfermeil en 2026 ?

Le prix au m² à Montfermeil s'élève à 3 076 €/m² pour un appartement et 3 400 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 932 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Montfermeil ?

À Montfermeil, le prix au m² d'une maison est de 3 400 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 076 €/m², soit un écart de 11 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Montfermeil ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Montfermeil ont évolué de -7.5 %. Sur 1 an, la variation est de -2.3 %, contre +3.1 % en moyenne dans le département (Seine-Saint-Denis).

Montfermeil est-elle chère par rapport à la France ?

Montfermeil se situe au 81ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 93, l'écart standardisé (z-score) est -0.52.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Montfermeil ?

9,1 % des logements diagnostiqués à Montfermeil sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Montfermeil ?

Les prix au m² varient de 47 % entre les quartiers de Montfermeil. Les plus chers : Les Arbres (3 583 €/m²), Les Oiseaux (3 291 €/m²), Le Centre (3 274 €/m²). Les plus abordables : Anatole France (2 436 €/m²), Général Leclerc (2 896 €/m²), Les Fleurs (2 940 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montfermeil

Est-ce le bon moment pour acheter à Montfermeil ?

Le marché de Montfermeil est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -8,3 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,03 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Montfermeil ?

Le rendement locatif brut indicatif à Montfermeil est d'environ 7,03 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Montfermeil ?

Notre analyse de zone attribue à Montfermeil un sous-score de demande locative de 84/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montfermeil ?

Baisse des prix significative : -8,7 % sur 3 ans (DVF fiable), correction en cours. Piste : acheter au plus bas, horizon long terme supérieur à 7 ans. Chômage élevé : 14 % de chômage, impact sur pouvoir d'achat locatif. Piste : cibler locataires sociaux ou fonctionnaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montfermeil ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Montfermeil ?

Montfermeil est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Montfermeil ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montfermeil 3,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montfermeil

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montfermeil sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montfermeil

Prix immobilier dans les villes proches (Seine-Saint-Denis)

Classements de villes

Voir tous les classements