Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Gets

Pour investir à Les Gets (74260) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 7 281 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 15.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 2.6 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Les Gets. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

7 281 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

2.6%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

731 940 €

Médiane : 612 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

103 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Les Gets les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (8 013 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Gets.

Négociation, travaux et rendement à Les Gets

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    3,8 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 1,5 à 9,3 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +16,4 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    27,0 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    21,0 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    2,6 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Les Gets

Marché tendu / survalorisé
  • Rendement brut modéré : 2,60 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Gets

Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 128 transactions par an, signal de liquidité maximal
  • Profil socio-économique élevé : revenu médian 30 280 €, classe aisée pavillonnaire

Points d'attention

  • Rendement locatif faible : rendement brut de 2,8 %, très en dessous de la moyenne nationale
  • Baisse des prix constatée : marché en baisse de -6,1 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)

Investissement patrimonial : privilégier la valorisation du capital plutôt que le rendement locatif

Dernières ventes enregistrées à Les Gets

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement41 m²240 000 €5 854 €
29 juin 2026Maison97 m²430 000 €4 433 €
26 juin 2026Maison55 m²680 000 €12 364 €
26 juin 2026Appartement37 m²355 000 €9 595 €
17 juin 2026Appartement66 m²342 000 €5 182 €
15 juin 2026Appartement74 m²485 000 €6 554 €
15 juin 2026Maison159 m²1 615 000 €10 157 €
11 juin 2026Maison132 m²680 895 €5 158 €
09 juin 2026Appartement28 m²166 500 €5 946 €
09 juin 2026Appartement26 m²189 660 €7 295 €
09 juin 2026Appartement54 m²394 875 €7 313 €
08 juin 2026Appartement111 m²108 000 €973 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Gets

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Gets

Quel est le prix moyen au m² à Les Gets ?
Le prix au m² à Les Gets est d'environ 7 281 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 8 013 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 8 540 €/m² pour une maison à Les Gets (ventes DVF, millésime 2026), contre 7 281 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Gets ?
Le rendement brut moyen à Les Gets est de 2.6 % (estimation sur données marché), contre 2.48 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Les Gets, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 1,79 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 2,48 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Gets ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Gets. Au prix de 7 281 €/m² pour un loyer estimé à 18,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 328 k€ pour 848 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Gets ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Gets, 29 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 7 281 €/m² contre 8 540 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Gets est-il assez actif pour investir ?
Les Gets a enregistré 126 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -4,7 % sur un an et de -4,0 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Gets

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Gets ?

Les données invitent à la prudence sur Les Gets à ce stade. Rendement brut modéré : 2,60 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Gets ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Gets est d'environ 2,60 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Gets ?

Notre analyse de zone attribue à Les Gets un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Gets ?

Rendement locatif faible : rendement brut de 2,8 %, très en dessous de la moyenne nationale. Piste : investissement patrimonial, pas de cashflow immédiat. Baisse des prix constatée : marché en baisse de -6,1 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Gets ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Gets ?

Les Gets est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Les Gets ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Gets 10,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Gets

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Gets ?

Les Gets affiche un prix au m² de 7 281 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 2.6 %. Le marché de Les Gets a enregistré 126 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

À Les Gets, le revenu disponible médian est de 30 280 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Cluses à 12,2 km, aéroport Geneva à 43,9 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Gets

Les prix à Les Gets ont évolué de -4,7 % sur un an et de -4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Gets, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Gets sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Gets ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.