Loyer moyen Les Deux Alpes 2026
1 910 habitants · Isère · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Deux Alpes (38860) est de 13.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 753 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
13.0 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
7.4 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
22.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Deux Alpes
12.98€/m²
médian estimé
7.45€
Min · IC 95%
12.98€
Médian
22.63€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
418€/mois
T2 (45 m²)
753€/mois
T3 (65 m²)
608€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Deux Alpes
- Rendement brut modéré : 3,03 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +23,2 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Deux Alpes
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 223 transactions par an
- Croissance prix forte : +23,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
Points d'attention
- Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €
- Parc immobilier vétuste : 63 % passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
16,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
418 €/mois
267 à 655 €
T2 · 45 m²
16,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2
753 €/mois
481 à 1 179 €
T3 · 65 m²
9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
608 €/mois
458 à 806 €
T4 · 85 m²
9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
795 €/mois
599 à 1 055 €
T5 et plus · 105 m²
9,4 €/m², loyer des appartements T3 et plus
982 €/mois
740 à 1 303 €
Maison · 100 m²
10,9 €/m², loyer des maisons
1 085 €/mois
789 à 1 492 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Deux Alpes
Type de logement
Loyer mensuel estimé
753 €/mois
Fourchette à 95 % : 481 à 1 179 € par mois
16,7 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
3.03 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
3.34 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 1 108 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 13.0 €/m².
Biens en vente à Les Deux Alpes, déjà analysés
6 des 65 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 140 m²275 000 €note Btravaux modérés
- Appartement 2 pièces de 43 m²189 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 4 pièces de 100 m²395 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 33 m²131 000 €DPE Enote Ctravaux légers
- Appartement 1 pièce de 20 m²78 000 €DPE Enote Ctravaux légers
- Appartement 3 pièces de 42 m²229 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
A
Plafond de loyer intermédiaire 2026
14,64 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 38 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Deux Alpes
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Deux Alpes
Prix immobilier
5 134 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Deux Alpes ?
Le loyer médian à Les Deux Alpes est de 13.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 7.4 € et 22.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Deux Alpes ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Deux Alpes, le loyer attendu est d'environ 753 €/mois (fourchette 481 à 1 179 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (16,7 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Deux Alpes ?
Le rendement brut moyen à Les Deux Alpes est de 3.03 % en appartement, 3.34 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Deux Alpes ?
Les Deux Alpes est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Deux Alpes ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 13.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 7.4 à 22.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 481 et 1 179 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Deux Alpes
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Deux Alpes ?
Le marché de Les Deux Alpes est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,03 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +23,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Deux Alpes ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Deux Alpes est d'environ 3,03 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Deux Alpes ?
Notre analyse de zone attribue à Les Deux Alpes un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Deux Alpes ?
Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée. Parc immobilier vétuste : 63 % passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation. Piste : cibler biens récents ou avec travaux inclus. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Deux Alpes ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Les Deux Alpes ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Deux Alpes 4,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 15,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Deux Alpes
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Deux Alpes sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Deux Alpes
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les Deux AlpesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Deux Alpes