Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Les Deux Alpes

Pour investir à Les Deux Alpes (38860) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 5 134 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 13.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 3.03 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Les Deux Alpes. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

5 134 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

3.03%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

421 048 €

Médiane : 296 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

68 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Les Deux Alpes les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (6 866 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Deux Alpes.

Négociation, travaux et rendement à Les Deux Alpes

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    6,5 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 2,8 à 14,3 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    +52,6 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    26,7 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    23,9 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    3,1 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Les Deux Alpes

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 3,03 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +23,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Deux Alpes

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 223 transactions par an
  • Croissance prix forte : +23,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €
  • Parc immobilier vétuste : 63 % passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation

Dernières ventes enregistrées à Les Deux Alpes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Appartement70 m²536 680 €7 667 €
24 juin 2026Appartement20 m²130 000 €6 500 €
23 juin 2026Appartement23 m²148 200 €6 443 €
18 juin 2026Appartement52 m²334 500 €6 433 €
12 juin 2026Appartement32 m²327 430 €10 232 €
11 juin 2026Appartement23 m²138 000 €6 000 €
10 juin 2026Appartement40 m²168 000 €4 200 €
09 juin 2026Appartement19 m²113 260 €5 961 €
08 juin 2026Appartement22 m²137 250 €6 239 €
05 juin 2026Appartement25 m²150 200 €6 008 €
05 juin 2026Appartement38 m²215 500 €5 671 €
02 juin 2026Appartement37 m²260 000 €7 027 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Les Deux Alpes

Questions fréquentes sur l'investissement à Les Deux Alpes

Quel est le prix moyen au m² à Les Deux Alpes ?
Le prix au m² à Les Deux Alpes est d'environ 5 134 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 6 866 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 3 896 €/m² pour une maison à Les Deux Alpes (ventes DVF, millésime 2026), contre 5 134 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Deux Alpes ?
Le rendement brut moyen à Les Deux Alpes est de 3.03 % (estimation sur données marché), contre 2.46 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Les Deux Alpes, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 1,7 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 2,46 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Deux Alpes ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Les Deux Alpes. Au prix de 5 134 €/m² pour un loyer estimé à 16,7 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 231 k€ pour 753 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Deux Alpes ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Les Deux Alpes, 22 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 5 134 €/m² contre 3 896 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Les Deux Alpes est-il assez actif pour investir ?
Les Deux Alpes a enregistré 205 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +12,2 % sur un an et de +23,2 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Les Deux Alpes

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Deux Alpes ?

Le marché de Les Deux Alpes est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,03 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +23,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Deux Alpes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Deux Alpes est d'environ 3,03 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Deux Alpes ?

Notre analyse de zone attribue à Les Deux Alpes un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Deux Alpes ?

Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée. Parc immobilier vétuste : 63 % passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation. Piste : cibler biens récents ou avec travaux inclus. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Deux Alpes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Les Deux Alpes ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Deux Alpes 4,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 15,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Deux Alpes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes affiche un prix au m² de 5 134 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 3.03 %. Le marché de Les Deux Alpes a enregistré 205 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.

À Les Deux Alpes, le revenu disponible médian est de 28 500 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Lancey à 31,2 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 72 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Les Deux Alpes

Les prix à Les Deux Alpes ont évolué de +12,2 % sur un an et de +23,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Les Deux Alpes, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Les Deux Alpes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Les Deux Alpes ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.