Aller au contenu

Prix au m² à Le Tholonet en 2026

2 391 habitants · Bouches-du-Rhône · 125 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Le Tholonet (13100) est de 5 246 € pour un appartement et 5 733 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

5 246 €

par m² · 46 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

5 733 €

par m² · 79 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-2.0%
Sur 3 ans+10.4%

Recommandation d'achat · Le Tholonet

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 43,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,34 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +10,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Le Tholonet

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix robuste : tendance +10,7 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Qualité du parc immobilier : seulement 2,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)

Points d'attention

  • Prix très élevés : 99e percentile national, décote potentielle à la revente
  • Rendement faible : rendement brut ~4 %, inférieur à la moyenne nationale

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

35 ventes ont été enregistrées à Le Tholonet sur le millésime 2025, contre 21 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Le Tholonet ont évolué de -2.0 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.9%

Appart · 4 ans

6 938€5 690€4 441€202122 tx202238 tx202319 tx202421 tx202535 tx

Appartement · prix actuel

5 246 €/m²

+10.9% sur 4 ans

Maison · prix actuel

5 733 €/m²

+6.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Le Tholonet

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

54

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

7

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Le Tholonet

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
17 juin 2026Maison88 m²440 150 €5 002 €
16 juin 2026Maison115 m²775 000 €6 739 €
30 avr. 2026Maison418 m²1 450 000 €3 469 €
13 avr. 2026Appartement60 m²200 000 €3 333 €
10 avr. 2026Appartement57 m²258 800 €4 540 €
17 mars 2026Maison143 m²610 000 €4 266 €
10 mars 2026Appartement69 m²380 450 €5 514 €
05 mars 2026Maison424 m²770 000 €1 816 €
26 févr. 2026Maison92 m²1 228 300 €13 351 €
09 févr. 2026Maison386 m²948 800 €2 458 €
29 janv. 2026Maison424 m²2 337 000 €5 512 €
26 janv. 2026Maison88 m²343 350 €3 902 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Le Tholonet, déjà analysés

6 des 24 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 1 pièce de 19 m²46 250 €note Atravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 19,2 m²62 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 16 m²57 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Appartement 1 pièce de 19 m²59 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Appartement 1 pièce de 16,63 m²49 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 1 pièce de 16 m²90 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Le Tholonet

Estimer un bien à Le Tholonet

Pour estimer un appartement à Le Tholonet, partez du prix DVF de 5 246 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 125 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Le Tholonet

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 315 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 24 515 € (7,78 % du prix), dont 19 903 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Bouches-du-Rhône.

Positionnement marché

Percentile national

98ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+1.74

Écart standardisé vs médiane dpt 13

Z-score région

+1.82

vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur

La volatilité des prix mesurée à Le Tholonet est de 5,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 645 €/m²

Écart résiduel observé : +43.9 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 13 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Le Tholonet

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Le Tholonet

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Le Tholonet en 2026 ?

Le prix au m² à Le Tholonet s'élève à 5 246 €/m² pour un appartement et 5 733 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 125 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Le Tholonet ?

À Le Tholonet, le prix au m² d'une maison est de 5 733 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 5 246 €/m², soit un écart de 9 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Le Tholonet ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Le Tholonet ont évolué de +10.4 %. Sur 1 an, la variation est de -2.0 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).

Le Tholonet est-elle chère par rapport à la France ?

Le Tholonet se situe au 98ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 13, l'écart standardisé (z-score) est 1.74.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Le Tholonet ?

2,7 % des logements diagnostiqués à Le Tholonet sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Le Tholonet

Est-ce le bon moment pour acheter à Le Tholonet ?

Les données invitent à la prudence sur Le Tholonet à ce stade. Prix au m² 43,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,34 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +10,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Le Tholonet ?

Le rendement locatif brut indicatif à Le Tholonet est d'environ 4,34 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 19,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Le Tholonet ?

Notre analyse de zone attribue à Le Tholonet un sous-score de demande locative de 72/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 2,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Tholonet ?

Prix très élevés : 99e percentile national, décote potentielle à la revente. Rendement faible : rendement brut ~4 %, inférieur à la moyenne nationale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Le Tholonet ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Le Tholonet ?

Le Tholonet est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Le Tholonet ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Tholonet 6,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Le Tholonet

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Le Tholonet sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Le Tholonet

Prix immobilier dans les villes proches (Bouches-du-Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements