Aller au contenu

Prix au m² à Gennevilliers en 2026

50 979 habitants · Hauts-de-Seine · 686 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Gennevilliers (92230) est de 4 377 € pour un appartement et 4 519 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

4 377 €

par m² · 549 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

4 519 €

par m² · 137 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-1.8%
Sur 3 ans-12.9%

Recommandation d'achat · Gennevilliers

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 11,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,53 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -12,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Gennevilliers

Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 155 transactions par an, marché très actif et fiable
  • Demande locative forte : 75 % de locataires, vacance faible

Points d'attention

  • Chute des prix : marché en baisse de -8,5 % sur 3 ans (DVF, 155 ventes par an)
  • Précarité socio-économique : chômage à 19 %, pauvreté élevée

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

153 ventes ont été enregistrées à Gennevilliers sur le millésime 2025, contre 132 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Gennevilliers ont évolué de -1.8 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Hauts-de-Seine).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-7.7%

Appart · 4 ans

5 937€4 926€3 915€2021237 tx2022205 tx2023122 tx2024132 tx2025153 tx

Appartement · prix actuel

4 377 €/m²

-7.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 519 €/m²

-10.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Gennevilliers

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

340

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

126

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

4 960 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

9 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Gennevilliers

À Gennevilliers, le prix au m² des appartements va de 3 042 €/m² dans le quartier Luth 1 à 5 075 €/m² dans le quartier Village Chandon 1, soit un écart de 67 % (2 033 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

12 des 15 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 533 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 4 215 €/m² (Fossé de l'Aumône 1) à 4 757 €/m² (Village Chandon 4) sur 7 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Village Chandon 1

5 075 €/m²

appartement · 139 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Luth 1

3 042 €/m²

appartement · 10 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Gennevilliers au prix au m² (appartement)

12 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Village Chandon 15 075 €/m²139
2Grésillons 24 675 €/m²68
3Fossé de l'Aumône 44 608 €/m²17
4Agnettes 24 578 €/m²24
5Grésillons 34 530 €/m²30
6Village Chandon 24 517 €/m²83
7Fossé de l'Aumône 34 304 €/m²23
8Village Chandon 34 225 €/m²45
9Agnettes 33 797 €/m²5
10Village Chandon 43 782 €/m²30
11Luth 43 214 €/m²59
12Luth 13 042 €/m²10

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Gennevilliers

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement48 m²235 000 €4 896 €
30 juin 2026Appartement31 m²190 000 €6 129 €
29 juin 2026Appartement22 m²110 000 €5 000 €
26 juin 2026Appartement76 m²220 000 €2 895 €
24 juin 2026Appartement31 m²162 000 €5 226 €
22 juin 2026Maison61 m²383 000 €6 279 €
17 juin 2026Maison108 m²545 300 €5 049 €
15 juin 2026Appartement26 m²136 000 €5 231 €
11 juin 2026Appartement70 m²385 450 €5 506 €
09 juin 2026Maison111 m²510 000 €4 595 €
08 juin 2026Appartement76 m²221 000 €2 908 €
03 juin 2026Appartement30 m²128 000 €4 267 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Gennevilliers, déjà analysés

6 des 154 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 5 pièces de 123,92 m²350 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 68 m²249 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 90 m²330 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 60 m²255 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 57,2 m²262 870 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 160 m²595 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Gennevilliers

Estimer un bien à Gennevilliers

Pour estimer un appartement à Gennevilliers, partez du prix DVF de 4 377 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 042 €/m² (quartier Luth 1) à 5 075 €/m² (quartier Village Chandon 1). Les 686 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Gennevilliers

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 263 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 20 679 € (7,86 % du prix), dont 16 618 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Hauts-de-Seine.

Positionnement marché

Percentile national

95ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

-1.13

Écart standardisé vs médiane dpt 92

Z-score région

+0.45

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Gennevilliers est de 5,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 4 961 €/m²

Écart résiduel observé : -11.8 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 92 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Gennevilliers

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Gennevilliers

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Gennevilliers en 2026 ?

Le prix au m² à Gennevilliers s'élève à 4 377 €/m² pour un appartement et 4 519 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 686 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Gennevilliers ?

À Gennevilliers, le prix au m² d'une maison est de 4 519 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 377 €/m², soit un écart de 3 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Gennevilliers ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Gennevilliers ont évolué de -12.9 %. Sur 1 an, la variation est de -1.8 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Hauts-de-Seine).

Gennevilliers est-elle chère par rapport à la France ?

Gennevilliers se situe au 95ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 92, l'écart standardisé (z-score) est -1.13.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Gennevilliers ?

3,7 % des logements diagnostiqués à Gennevilliers sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Gennevilliers ?

Les prix au m² varient de 67 % entre les quartiers de Gennevilliers. Les plus chers : Village Chandon 1 (5 075 €/m²), Grésillons 2 (4 675 €/m²), Fossé de l'Aumône 4 (4 608 €/m²). Les plus abordables : Luth 1 (3 042 €/m²), Luth 4 (3 214 €/m²), Village Chandon 4 (3 782 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Gennevilliers

Est-ce le bon moment pour acheter à Gennevilliers ?

Sur la base des données publiques, Gennevilliers ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,53 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Gennevilliers ?

Le rendement locatif brut indicatif à Gennevilliers est d'environ 6,53 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 23,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Gennevilliers ?

Notre analyse de zone attribue à Gennevilliers un sous-score de demande locative de 94/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Gennevilliers ?

Chute des prix : marché en baisse de -8,5 % sur 3 ans (DVF, 155 ventes par an). Piste : acheter au plus bas, rendement locatif attractif (6,2 %). Précarité socio-économique : chômage à 19 %, pauvreté élevée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Gennevilliers ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Gennevilliers ?

Gennevilliers est classée en zone A bis (la zone la plus tendue). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Gennevilliers ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Gennevilliers 1,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Gennevilliers

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Gennevilliers sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Gennevilliers

Prix immobilier dans les villes proches (Hauts-de-Seine)

Classements de villes

Voir tous les classements