Prix au m² à Chanteau en 2026
1 590 habitants · Loiret · 51 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Chanteau (45400) est de 1 938 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 235 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 938 €
par m² · estimation Pillr · 8 ventes locales
Maison
2 235 €
par m² · 43 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans
Recommandation d'achat · Chanteau
- Prix au m² 25,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,54 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -6,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Chanteau
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Profil socio-économique : zone aisée pavillonnaire, revenu médian 30 150 €
- Faible vacance locative : taux de vacance de 1,8 %, demande soutenue
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, tendance à confirmer
- Tendance baissière : commune à faible volume, tendance départementale -2,5 % retenue
Prudence sur la liquidité : vérifier la demande locale spécifique avant acquisition en raison du faible volume de transactions
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
17 ventes ont été enregistrées à Chanteau sur le millésime 2025, contre 10 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Chanteau ont évolué de +0.9 %, contre +0.3 % en moyenne dans le département (Loiret).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 938 €/m²
+3.9% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 235 €/m²
+2.5% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Chanteau
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
12
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
4
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Chanteau
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04 juin 2026 | Maison | 86 m² | 204 000 € | 2 372 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 155 m² | 347 200 € | 2 240 € |
| 03 mars 2026 | Maison | 98 m² | 220 000 € | 2 245 € |
| 21 nov. 2025 | Maison | 190 m² | 280 000 € | 1 474 € |
| 18 nov. 2025 | Maison | 93 m² | 274 300 € | 2 949 € |
| 03 nov. 2025 | Maison | 272 m² | 323 500 € | 1 189 € |
| 28 oct. 2025 | Maison | 390 m² | 280 000 € | 718 € |
| 14 oct. 2025 | Maison | 178 m² | 275 000 € | 1 545 € |
| 01 sept. 2025 | Maison | 90 m² | 225 000 € | 2 500 € |
| 08 août 2025 | Maison | 184 m² | 554 000 € | 3 011 € |
| 07 août 2025 | Maison | 110 m² | 246 700 € | 2 243 € |
| 15 juil. 2025 | Maison | 120 m² | 253 000 € | 2 108 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Chanteau, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 8 pièces de 205 m²305 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 87 m²215 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 101 m²215 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 72 m²146 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 87,03 m²225 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 8 pièces de 226 m²436 000 €DPE Cnote Ctravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Chanteau
Pour estimer un appartement à Chanteau, partez du prix estimé Pillr de 1 938 €/m². Les 51 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Chanteau
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 116 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 834 € (8,48 % du prix), dont 7 329 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Loiret.
Positionnement marché
Percentile national
51ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
+0.68
Écart standardisé vs médiane dpt 45
Z-score région
+0.17
vs médiane Centre-Val de Loire
Prix attendu modélisé : 1 541 €/m²
Écart résiduel observé : +25.8 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 45 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Chanteau
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Chanteau
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Chanteau en 2026 ?
Le prix au m² à Chanteau s'élève à 1 938 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 235 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 43 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Chanteau ?
À Chanteau, le prix au m² d'une maison est de 2 235 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 938 €/m², soit un écart de 15 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Chanteau ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Chanteau ont évolué de -6.9 %. Sur 1 an, la variation est de +0.9 %, contre +0.3 % en moyenne dans le département (Loiret).
Chanteau est-elle chère par rapport à la France ?
Chanteau se situe au 51ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 45, l'écart standardisé (z-score) est 0.68.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Chanteau ?
6,4 % des logements diagnostiqués à Chanteau sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Chanteau
Est-ce le bon moment pour acheter à Chanteau ?
Les données invitent à la prudence sur Chanteau à ce stade. Prix au m² 25,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,54 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -6,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Chanteau ?
Le rendement locatif brut indicatif à Chanteau est d'environ 6,54 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Chanteau ?
Notre analyse de zone attribue à Chanteau un sous-score de demande locative de 60/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Chanteau ?
Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, tendance à confirmer. Piste : cibler biens atypiques ou besoins locaux spécifiques. Tendance baissière : commune à faible volume, tendance départementale -2,5 % retenue. Piste : attendre stabilisation des prix avant acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Chanteau ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Chanteau ?
Chanteau est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Chanteau
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Chanteau sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Chanteau
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen ChanteauInvestir
Rendement & stratégies
Investir Chanteau