Investir dans l'immobilier locatif à Saint-Brice-sous-Forêt
Pour investir à Saint-Brice-sous-Forêt (95350) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 067 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 18.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 7.3 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Saint-Brice-sous-Forêt. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 067 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
7.3%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
298 172 €
Médiane : 244 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
98 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Saint-Brice-sous-Forêt les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (3 090 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Saint-Brice-sous-Forêt.
Négociation, travaux et rendement à Saint-Brice-sous-Forêt
Négociation
- Annonce
9,5 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 5,5 à 15,9 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+2,9 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
15,2 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
4,0 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
7,3 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Saint-Brice-sous-Forêt
À Saint-Brice-sous-Forêt, le prix au m² des appartements va de 2 720 €/m² dans le quartier Vergers Nord à 3 442 €/m² dans le quartier Vergers Sud, soit un écart de 27 % (722 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
6 des 7 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 361 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 071 €/m² (Vergers Centre Nord) à 4 084 €/m² (Centre Ville) sur 6 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Vergers Sud
3 442 €/m²
appartement · 5 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Vergers Nord
2 720 €/m²
appartement · 15 ventes DVF
Classement des quartiers de Saint-Brice-sous-Forêt au prix au m² (appartement)
6 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Vergers Sud | 3 442 €/m² | 5 |
| 2 | Centre Ville | 3 268 €/m² | 140 |
| 3 | Vergers Centre Sud | 3 226 €/m² | 66 |
| 4 | Vieux Saint-Brice | 2 962 €/m² | 66 |
| 5 | Vergers Centre Nord | 2 835 €/m² | 69 |
| 6 | Vergers Nord | 2 720 €/m² | 15 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Saint-Brice-sous-Forêt
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,9 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,30 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -4,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Saint-Brice-sous-Forêt
Note de synthèse : 74 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 129 ventes par an, marché très actif
- Services de proximité excellents : accès facile aux commerces et écoles
Points d'attention
- Tendance baissière à 3 ans : prix en baisse de -0,8 % sur 3 ans (DVF fiable)
- Chômage élevé : taux de chômage de 13 %, supérieur à la moyenne
Attention à la revente : anticiper une valorisation modérée, privilégier le rendement locatif
Dernières ventes enregistrées à Saint-Brice-sous-Forêt
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 165 m² | 640 000 € | 3 879 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 140 m² | 632 000 € | 4 514 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 104 m² | 268 000 € | 2 577 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 79 m² | 210 000 € | 2 658 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 79 m² | 184 000 € | 2 329 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 187 m² | 490 000 € | 2 620 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 65 m² | 210 000 € | 3 231 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 81 m² | 280 000 € | 3 457 € |
| 10 juin 2026 | Maison | 143 m² | 555 000 € | 3 881 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 132 m² | 640 000 € | 4 848 € |
| 09 juin 2026 | Appartement | 62 m² | 237 000 € | 3 823 € |
| 09 juin 2026 | Appartement | 85 m² | 215 000 € | 2 529 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Saint-Brice-sous-Forêt

Maison · 5p · 105.34 m²
235 000 €

Appartement · 2p · 66 m²
116 500 €

Appartement · 3p · 61 m²
178 000 €

Appartement · 4p · 84.71 m²
249 900 €

Maison · 6p · 190 m²
495 000 €

Appartement · 4p · 78 m²
229 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Saint-Brice-sous-Forêt
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Le marché de Saint-Brice-sous-Forêt est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Saint-Brice-sous-Forêt
Est-ce le bon moment pour acheter à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Le marché de Saint-Brice-sous-Forêt est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,9 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,30 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Le rendement locatif brut indicatif à Saint-Brice-sous-Forêt est d'environ 7,30 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Notre analyse de zone attribue à Saint-Brice-sous-Forêt un sous-score de demande locative de 84/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Tendance baissière à 3 ans : prix en baisse de -0,8 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : tendance départementale plus marquée (-7,7 %), risque localisé. Chômage élevé : taux de chômage de 13 %, supérieur à la moyenne. Piste : zone périurbaine résidentielle, impact limité sur valeur. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Saint-Brice-sous-Forêt ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Saint-Brice-sous-Forêt ?
Saint-Brice-sous-Forêt est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Saint-Brice-sous-Forêt ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Saint-Brice-sous-Forêt 3,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Saint-Brice-sous-Forêt
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Saint-Brice-sous-Forêt ?
Saint-Brice-sous-Forêt affiche un prix au m² de 3 067 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 7.3 %. Le marché de Saint-Brice-sous-Forêt a enregistré 128 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Cergy-Pontoise, Sarcelles, Argenteuil.
À Saint-Brice-sous-Forêt, le revenu disponible médian est de 27 640 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Sarcelles - Saint-Brice à 0,9 km, aéroport Charles de Gaulle à 14,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Saint-Brice-sous-Forêt
Les prix à Saint-Brice-sous-Forêt ont évolué de -5,4 % sur un an et de -4,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Saint-Brice-sous-Forêt, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Saint-Brice-sous-Forêt sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Saint-Brice-sous-Forêt
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Saint-Brice-sous-ForêtLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Saint-Brice-sous-ForêtInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Val-d'Oise)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Saint-Brice-sous-Forêt ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.