Prix au m² à Lorris en 2026
2 996 habitants · Loiret · 159 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Lorris (45260) est de 991 € pour un appartement (estimation Pillr) et 1 375 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
991 €
par m² · estimation Pillr · 6 ventes locales
Maison
1 375 €
par m² · 153 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Lorris
- Prix au m² 32,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 11,75 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +7,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Lorris
Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 7,3 % (maison) et 8,4 % (appartement)
- Marché très liquide : 41 transactions par an, fiabilité haute des données DVF
Points d'attention
- Faible demande locative : vacance élevée (13,3 %)
- Croissance prix incertaine : tendance +1,5 % sur 3 ans, faible par rapport au département (-2,5 %)
Investissement locatif longue durée : privilégier la location vide pour capter le rendement élevé
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
29 ventes ont été enregistrées à Lorris sur le millésime 2025, contre 34 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Lorris ont évolué de +20.6 %, contre +0.3 % en moyenne dans le département (Loiret).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
991 €/m²
+3.9% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 375 €/m²
+2.5% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Lorris
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
72
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
6
publiées en octobre 2026
Délai médian en ligne
28 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Lorris
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 22 juin 2026 | Maison | 122 m² | 147 960 € | 1 213 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 85 m² | 79 000 € | 929 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 68 m² | 54 000 € | 794 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 92 m² | 160 000 € | 1 739 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 100 m² | 75 000 € | 750 € |
| 21 mai 2026 | Appartement | 60 m² | 73 000 € | 1 217 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 83 m² | 220 000 € | 2 651 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 176 m² | 185 000 € | 1 051 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 130 m² | 65 000 € | 500 € |
| 14 avr. 2026 | Maison | 177 m² | 291 700 € | 1 648 € |
| 13 avr. 2026 | Maison | 200 m² | 102 000 € | 510 € |
| 03 avr. 2026 | Maison | 80 m² | 105 000 € | 1 313 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Lorris, déjà analysés
6 des 35 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 2 pièces de 63,49 m²49 000 €note Btravaux minimes
- Maison 4 pièces de 141 m²149 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 240 m²292 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 4 pièces de 93 m²178 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Maison 5 pièces de 105 m²105 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 4 pièces de 77 m²150 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Lorris
Pour estimer un appartement à Lorris, partez du prix estimé Pillr de 991 €/m². Les 159 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Lorris
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 59 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 626 € (9,54 % du prix), dont 3 728 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Loiret.
Positionnement marché
Percentile national
15ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-0.90
Écart standardisé vs médiane dpt 45
Z-score région
-0.40
vs médiane Centre-Val de Loire
Prix attendu modélisé : 1 464 €/m²
Écart résiduel observé : -32.3 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 45 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Lorris
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Lorris
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Lorris en 2026 ?
Le prix au m² à Lorris s'élève à 991 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 1 375 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 153 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Lorris ?
À Lorris, le prix au m² d'une maison est de 1 375 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 991 €/m², soit un écart de 39 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Lorris ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Lorris ont évolué de +7.4 %. Sur 1 an, la variation est de +20.6 %, contre +0.3 % en moyenne dans le département (Loiret).
Lorris est-elle chère par rapport à la France ?
Lorris se situe au 15ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 45, l'écart standardisé (z-score) est -0.90.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Lorris ?
18,3 % des logements diagnostiqués à Lorris sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Lorris
Est-ce le bon moment pour acheter à Lorris ?
Sur la base des données publiques, Lorris ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 32,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 11,75 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +7,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Lorris ?
Le rendement locatif brut indicatif à Lorris est d'environ 11,75 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Lorris ?
Notre analyse de zone attribue à Lorris un sous-score de demande locative de 40/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Lorris ?
Faible demande locative : vacance élevée (13,3 %). Piste : cibler propriétaires occupants ou location saisonnière. Croissance prix incertaine : tendance +1,5 % sur 3 ans, faible par rapport au département (-2,5 %). Piste : investissement défensif, ne pas parier sur la plus-value. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Lorris ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Lorris ?
Lorris est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Lorris
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Lorris sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Lorris
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LorrisInvestir
Rendement & stratégies
Investir Lorris