Prix au m² à Genech en 2026
2 803 habitants · Nord · 122 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Genech (59242) est de 2 033 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 838 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 033 €
par m² · estimation Pillr · 6 ventes locales
Maison
2 838 €
par m² · 116 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Genech
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,9 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,87 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -3,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Genech
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Parc immobilier récent : 3,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc de qualité
- Attractivité familiale : indice de position sociale des lycées de 131, forte attractivité
Points d'attention
- Liquidité faible : 26 transactions par an, marché peu liquide
- Croissance prix incertaine : tendance départementale -3,5 % sur 3 ans
Cible locative : cibler les familles grâce à l'attractivité scolaire
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
26 ventes ont été enregistrées à Genech sur le millésime 2025, contre 21 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Genech ont évolué de +18.3 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 033 €/m²
-1.0% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 838 €/m²
+2.7% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Genech
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
50
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
19
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 616 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
10 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Genech
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 17 juin 2026 | Maison | 106 m² | 400 500 € | 3 778 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 175 m² | 567 000 € | 3 240 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 81 m² | 274 500 € | 3 389 € |
| 19 mai 2026 | Maison | 112 m² | 80 000 € | 714 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 180 m² | 403 500 € | 2 242 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 114 m² | 363 000 € | 3 184 € |
| 11 mai 2026 | Maison | 147 m² | 428 700 € | 2 916 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 100 m² | 311 500 € | 3 115 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 174 m² | 111 550 € | 641 € |
| 15 avr. 2026 | Maison | 93 m² | 345 000 € | 3 710 € |
| 16 mars 2026 | Maison | 139 m² | 490 000 € | 3 525 € |
| 11 mars 2026 | Maison | 99 m² | 340 200 € | 3 436 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Genech, déjà analysés
6 des 19 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 200 m²499 000 €DPE Anote Btravaux minimes
- Maison 4 pièces de 107 m²299 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 5 pièces de 130 m²460 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Maison 7 pièces de 160 m²407 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 152 m²499 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
- Maison 7 pièces de 216 m²598 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Genech
Pour estimer un appartement à Genech, partez du prix estimé Pillr de 2 033 €/m². Les 122 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Genech
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 122 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 10 277 € (8,42 % du prix), dont 7 709 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Nord.
Positionnement marché
Percentile national
54ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
-0.06
Écart standardisé vs médiane dpt 59
Z-score région
+0.04
vs médiane Hauts-de-France
Prix attendu modélisé : 2 094 €/m²
Écart résiduel observé : -2.9 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 59 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Genech
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Genech
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Genech en 2026 ?
Le prix au m² à Genech s'élève à 2 033 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 838 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 116 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Genech ?
À Genech, le prix au m² d'une maison est de 2 838 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 2 033 €/m², soit un écart de 40 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Genech ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Genech ont évolué de -3.6 %. Sur 1 an, la variation est de +18.3 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).
Genech est-elle chère par rapport à la France ?
Genech se situe au 54ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 59, l'écart standardisé (z-score) est -0.06.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Genech ?
6,6 % des logements diagnostiqués à Genech sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Genech
Est-ce le bon moment pour acheter à Genech ?
Le marché de Genech est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -2,9 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,87 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Genech ?
Le rendement locatif brut indicatif à Genech est d'environ 8,87 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Genech ?
Notre analyse de zone attribue à Genech un sous-score de demande locative de 64/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Genech ?
Liquidité faible : 26 transactions par an, marché peu liquide. Piste : cibler biens atypiques pour éviter la concurrence. Croissance prix incertaine : tendance départementale -3,5 % sur 3 ans. Piste : se concentrer sur la rentabilité locative brute. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Genech ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Genech ?
Genech est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Genech
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Genech sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Genech
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen GenechInvestir
Rendement & stratégies
Investir Genech