Aller au contenu

Prix au m² à Étampes en 2026

26 857 habitants · Essonne · 1 458 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Étampes (91150) est de 2 261 € pour un appartement et 2 463 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 261 €

par m² · 973 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 463 €

par m² · 485 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-2.6%
Sur 3 ans-10.1%

Recommandation d'achat · Étampes

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 20,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,89 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Étampes

Note de synthèse : 65 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 325 transactions par an, marché très actif et fiable
  • Rendement locatif élevé : 7,9 % brut appartement

Points d'attention

  • Baisse des prix : -11,4 % sur 3 ans (DVF fiable), correction en cours
  • Instabilité socio-économique : chômage à 15 % et pauvreté élevés

Investissement locatif : cibler petits 2-3 pièces hors quartier prioritaire pour rendement supérieur à 7 %

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

317 ventes ont été enregistrées à Étampes sur le millésime 2025, contre 275 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Étampes ont évolué de -2.6 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Essonne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-2.2%

Appart · 4 ans

2 867€2 503€2 138€2021417 tx2022428 tx2023306 tx2024275 tx2025317 tx

Appartement · prix actuel

2 261 €/m²

-2.2% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 463 €/m²

-5.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Étampes

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

845

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

184

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 468 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

3,3 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

23 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Étampes

À Étampes, le prix au m² des appartements va de 1 232 €/m² dans le quartier Guinette 2 à 2 556 €/m² dans le quartier Saint-Martin Sud, soit un écart de 107 % (1 324 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

9 des 9 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 964 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 153 €/m² (Centre Ville) à 2 738 €/m² (Saint-Gilles) sur 9 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Saint-Martin Sud

2 556 €/m²

appartement · 58 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Guinette 2

1 232 €/m²

appartement · 19 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Étampes au prix au m² (appartement)

9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Saint-Martin Sud2 556 €/m²58
2Saint-Pierre2 406 €/m²140
3Centre Ville2 352 €/m²315
4Saint-Gilles2 258 €/m²94
5Saint-Michel Est2 219 €/m²97
6Saint-Martin2 161 €/m²161
7Saint-Michel1 937 €/m²16
8Guinette 11 928 €/m²64
9Guinette 21 232 €/m²19

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Étampes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Appartement36 m²93 380 €2 594 €
26 juin 2026Maison63 m²225 000 €3 571 €
26 juin 2026Appartement80 m²166 000 €2 075 €
26 juin 2026Appartement40 m²97 000 €2 425 €
25 juin 2026Appartement69 m²139 000 €2 014 €
23 juin 2026Appartement48 m²93 500 €1 948 €
23 juin 2026Appartement27 m²65 000 €2 407 €
19 juin 2026Maison208 m²153 000 €736 €
18 juin 2026Appartement32 m²42 000 €1 313 €
16 juin 2026Appartement58 m²74 000 €1 276 €
16 juin 2026Appartement22 m²55 000 €2 500 €
16 juin 2026Appartement124 m²100 000 €806 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Étampes, déjà analysés

6 des 400 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 5 pièces de 123 m²169 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 68,17 m²96 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 70 m²99 999 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 8 pièces de 193,91 m²229 500 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 70 m²134 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 9 pièces de 280 m²250 000 €DPE Enote Btravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Étampes

Estimer un bien à Étampes

Pour estimer un appartement à Étampes, partez du prix DVF de 2 261 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 232 €/m² (quartier Guinette 2) à 2 556 €/m² (quartier Saint-Martin Sud). Les 1 458 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Étampes

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 136 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 310 € (8,32 % du prix), dont 8 593 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Essonne.

Positionnement marché

Percentile national

61ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-1.27

Écart standardisé vs médiane dpt 91

Z-score région

-0.57

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Étampes est de 4,7 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 848 €/m²

Écart résiduel observé : -20.6 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 91 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Étampes

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Étampes

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Étampes en 2026 ?

Le prix au m² à Étampes s'élève à 2 261 €/m² pour un appartement et 2 463 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 458 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Étampes ?

À Étampes, le prix au m² d'une maison est de 2 463 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 261 €/m², soit un écart de 9 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Étampes ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Étampes ont évolué de -10.1 %. Sur 1 an, la variation est de -2.6 %, contre +0.5 % en moyenne dans le département (Essonne).

Étampes est-elle chère par rapport à la France ?

Étampes se situe au 61ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 91, l'écart standardisé (z-score) est -1.27.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Étampes ?

10,5 % des logements diagnostiqués à Étampes sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Étampes ?

Les prix au m² varient de 107 % entre les quartiers de Étampes. Les plus chers : Saint-Martin Sud (2 556 €/m²), Saint-Pierre (2 406 €/m²), Centre Ville (2 352 €/m²). Les plus abordables : Guinette 2 (1 232 €/m²), Guinette 1 (1 928 €/m²), Saint-Michel (1 937 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Étampes

Est-ce le bon moment pour acheter à Étampes ?

Sur la base des données publiques, Étampes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 20,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,89 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Étampes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Étampes est d'environ 7,89 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Étampes ?

Notre analyse de zone attribue à Étampes un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 10,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Étampes ?

Baisse des prix : -11,4 % sur 3 ans (DVF fiable), correction en cours. Piste : attendre stabilisation ou cibler actifs sous-évalués. Instabilité socio-économique : chômage à 15 % et pauvreté élevés. Piste : vérifier la micro-localisation hors zones sensibles. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Étampes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Étampes ?

Étampes est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Étampes ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Étampes 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Étampes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Étampes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Étampes

Prix immobilier dans les villes proches (Essonne)

Classements de villes

Voir tous les classements