Aller au contenu

Prix au m² à Carnoux-en-Provence en 2026

6 873 habitants · Bouches-du-Rhône · 347 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Carnoux-en-Provence (13470) est de 3 533 € pour un appartement et 4 982 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 533 €

par m² · 181 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

4 982 €

par m² · 166 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+1.3%
Sur 3 ans+0.3%

Recommandation d'achat · Carnoux-en-Provence

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,96 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,3 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Carnoux-en-Provence

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 64 transactions par an, liquidité excellente
  • Forte demande locative : vacance faible (2,5 %)

Points d'attention

  • Croissance prix faible : tendance +0,8 % sur 3 ans, croissance limitée
  • Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction ou forte limitation de la location courte durée

Cibler la famille : tirer parti de la forte attractivité services et de la sécurité pour louer à des familles

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

61 ventes ont été enregistrées à Carnoux-en-Provence sur le millésime 2025, contre 77 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Carnoux-en-Provence ont évolué de +1.3 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.9%

Appart · 4 ans

5 912€4 371€2 829€2021104 tx2022105 tx202368 tx202477 tx202561 tx

Appartement · prix actuel

3 533 €/m²

+10.9% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 982 €/m²

+6.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Carnoux-en-Provence

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 03/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

101

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

35

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

4 244 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

5,7 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

7 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Carnoux-en-Provence

À Carnoux-en-Provence, le prix au m² des appartements va de 3 293 €/m² dans le quartier Centre à 4 079 €/m² dans le quartier Ouest, soit un écart de 24 % (786 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 181 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 4 945 €/m² (Est) à 5 103 €/m² (Centre) sur 3 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Ouest

4 079 €/m²

appartement · 46 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre

3 293 €/m²

appartement · 100 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Carnoux-en-Provence au prix au m² (appartement)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Ouest4 079 €/m²46
2Est3 646 €/m²35
3Centre3 293 €/m²100

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Carnoux-en-Provence

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison95 m²470 000 €4 947 €
29 juin 2026Maison125 m²200 000 €1 600 €
25 juin 2026Maison125 m²440 000 €3 520 €
22 juin 2026Maison86 m²475 000 €5 523 €
17 juin 2026Appartement29 m²108 000 €3 724 €
15 juin 2026Appartement70 m²238 000 €3 400 €
01 juin 2026Appartement55 m²237 000 €4 309 €
28 mai 2026Appartement48 m²140 000 €2 917 €
05 mai 2026Maison101 m²455 000 €4 505 €
30 avr. 2026Appartement64 m²225 000 €3 516 €
28 avr. 2026Appartement77 m²150 000 €1 948 €
27 avr. 2026Maison96 m²594 508 €6 193 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Carnoux-en-Provence, déjà analysés

6 des 50 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 143 m²599 000 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 27 m²135 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 278 m²839 000 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 66 m²219 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 143 m²599 000 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 69 m²232 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Carnoux-en-Provence

Estimer un bien à Carnoux-en-Provence

Pour estimer un appartement à Carnoux-en-Provence, partez du prix DVF de 3 533 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 293 €/m² (quartier Centre) à 4 079 €/m² (quartier Ouest). Les 347 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Carnoux-en-Provence

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 212 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 16 917 € (7,98 % du prix), dont 13 395 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Bouches-du-Rhône.

Positionnement marché

Percentile national

88ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.05

Écart standardisé vs médiane dpt 13

Z-score région

+0.61

vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur

La volatilité des prix mesurée à Carnoux-en-Provence est de 2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 439 €/m²

Écart résiduel observé : +2.7 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 13 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Carnoux-en-Provence

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Carnoux-en-Provence

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Carnoux-en-Provence en 2026 ?

Le prix au m² à Carnoux-en-Provence s'élève à 3 533 €/m² pour un appartement et 4 982 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 347 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Carnoux-en-Provence ?

À Carnoux-en-Provence, le prix au m² d'une maison est de 4 982 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 533 €/m², soit un écart de 41 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Carnoux-en-Provence ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Carnoux-en-Provence ont évolué de +0.3 %. Sur 1 an, la variation est de +1.3 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).

Carnoux-en-Provence est-elle chère par rapport à la France ?

Carnoux-en-Provence se situe au 88ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 13, l'écart standardisé (z-score) est 0.05.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Carnoux-en-Provence ?

3,2 % des logements diagnostiqués à Carnoux-en-Provence sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Carnoux-en-Provence ?

Les prix au m² varient de 24 % entre les quartiers de Carnoux-en-Provence. Les plus chers : Ouest (4 079 €/m²). Les plus abordables : Centre (3 293 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Carnoux-en-Provence

Est-ce le bon moment pour acheter à Carnoux-en-Provence ?

Le marché de Carnoux-en-Provence est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +2,7 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,96 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Carnoux-en-Provence ?

Le rendement locatif brut indicatif à Carnoux-en-Provence est d'environ 5,96 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Carnoux-en-Provence ?

Notre analyse de zone attribue à Carnoux-en-Provence un sous-score de demande locative de 81/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 2,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Carnoux-en-Provence ?

Croissance prix faible : tendance +0,8 % sur 3 ans, croissance limitée. Piste : cibler rendement locatif plutôt que plus-value rapide. Réglementation de la location courte durée restrictive : interdiction ou forte limitation de la location courte durée. Piste : se concentrer exclusivement sur le marché locatif long terme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Carnoux-en-Provence ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Carnoux-en-Provence ?

Carnoux-en-Provence est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Carnoux-en-Provence ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Carnoux-en-Provence 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Carnoux-en-Provence

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Carnoux-en-Provence sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Carnoux-en-Provence

Prix immobilier dans les villes proches (Bouches-du-Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements