Aller au contenu

Loyer moyen Sospel 2026

3 791 habitants · Alpes-Maritimes · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Sospel (06380) est de 14.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 736 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

14.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

11.5 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

18.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Sospel

14.56€/m²

médian estimé

11.51€

Min · IC 95%

14.56€

Médian

18.43€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

409€/mois

T2 (45 m²)

736€/mois

T3 (65 m²)

663€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Sospel

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -9,4 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,20 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,9 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Sospel

Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 63 transactions par an, signal fiable (haute fiabilité)
  • Tendance haussière : prix en hausse +12,1 % sur 3 ans (DVF, 63 ventes par an)

Points d'attention

  • Rendement locatif faible : rendement brut de 7,1 % (appartement) sous la moyenne nationale
  • Chômage élevé : taux de chômage de 11 %, supérieur à la moyenne

Prudence sur location courte durée : éviter l'investissement en courte durée en raison de la réglementation restrictive

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

16,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

409 €/mois

338 à 496 €

T2 · 45 m²

16,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2

736 €/mois

608 à 892 €

T3 · 65 m²

10,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

663 €/mois

538 à 818 €

T4 · 85 m²

10,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

867 €/mois

703 à 1 069 €

T5 et plus · 105 m²

10,2 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 071 €/mois

869 à 1 321 €

Maison · 100 m²

19,1 €/m², loyer des maisons

1 911 €/mois

1 152 à 3 169 €

Calculer le loyer d'un logement à Sospel

Type de logement

Loyer mensuel estimé

736 €/mois

Fourchette à 95 % : 608 à 892 € par mois

16,4 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

7.20 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.83 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 203 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 14.6 €/m².

Biens en vente à Sospel, déjà analysés

6 des 60 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 25 m²45 000 €note Btravaux minimes
  • Maison de 150 m²260 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 5 pièces de 104 m²142 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 74,04 m²200 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 95 m²220 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 67 m²220 000 €DPE Bnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Sospel

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

A

Plafond de loyer intermédiaire 2026

14,64 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 439 € pour un T1 de 25 m², 738 € pour un T2 de 45 m² et 942 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 6 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Sospel

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Sospel

Prix immobilier

2 428 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Sospel ?

Le loyer médian à Sospel est de 14.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 11.5 € et 18.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Sospel ?

Pour un T2 de 45 m² à Sospel, le loyer attendu est d'environ 736 €/mois (fourchette 608 à 892 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (16,4 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Sospel ?

Le rendement brut moyen à Sospel est de 7.20 % en appartement, 5.83 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Sospel ?

Sospel est classée en zone A du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 14,64 €/m² par mois hors charges en zone A, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Sospel ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 14.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 11.5 à 18.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 608 et 892 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Sospel

Est-ce le bon moment pour acheter à Sospel ?

Sur la base des données publiques, Sospel ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -9,4 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,20 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Sospel ?

Le rendement locatif brut indicatif à Sospel est d'environ 7,20 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Sospel ?

Notre analyse de zone attribue à Sospel un sous-score de demande locative de 56/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 14,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Sospel ?

Rendement locatif faible : rendement brut de 7,1 % (appartement) sous la moyenne nationale. Chômage élevé : taux de chômage de 11 %, supérieur à la moyenne. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Sospel ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Sospel ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Sospel 2,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Sospel

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Sospel sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Sospel

Loyer moyen dans les villes proches (Alpes-Maritimes)

Classements de villes

Dans les Alpes-Maritimes

Voir tous les classements