Investir dans l'immobilier locatif à Andilly
Pour investir à Andilly (95580) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 345 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 18.4 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.59 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Andilly. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 345 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.59%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
366 011 €
Médiane : 329 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
145 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Andilly les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 740 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Andilly.
Recommandation d'achat · Andilly
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +7,6 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,59 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -13,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Andilly
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale complète
- Profil socio-économique aisé : revenu médian 32 810 €, population aisée pavillonnaire
Points d'attention
- Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, tendance lissée à confirmer
- Tendance départementale baissière : tendance département -7,7 % sur 3 ans, pression à la baisse locale
Attention à la liquidité : prévoir une durée de détention longue pour compenser le faible volume de transactions
Dernières ventes enregistrées à Andilly
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Appartement | 47 m² | 130 000 € | 2 766 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 876 m² | 701 000 € | 800 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 134 m² | 510 000 € | 3 806 € |
| 15 mai 2026 | Appartement | 57 m² | 150 000 € | 2 632 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 130 m² | 475 000 € | 3 654 € |
| 07 avr. 2026 | Maison | 101 m² | 420 000 € | 4 158 € |
| 26 févr. 2026 | Maison | 130 m² | 508 500 € | 3 912 € |
| 16 janv. 2026 | Maison | 332 m² | 629 050 € | 1 895 € |
| 14 janv. 2026 | Appartement | 46 m² | 114 000 € | 2 478 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Andilly

Maison · 5p · 145 m²
90 000 €

Maison · 10p · 307 m²
518 500 €

Maison · 5p · 320 m²
649 000 €

Maison · 5p · 96 m²
290 000 €

Maison · 5p · 138 m²
329 000 €

Appartement · 1p · 19 m²
43 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Andilly
Quel est le prix moyen au m² à Andilly ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Andilly ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Andilly ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Andilly ?
Le marché de Andilly est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Andilly
Est-ce le bon moment pour acheter à Andilly ?
Le marché de Andilly est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +7,6 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,59 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Andilly ?
Le rendement locatif brut indicatif à Andilly est d'environ 6,59 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Andilly ?
Notre analyse de zone attribue à Andilly un sous-score de demande locative de 62/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Andilly ?
Marché peu liquide : seulement 17 transactions par an, tendance lissée à confirmer. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition, patience requise. Tendance départementale baissière : tendance département -7,7 % sur 3 ans, pression à la baisse locale. Piste : surveiller les volumes de transactions pour confirmer le rebond. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Andilly ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Andilly ?
Andilly est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Andilly
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Andilly ?
Andilly affiche un prix au m² de 3 345 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.59 %. Le marché de Andilly a enregistré 16 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Cergy-Pontoise, Sarcelles, Argenteuil.
À Andilly, le revenu disponible médian est de 32 810 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Champ de Courses d'Enghien à 3 km, aéroport Charles de Gaulle à 18,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Andilly
Les prix à Andilly ont évolué de -3,7 % sur un an et de -13,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Andilly, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Andilly sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Andilly
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier AndillyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen AndillyInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Val-d'Oise)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Andilly ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.