Aller au contenu
Données DHUP officielles · IC 95%

Loyer moyen Andilly 2026

2 742 habitants · Val-d'Oise · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Andilly (95580) est de 18.4 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 827 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 28 août 2026

Loyer médian

18.4

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

15.2

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

22.2

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Andilly

18.38/m²

médian estimé

15.24€

Min · IC 95%

18.38€

Médian

22.18€

Max · IC 95%

T1 (25m²)

460/mois

T2 (45m²)

827/mois

T3 (65m²)

1195/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Andilly

Bon terrain de rendement
  • Prix au m² 16,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,07 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +4,4 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Analyse IA

62/100 · score global

Points positifs

  • Services de proximité excellents : Score services_proximite à 81/100, vie locale complète
  • Profil socio-économique aisé : Revenu médian 32 810€, population aisée pavillonnaire

Points d'attention

  • Marché peu liquide : Seulement 17 transactions/an, tendance lissée à confirmer
  • Tendance départementale baissière : Tendance dept -7.7% sur 3 ans, pression à la baisse locale

Investissement locatif Pinel : Cibler l'éligibilité Pinel A pour optimiser la rentabilité nette

Loyer par type de logement

Estimations basées sur des surfaces typiques (T1 25m², T2 45m², T3 65m²) appliquées au loyer médian DHUP. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1
25

460

Fourchette : 381555 €/mois

T2
45

827

Fourchette : 686998 €/mois

T3
65

1 195

Fourchette : 9901 442 €/mois

Studio 20 m² : ≈ 368 €/mois · T4 85 m² : ≈ 1 562 €/mois. Extrapolation à partir de la médiane communale au m² (la Carte des loyers DHUP ne distingue pas les typologies). Soit un loyer annuel indicatif de 9 924 € pour un T2.

Rentabilité locative brute

Appartement

6.07 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

5.68 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 36 ventes DVF (millésimes 2021 à 2025)et la médiane DHUP 18.4 €/m².

Biens en vente à Andilly, déjà analysés

6 des 13 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 1 pièce de 18,95 m²29 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 30 m²72 590 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 18 m²47 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 138 m²329 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 1 pièce de 18 m²39 700 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 158 m²355 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Andilly

Zone Pinel & plafond

Zone

A

Éligibilité

Éligible Pinel

Plafond loyer

14.0 €/m²

À titre indicatif, le plafond mensuel Pinel (coefficient réglementaire 0,7 + 19/S inclus, plafonné à 1,2) est d'environ 421 € pour un T1 de 25 m², 709 € pour un T2 de 45 m² et 905 € pour un T3 de 65 m².

Source : zonage Pinel ABC officiel DHUP 2024.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 95 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Andilly

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Andilly

Prix immobilier

3 631 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Andilly ?

Le loyer médian à Andilly est de 18.4 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 15.2 € et 22.2 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Andilly ?

Pour un T2 de 45 m² typique à Andilly, le loyer attendu est d'environ 827 €/mois (fourchette 686-998 €). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE, de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Andilly ?

Le rendement brut moyen à Andilly est de 6.07 % en appartement, 5.68 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Andilly est-elle en zone Pinel ?

Andilly est classée en zone A du zonage locatif national (dit « zonage Pinel »). Le plafond de loyer associé à cette zone est de 14.0 €/m²/mois. Le dispositif Pinel est fermé aux nouvelles acquisitions depuis le 31 décembre 2024 : ce zonage reste la référence d'autres dispositifs (logement locatif intermédiaire, PTZ).

À combien louer votre bien à Andilly ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 18.4 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 15.2 à 22.2 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 686 et 998 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Andilly

Est-ce le bon moment pour acheter à Andilly ?

Sur la base des données publiques, Andilly ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 16,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,07 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +4,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Andilly ?

Le rendement locatif brut indicatif à Andilly est d'environ 6,07 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Andilly ?

Notre analyse de zone attribue à Andilly un sous-score de demande locative de 62/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Andilly ?

Marché peu liquide : Seulement 17 transactions/an, tendance lissée à confirmer. Piste : Vérifier la demande locale avant acquisition, patience requise Tendance départementale baissière : Tendance dept -7.7% sur 3 ans, pression à la baisse locale. Piste : Surveiller les volumes de transactions pour confirmer le rebond Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Andilly ?

D'après les données Géorisques compilées dans notre analyse de zone : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 1 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles faible. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Andilly ?

Andilly est classée en zone A (grandes agglomérations, marché tendu) dans le zonage locatif officiel (A/B/C). Ce zonage conditionne plusieurs dispositifs (PTZ, prêt locatif intermédiaire LLI, Loc'Avantages, Denormandie dans l'ancien). Le dispositif Pinel, lui, est fermé aux nouvelles acquisitions depuis fin 2024.

Le quartier est-il sûr à Andilly ?

L'indice de sécurité retenu par l'analyse Pillr place Andilly à un niveau de risque plutôt faible (zone calme) (30/100, 0 = le plus sûr), à partir des statistiques publiques de délinquance. La sécurité variant fortement d'un quartier à l'autre, vérifiez toujours l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Andilly

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Andilly sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Andilly

Loyer moyen dans les villes proches (Val-d'Oise)

Classements de villes

Voir tous les classements