Aller au contenu

Prix au m² à Wallers en 2026

5 633 habitants · Nord · 218 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Wallers (59135) est de 1 586 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

1 586 €

par m² · 216 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+21.8%
Sur 3 ans+12.2%

Recommandation d'achat · Wallers

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 57,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Marché porteur : prix +12,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Wallers

Note de synthèse : 75 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 52 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Forte rentabilité : rendement brut de 8,6 % (appartement), top 28 % France

Points d'attention

  • Chômage structurel élevé : taux de 18 %, impacte stabilité socio-économique
  • Parc immobilier ancien : 12,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé

Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement, attention à la vacance

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

51 ventes ont été enregistrées à Wallers sur le millésime 2025, contre 35 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Wallers ont évolué de +21.8 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-1.0%

Appart · 4 ans

2 017€1 330€642€202152 tx202269 tx202336 tx202435 tx202551 tx

Appartement · prix actuel

822 €/m²

-1.0% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 586 €/m²

+2.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Wallers

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

49

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

14

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 578 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Wallers

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison99 m²64 000 €646 €
24 juin 2026Maison93 m²181 000 €1 946 €
23 juin 2026Maison76 m²123 000 €1 618 €
18 juin 2026Maison91 m²113 000 €1 242 €
29 mai 2026Maison309 m²315 000 €1 019 €
29 mai 2026Maison33 m²32 000 €970 €
25 mai 2026Maison90 m²141 000 €1 567 €
21 mai 2026Maison91 m²168 600 €1 853 €
18 mai 2026Maison71 m²65 000 €915 €
15 mai 2026Maison225 m²297 000 €1 320 €
12 mai 2026Maison95 m²228 000 €2 400 €
05 mai 2026Maison64 m²375 500 €5 867 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Wallers, déjà analysés

6 des 24 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 97 m²99 350 €DPE Enote Btravaux légers
  • Maison 8 pièces de 165 m²249 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 9 pièces de 205 m²295 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 9 pièces de 200 m²330 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 88 m²136 500 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 82 m²99 000 €DPE Enote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Wallers

Frais de notaire à Wallers

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 49 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 4 857 € (9,91 % du prix), dont 3 096 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Nord.

Positionnement marché

Percentile national

10ᵉ

Très abordable (bottom 25%)

Z-score département

-1.31

Écart standardisé vs médiane dpt 59

Z-score région

-1.18

vs médiane Hauts-de-France

Prix attendu modélisé : 1 929 €/m²

Écart résiduel observé : -57.4 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 59 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Wallers

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Wallers

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Wallers en 2026 ?

Le prix au m² à Wallers s'élève à 1 586 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 218 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Wallers ?

À Wallers, le prix au m² d'une maison est de 1 586 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à Wallers ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Wallers ont évolué de +12.2 %. Sur 1 an, la variation est de +21.8 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).

Wallers est-elle chère par rapport à la France ?

Wallers se situe au 10ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 59, l'écart standardisé (z-score) est -1.31.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Wallers ?

9,8 % des logements diagnostiqués à Wallers sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Wallers

Est-ce le bon moment pour acheter à Wallers ?

Sur la base des données publiques, Wallers ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 57,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Marché porteur : prix +12,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

La demande locative est-elle forte à Wallers ?

Notre analyse de zone attribue à Wallers un sous-score de demande locative de 66/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Wallers ?

Chômage structurel élevé : taux de 18 %, impacte stabilité socio-économique. Piste : cibler locataires aidés ou fonctionnaires. Parc immobilier ancien : 12,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coût rénovation élevé. Piste : privilégier biens rénovés ou DPE A/B. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Wallers ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Wallers ?

Wallers est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Wallers ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Wallers 2,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Wallers

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Wallers sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Wallers

Prix immobilier dans les villes proches (Nord)

Classements de villes

Voir tous les classements