Aller au contenu

Loyer moyen Les Herbiers 2026

16 521 habitants · Vendée · Données actualisées en 2025

En 2026, le loyer médian à Les Herbiers (85500) est de 11.6 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 643 € par mois pour un T2 de 45 m².

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Loyer médian

11.6 €

par m²/mois · DHUP 2025

Plancher IC 95%

9.3 €

par m²/mois (limite basse)

Plafond IC 95%

14.4 €

par m²/mois (limite haute)

Loyer DHUP officiel

Fourchette · Les Herbiers

11.6€/m²

médian estimé

9.34€

Min · IC 95%

11.6€

Médian

14.4€

Max · IC 95%

T1 (25 m²)

357€/mois

T2 (45 m²)

643€/mois

T3 (65 m²)

736€/mois

Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.

Verdict rendement locatif · Les Herbiers

À surveiller
  • Prix au m² 19,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,37 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,1 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Herbiers

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 174 transactions par an, marché très fluide
  • Services de proximité : densité POI optimale

Points d'attention

  • Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € requise
  • Baisse des prix : marché en chute -4,5 % sur 1 an (DVF, 174 ventes)

Loyer par type de logement

La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.

T1 · 25 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

357 €/mois

284 à 449 €

T2 · 45 m²

14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2

643 €/mois

511 à 809 €

T3 · 65 m²

11,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

736 €/mois

584 à 928 €

T4 · 85 m²

11,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

963 €/mois

764 à 1 213 €

T5 et plus · 105 m²

11,3 €/m², loyer des appartements T3 et plus

1 189 €/mois

943 à 1 499 €

Maison · 100 m²

8,8 €/m², loyer des maisons

882 €/mois

690 à 1 127 €

Calculer le loyer d'un logement à Les Herbiers

Type de logement

Loyer mensuel estimé

643 €/mois

Fourchette à 95 % : 511 à 809 € par mois

14,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.

Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.

Rentabilité locative brute

Appartement

5.37 %

Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.

Maison

4.86 %

Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.

Rendement calculé sur 76 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.6 €/m².

Le rendement dépend du quartier à Les Herbiers

Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 6 quartiers de Les Herbiers disposent d'un prix maison issu des ventes DVF, du plus abordable (Le Donjon (2 001 €/m²)) au plus cher (Le Landreau (2 354 €/m²)), soit 18 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.

Voir la carte des prix par quartier à Les Herbiers

Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.

Biens en vente à Les Herbiers, déjà analysés

6 des 146 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 100 m²197 400 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 132 m²218 325 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 110 m²214 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 12 pièces de 270 m²435 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Maison 8 pièces de 178 m²212 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Bien 3 pièces de 119 m²148 400 €note Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Herbiers

Zonage ABC et plafond de loyer 2026

Zone

B1

Plafond de loyer intermédiaire 2026

11,80 €/m²

par mois, hors charges, avant coefficient de surface

À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.

Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.

Loyers dans les communes voisines

Top 5 communes du département 85 (population > 5 000) par loyer médian.

Analyse complète Les Herbiers

Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Herbiers

Prix immobilier

2 590 €/m²

Ventes DVF

Questions fréquentes

Quel est le loyer moyen à Les Herbiers ?

Le loyer médian à Les Herbiers est de 11.6 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.3 € et 14.4 €/m².

Quel loyer pour un T2 à Les Herbiers ?

Pour un T2 de 45 m² à Les Herbiers, le loyer attendu est d'environ 643 €/mois (fourchette 511 à 809 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.

Quel rendement locatif à Les Herbiers ?

Le rendement brut moyen à Les Herbiers est de 5.37 % en appartement, 4.86 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.

Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Herbiers ?

Les Herbiers est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).

À combien louer votre bien à Les Herbiers ?

La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.6 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.3 à 14.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 511 et 809 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Herbiers

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Herbiers ?

Le marché de Les Herbiers est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 19,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,37 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Herbiers ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Herbiers est d'environ 5,37 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Herbiers ?

Notre analyse de zone attribue à Les Herbiers un sous-score de demande locative de 78/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Herbiers ?

Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 € requise. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée. Baisse des prix : marché en chute -4,5 % sur 1 an (DVF, 174 ventes). Piste : négocier fort, attendre stabilisation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Herbiers ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

Le quartier est-il sûr à Les Herbiers ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Herbiers 1,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Herbiers

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Herbiers sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Herbiers

Loyer moyen dans les villes proches (Vendée)

Classements de villes

Voir tous les classements