Prix au m² à Les Déserts en 2026
845 habitants · Savoie · 126 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Les Déserts (73230) est de 3 452 € pour un appartement et 3 899 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 452 €
par m² · 74 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
3 899 €
par m² · 52 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Les Déserts
- Prix au m² 30,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,21 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +17,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Déserts
Note de synthèse : 38 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 8 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (28 720 €)
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (26 ventes par an), tendance lissée
- Demande locative insuffisante : vacance quasi nulle mais faible attractivité
Investissement locatif : à éviter pour rendement pur, privilégier résidence principale ou patrimoine familial
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
25 ventes ont été enregistrées à Les Déserts sur le millésime 2025, contre 12 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Les Déserts ont évolué de -7.4 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Savoie).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 452 €/m²
+25.0% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 899 €/m²
+16.6% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Les Déserts
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
50
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
4
publiées en octobre 2026
Délai médian en ligne
18 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Les Déserts
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 mai 2026 | Maison | 226 m² | 525 000 € | 2 323 € |
| 20 mai 2026 | Appartement | 35 m² | 87 900 € | 2 511 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 42 m² | 53 000 € | 1 262 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 89 m² | 153 000 € | 1 719 € |
| 17 avr. 2026 | Appartement | 26 m² | 92 200 € | 3 546 € |
| 15 avr. 2026 | Appartement | 46 m² | 116 850 € | 2 540 € |
| 14 avr. 2026 | Appartement | 29 m² | 99 000 € | 3 414 € |
| 03 mars 2026 | Appartement | 45 m² | 162 315 € | 3 607 € |
| 25 févr. 2026 | Appartement | 26 m² | 45 000 € | 1 731 € |
| 22 janv. 2026 | Appartement | 50 m² | 256 000 € | 5 120 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Les Déserts, déjà analysés
6 des 27 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 2 pièces de 35,25 m²77 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 57,49 m²139 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 150 m²170 000 €note Ctravaux légers
- Appartement 2 pièces de 26 m²72 500 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 26,8 m²72 500 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 10 pièces de 200 m²385 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Les Déserts
Pour estimer un appartement à Les Déserts, partez du prix DVF de 3 452 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 126 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Les Déserts
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 207 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 16 548 € (7,99 % du prix), dont 13 079 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Savoie.
Positionnement marché
Percentile national
87ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
+0.24
Écart standardisé vs médiane dpt 73
Z-score région
+0.81
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
La volatilité des prix mesurée à Les Déserts est de 24,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 639 €/m²
Écart résiduel observé : +30.8 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 73 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Les Déserts
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Déserts
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Les Déserts en 2026 ?
Le prix au m² à Les Déserts s'élève à 3 452 €/m² pour un appartement et 3 899 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 126 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Les Déserts ?
À Les Déserts, le prix au m² d'une maison est de 3 899 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 452 €/m², soit un écart de 13 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Les Déserts ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Les Déserts ont évolué de +17.0 %. Sur 1 an, la variation est de -7.4 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +0.7 % en moyenne dans le département (Savoie).
Les Déserts est-elle chère par rapport à la France ?
Les Déserts se situe au 87ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 73, l'écart standardisé (z-score) est 0.24.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Déserts ?
17,2 % des logements diagnostiqués à Les Déserts sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Déserts
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Déserts ?
Les données invitent à la prudence sur Les Déserts à ce stade. Prix au m² 30,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,21 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Déserts ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Déserts est d'environ 4,21 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Déserts ?
Notre analyse de zone attribue à Les Déserts un sous-score de demande locative de 20/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Déserts ?
Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (26 ventes par an), tendance lissée. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 7 ans). Demande locative insuffisante : vacance quasi nulle mais faible attractivité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Déserts ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Déserts ?
Les Déserts est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Les Déserts
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Déserts sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Déserts
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les DésertsInvestir
Rendement & stratégies
Investir Les Déserts