Loyer moyen Les Déserts 2026
845 habitants · Savoie · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Les Déserts (73230) est de 12.1 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 664 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
12.1 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.4 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
15.6 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Les Déserts
12.1€/m²
médian estimé
9.39€
Min · IC 95%
12.1€
Médian
15.59€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
369€/mois
T2 (45 m²)
664€/mois
T3 (65 m²)
877€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Les Déserts
- Prix au m² 30,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,21 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +17,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Déserts
Note de synthèse : 38 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 8 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (28 720 €)
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (26 ventes par an), tendance lissée
- Demande locative insuffisante : vacance quasi nulle mais faible attractivité
Investissement locatif : à éviter pour rendement pur, privilégier résidence principale ou patrimoine familial
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
14,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
369 €/mois
288 à 473 €
T2 · 45 m²
14,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2
664 €/mois
518 à 851 €
T3 · 65 m²
13,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
877 €/mois
703 à 1 093 €
T4 · 85 m²
13,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 147 €/mois
920 à 1 430 €
T5 et plus · 105 m²
13,5 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 416 €/mois
1 136 à 1 766 €
Maison · 100 m²
13,0 €/m², loyer des maisons
1 303 €/mois
907 à 1 873 €
Calculer le loyer d'un logement à Les Déserts
Type de logement
Loyer mensuel estimé
664 €/mois
Fourchette à 95 % : 518 à 851 € par mois
14,8 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
4.21 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
4.01 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 74 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.1 €/m².
Biens en vente à Les Déserts, déjà analysés
6 des 27 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 2 pièces de 35,25 m²77 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 57,49 m²139 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 150 m²170 000 €note Ctravaux légers
- Appartement 2 pièces de 26 m²72 500 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Appartement 2 pièces de 26,8 m²72 500 €DPE Dnote Ctravaux minimes
- Maison 10 pièces de 200 m²385 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
C
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 73 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Les Déserts
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Déserts
Prix immobilier
3 452 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Les Déserts ?
Le loyer médian à Les Déserts est de 12.1 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.4 € et 15.6 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Les Déserts ?
Pour un T2 de 45 m² à Les Déserts, le loyer attendu est d'environ 664 €/mois (fourchette 518 à 851 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,8 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Les Déserts ?
Le rendement brut moyen à Les Déserts est de 4.21 % en appartement, 4.01 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Les Déserts ?
Les Déserts est classée en zone C du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone C, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Les Déserts ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.1 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.4 à 15.6 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 518 et 851 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Déserts
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Déserts ?
Les données invitent à la prudence sur Les Déserts à ce stade. Prix au m² 30,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,21 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Déserts ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Déserts est d'environ 4,21 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Déserts ?
Notre analyse de zone attribue à Les Déserts un sous-score de demande locative de 20/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Déserts ?
Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (26 ventes par an), tendance lissée. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 7 ans). Demande locative insuffisante : vacance quasi nulle mais faible attractivité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Déserts ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Déserts
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Déserts sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Déserts
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les DésertsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Les Déserts