Investir dans l'immobilier locatif à Les Déserts
Pour investir à Les Déserts (73230) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 452 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.1 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.21 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
27 annonces analysées par IA à Les Déserts. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 452 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
4.21%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
312 194 €
Médiane : 230 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
81 m²
27 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 27 annonces analysées à Les Déserts les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 066 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Déserts.
Recommandation d'achat · Les Déserts
- Prix au m² 30,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,21 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +17,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Déserts
Note de synthèse : 38 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 8 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (28 720 €)
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (26 ventes par an), tendance lissée
- Demande locative insuffisante : vacance quasi nulle mais faible attractivité
Investissement locatif : à éviter pour rendement pur, privilégier résidence principale ou patrimoine familial
Dernières ventes enregistrées à Les Déserts
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 mai 2026 | Maison | 226 m² | 525 000 € | 2 323 € |
| 20 mai 2026 | Appartement | 35 m² | 87 900 € | 2 511 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 42 m² | 53 000 € | 1 262 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 89 m² | 153 000 € | 1 719 € |
| 17 avr. 2026 | Appartement | 26 m² | 92 200 € | 3 546 € |
| 15 avr. 2026 | Appartement | 46 m² | 116 850 € | 2 540 € |
| 14 avr. 2026 | Appartement | 29 m² | 99 000 € | 3 414 € |
| 03 mars 2026 | Appartement | 45 m² | 162 315 € | 3 607 € |
| 25 févr. 2026 | Appartement | 26 m² | 45 000 € | 1 731 € |
| 22 janv. 2026 | Appartement | 50 m² | 256 000 € | 5 120 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Les Déserts

Appartement · 2p · 35.25 m²
77 000 €

Appartement · 3p · 57.49 m²
139 000 €

Maison · 6p · 150 m²
170 000 €

Appartement · 2p · 26 m²
72 500 €

Appartement · 2p · 26.8 m²
72 500 €

Maison · 10p · 200 m²
385 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Les Déserts
Quel est le prix moyen au m² à Les Déserts ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Déserts ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Déserts ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Déserts ?
Le marché de Les Déserts est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Les Déserts
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Déserts ?
Les données invitent à la prudence sur Les Déserts à ce stade. Prix au m² 30,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,21 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +17,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Déserts ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Déserts est d'environ 4,21 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Déserts ?
Notre analyse de zone attribue à Les Déserts un sous-score de demande locative de 20/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Déserts ?
Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (26 ventes par an), tendance lissée. Piste : prévoir horizon de détention long terme (plus de 7 ans). Demande locative insuffisante : vacance quasi nulle mais faible attractivité. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Déserts ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Déserts ?
Les Déserts est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Les Déserts
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Les Déserts ?
Les Déserts affiche un prix au m² de 3 452 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.21 %. Le marché de Les Déserts a enregistré 25 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.
À Les Déserts, le revenu disponible médian est de 28 720 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Viviers-du-Lac à 6,2 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Les Déserts
Les prix à Les Déserts ont évolué de -7,4 % sur un an et de +17 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Les Déserts, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Les Déserts sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Les Déserts
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les DésertsLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les DésertsInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Les Déserts ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.