Prix au m² à Le Puy-Sainte-Réparade en 2026
5 935 habitants · Bouches-du-Rhône · 263 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Le Puy-Sainte-Réparade (13610) est de 4 002 € pour un appartement et 4 219 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
4 002 €
par m² · 77 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
4 219 €
par m² · 186 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Le Puy-Sainte-Réparade
- Prix au m² 17,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,75 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +8,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Le Puy-Sainte-Réparade
Note de synthèse : 75 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 63 transactions par an, marché très actif et fluide
- Croissance prix forte : tendance départementale +1,9 % sur 1 an, solide
Points d'attention
- Chute prix récente : baisse de -13,1 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
- Réglementation de la location courte durée : réglementation restrictive, interdit location courte durée
Investissement locatif : profiter de la correction prix (-13 %) pour acheter en dessous du marché
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
58 ventes ont été enregistrées à Le Puy-Sainte-Réparade sur le millésime 2025, contre 56 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Le Puy-Sainte-Réparade ont évolué de -5.8 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
4 002 €/m²
+10.9% sur 4 ans
Maison · prix actuel
4 219 €/m²
+6.2% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Le Puy-Sainte-Réparade
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
115
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
44
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
4 921 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
5 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Le Puy-Sainte-Réparade
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Maison | 102 m² | 379 200 € | 3 718 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 62 m² | 271 200 € | 4 374 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 157 m² | 602 900 € | 3 840 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 82 m² | 297 000 € | 3 622 € |
| 12 juin 2026 | Appartement | 40 m² | 213 200 € | 5 330 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 100 m² | 415 300 € | 4 153 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 110 m² | 625 200 € | 5 684 € |
| 08 juin 2026 | Appartement | 83 m² | 283 460 € | 3 415 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 40 m² | 155 500 € | 3 888 € |
| 19 mai 2026 | Appartement | 39 m² | 179 113 € | 4 593 € |
| 25 avr. 2026 | Maison | 82 m² | 150 000 € | 1 829 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 55 m² | 163 100 € | 2 965 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Le Puy-Sainte-Réparade, déjà analysés
6 des 47 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 3 pièces de 58,2 m²173 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 2 pièces de 69 m²200 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 2 pièces de 41 m²129 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 90 m²325 500 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 103,6 m²409 500 €DPE Anote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 55 m²179 900 €DPE Dnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Le Puy-Sainte-Réparade
Pour estimer un appartement à Le Puy-Sainte-Réparade, partez du prix DVF de 4 002 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 263 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Le Puy-Sainte-Réparade
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 240 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 18 982 € (7,91 % du prix), dont 15 164 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Bouches-du-Rhône.
Positionnement marché
Percentile national
93ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
+0.51
Écart standardisé vs médiane dpt 13
Z-score région
+0.94
vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur
La volatilité des prix mesurée à Le Puy-Sainte-Réparade est de 13,7 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 3 409 €/m²
Écart résiduel observé : +17.4 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 13 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Le Puy-Sainte-Réparade
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Le Puy-Sainte-Réparade
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Le Puy-Sainte-Réparade en 2026 ?
Le prix au m² à Le Puy-Sainte-Réparade s'élève à 4 002 €/m² pour un appartement et 4 219 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 263 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Le Puy-Sainte-Réparade ?
À Le Puy-Sainte-Réparade, le prix au m² d'une maison est de 4 219 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 002 €/m², soit un écart de 5 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Le Puy-Sainte-Réparade ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Le Puy-Sainte-Réparade ont évolué de +8.8 %. Sur 1 an, la variation est de -5.8 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).
Le Puy-Sainte-Réparade est-elle chère par rapport à la France ?
Le Puy-Sainte-Réparade se situe au 93ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 13, l'écart standardisé (z-score) est 0.51.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Le Puy-Sainte-Réparade ?
2,3 % des logements diagnostiqués à Le Puy-Sainte-Réparade sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Le Puy-Sainte-Réparade
Est-ce le bon moment pour acheter à Le Puy-Sainte-Réparade ?
Le marché de Le Puy-Sainte-Réparade est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 17,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,75 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Le Puy-Sainte-Réparade ?
Le rendement locatif brut indicatif à Le Puy-Sainte-Réparade est d'environ 4,75 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Le Puy-Sainte-Réparade ?
Notre analyse de zone attribue à Le Puy-Sainte-Réparade un sous-score de demande locative de 67/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Le Puy-Sainte-Réparade ?
Chute prix récente : baisse de -13,1 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter en dessous du prix de marché actuel. Réglementation de la location courte durée : réglementation restrictive, interdit location courte durée. Piste : se concentrer sur le bail classique (location longue durée). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Le Puy-Sainte-Réparade ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Le Puy-Sainte-Réparade ?
Le Puy-Sainte-Réparade est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Le Puy-Sainte-Réparade ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Le Puy-Sainte-Réparade 4,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Le Puy-Sainte-Réparade
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Le Puy-Sainte-Réparade sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Le Puy-Sainte-Réparade
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Le Puy-Sainte-RéparadeInvestir
Rendement & stratégies
Investir Le Puy-Sainte-Réparade