Aller au contenu

Prix au m² à Laruns en 2026

1 177 habitants · Pyrénées-Atlantiques · 121 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Laruns (64440) est de 2 220 € pour un appartement et 1 796 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 220 €

par m² · 71 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 796 €

par m² · 50 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-1.1%
Sur 3 ans-7.9%

Recommandation d'achat · Laruns

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +9,9 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,81 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -7,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Laruns

Note de synthèse : 52 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Services de proximité excellents : vie locale complète
  • Stabilité socio-économique : faible précarité

Points d'attention

  • Faible demande locative : vacance élevée (9,7 %)
  • Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire

Investissement Locatif Long Terme : privilégier l'achat pour louer à l'année, cibler les biens à rénover pour maximiser le rendement

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

22 ventes ont été enregistrées à Laruns sur le millésime 2025, contre 25 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Laruns ont évolué de -1.1 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Atlantiques).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+11.6%

Appart · 4 ans

2 398€1 839€1 279€202130 tx202236 tx202328 tx202425 tx202522 tx

Appartement · prix actuel

2 220 €/m²

+11.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 796 €/m²

+11.8% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Laruns

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

27

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

10

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 964 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Laruns

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
05 juin 2026Maison123 m²265 000 €2 154 €
17 avr. 2026Appartement82 m²207 060 €2 525 €
03 avr. 2026Maison88 m²160 000 €1 818 €
02 avr. 2026Appartement38 m²76 000 €2 000 €
01 avr. 2026Maison75 m²133 800 €1 784 €
27 mars 2026Appartement19 m²47 900 €2 521 €
24 mars 2026Maison95 m²133 070 €1 401 €
24 mars 2026Maison101 m²170 500 €1 688 €
24 févr. 2026Maison270 m²199 000 €737 €
13 févr. 2026Appartement140 m²303 400 €2 167 €
03 févr. 2026Appartement138 m²124 600 €903 €
26 janv. 2026Appartement18 m²30 600 €1 700 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Laruns, déjà analysés

6 des 12 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 11 pièces de 376 m²374 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 110 m²169 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 127 m²165 850 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Appartement 1 pièce de 30 m²49 900 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 118 m²173 000 €DPE Gnote Ctravaux lourds
  • Appartement 1 pièce de 25 m²72 500 €DPE Dnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Laruns

Estimer un bien à Laruns

Pour estimer un appartement à Laruns, partez du prix DVF de 2 220 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 121 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Laruns

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 133 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 089 € (8,34 % du prix), dont 8 404 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Pyrénées-Atlantiques.

Positionnement marché

Percentile national

60ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-0.16

Écart standardisé vs médiane dpt 64

Z-score région

+0.12

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

La volatilité des prix mesurée à Laruns est de 7,7 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 020 €/m²

Écart résiduel observé : +9.9 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 64 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Laruns

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Laruns

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Laruns en 2026 ?

Le prix au m² à Laruns s'élève à 2 220 €/m² pour un appartement et 1 796 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 121 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Laruns ?

À Laruns, le prix au m² d'une maison est de 1 796 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 220 €/m², soit un écart de 24 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Laruns ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Laruns ont évolué de -7.9 %. Sur 1 an, la variation est de -1.1 %, contre +2.2 % en moyenne dans le département (Pyrénées-Atlantiques).

Laruns est-elle chère par rapport à la France ?

Laruns se situe au 60ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 64, l'écart standardisé (z-score) est -0.16.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Laruns ?

22,9 % des logements diagnostiqués à Laruns sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Laruns

Est-ce le bon moment pour acheter à Laruns ?

Le marché de Laruns est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +9,9 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,81 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Laruns ?

Le rendement locatif brut indicatif à Laruns est d'environ 5,81 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Laruns ?

Notre analyse de zone attribue à Laruns un sous-score de demande locative de 20/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Laruns ?

Faible demande locative : vacance élevée (9,7 %). Piste : cibler investissement locatif meublé ou saisonnier. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire. Piste : prévoir ventilation et étanchéité (coût 1 500 à 5 000 €). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Laruns ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Laruns ?

Laruns est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Laruns

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Laruns sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Laruns

Prix immobilier dans les villes proches (Pyrénées-Atlantiques)

Classements de villes

Dans les Pyrénées-Atlantiques

Voir tous les classements