Prix au m² à Lançon-Provence en 2026
9 915 habitants · Bouches-du-Rhône · 457 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Lançon-Provence (13680) est de 3 822 € pour un appartement et 3 772 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 822 €
par m² · 107 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
3 772 €
par m² · 350 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Lançon-Provence
- Prix au m² 11,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,79 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -3,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Lançon-Provence
Note de synthèse : 73 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 113 transactions par an, marché très actif et fluide
- Qualité du parc immobilier : 3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent et bien isolé
Points d'attention
- Prix au-dessus du département : prime de prix élevée
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
107 ventes ont été enregistrées à Lançon-Provence sur le millésime 2025, contre 82 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Lançon-Provence ont évolué de -0.4 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 822 €/m²
+10.9% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 772 €/m²
+6.2% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Lançon-Provence
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
96
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
33
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 471 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Lançon-Provence
À Lançon-Provence, le prix au m² des maisons va de 3 512 €/m² dans le quartier Village à 4 067 €/m² dans le quartier Extérieurs-Baisses-Sibourg, soit un écart de 16 % (555 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 348 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 3 822 €/m² (Extérieurs-Baisses-Sibourg) à 3 822 €/m² (Village) sur 2 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Extérieurs-Baisses-Sibourg
4 067 €/m²
maison · 117 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Village
3 512 €/m²
maison · 126 ventes DVF
Classement des quartiers de Lançon-Provence au prix au m² (maison)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Extérieurs-Baisses-Sibourg | 4 067 €/m² | 117 |
| 2 | Lotissement Nord | 3 787 €/m² | 105 |
| 3 | Village | 3 512 €/m² | 126 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Lançon-Provence
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 22 juin 2026 | Maison | 79 m² | 320 000 € | 4 051 € |
| 22 juin 2026 | Appartement | 70 m² | 250 000 € | 3 571 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 131 m² | 314 000 € | 2 397 € |
| 09 juin 2026 | Maison | 99 m² | 373 000 € | 3 768 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 52 m² | 289 000 € | 5 558 € |
| 04 juin 2026 | Maison | 60 m² | 205 000 € | 3 417 € |
| 03 juin 2026 | Maison | 57 m² | 278 713 € | 4 890 € |
| 01 juin 2026 | Appartement | 53 m² | 240 000 € | 4 528 € |
| 01 juin 2026 | Appartement | 53 m² | 227 500 € | 4 292 € |
| 28 mai 2026 | Maison | 56 m² | 145 000 € | 2 589 € |
| 28 mai 2026 | Appartement | 49 m² | 153 000 € | 3 122 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 87 m² | 332 000 € | 3 816 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Lançon-Provence, déjà analysés
6 des 35 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 4 pièces de 98,2 m²178 900 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 127 m²375 000 €DPE Bnote Btravaux légers
- Maison 3 pièces de 70 m²249 000 €DPE Anote Btravaux minimes
- Maison 5 pièces de 135 m²472 000 €DPE Bnote Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 90 m²269 000 €DPE Bnote Btravaux modérés
- Maison 3 pièces de 93,93 m²225 000 €DPE Enote Btravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Lançon-Provence
Pour estimer un appartement à Lançon-Provence, partez du prix DVF de 3 822 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 822 €/m² (quartier Extérieurs-Baisses-Sibourg) à 3 822 €/m² (quartier Village). Les 457 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Lançon-Provence
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 229 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 18 171 € (7,93 % du prix), dont 14 469 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans les Bouches-du-Rhône.
Positionnement marché
Percentile national
92ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
+0.34
Écart standardisé vs médiane dpt 13
Z-score région
+0.81
vs médiane Provence-Alpes-Côte d'Azur
La volatilité des prix mesurée à Lançon-Provence est de 6,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 3 442 €/m²
Écart résiduel observé : +11.0 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 13 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Lançon-Provence
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Lançon-Provence
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Lançon-Provence en 2026 ?
Le prix au m² à Lançon-Provence s'élève à 3 822 €/m² pour un appartement et 3 772 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 457 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Lançon-Provence ?
À Lançon-Provence, le prix au m² d'une maison est de 3 772 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 822 €/m², soit un écart de 1 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Lançon-Provence ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Lançon-Provence ont évolué de -3.2 %. Sur 1 an, la variation est de -0.4 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Bouches-du-Rhône).
Lançon-Provence est-elle chère par rapport à la France ?
Lançon-Provence se situe au 92ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 13, l'écart standardisé (z-score) est 0.34.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Lançon-Provence ?
2,5 % des logements diagnostiqués à Lançon-Provence sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Lançon-Provence ?
Les prix au m² varient de 16 % entre les quartiers de Lançon-Provence. Les plus chers : Extérieurs-Baisses-Sibourg (4 067 €/m²). Les plus abordables : Village (3 512 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Lançon-Provence
Est-ce le bon moment pour acheter à Lançon-Provence ?
Le marché de Lançon-Provence est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 11,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,79 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Lançon-Provence ?
Le rendement locatif brut indicatif à Lançon-Provence est d'environ 4,79 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Lançon-Provence ?
Notre analyse de zone attribue à Lançon-Provence un sous-score de demande locative de 81/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Lançon-Provence ?
Prix au-dessus du département : prime de prix élevée. Piste : négocier ou viser des biens nécessitant travaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Lançon-Provence ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Lançon-Provence ?
Lançon-Provence est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Lançon-Provence ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lançon-Provence 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Lançon-Provence
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Lançon-Provence sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Lançon-Provence
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Lançon-ProvenceInvestir
Rendement & stratégies
Investir Lançon-Provence