Prix au m² à La Bouille en 2026
706 habitants · Seine-Maritime · 34 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à La Bouille (76530) est de 1 938 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 016 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 938 €
par m² · estimation Pillr · 3 ventes locales
Maison
2 016 €
par m² · 31 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · La Bouille
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +7,4 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,80 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -7,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à La Bouille
Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement locatif élevé : rendement brut de 6,6 % (appartement), supérieur à la moyenne
- Qualité du parc immobilier : seulement 13 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové
Points d'attention
- Liquidité très faible : marché peu liquide (8 transactions par an), difficile à revendre
- Tendance baissière départementale : tendance départementale -2,4 % sur 3 ans (commune à faible volume)
Gestion de la vacance : loyer sous plafond pour garantir l'occupation dans un marché peu dynamique
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
8 ventes ont été enregistrées à La Bouille sur le millésime 2025, contre 6 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à La Bouille ont évolué de +0.3 %, contre +0.1 % en moyenne dans le département (Seine-Maritime).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 938 €/m²
+4.1% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 016 €/m²
+5.4% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à La Bouille
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
38
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
5
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à La Bouille
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 18 juin 2026 | Maison | 522 m² | 682 400 € | 1 307 € |
| 20 mars 2026 | Maison | 96 m² | 181 000 € | 1 885 € |
| 26 janv. 2026 | Maison | 42 m² | 116 626 € | 2 777 € |
| 17 déc. 2025 | Maison | 66 m² | 170 000 € | 2 576 € |
| 01 déc. 2025 | Maison | 41 m² | 85 000 € | 2 073 € |
| 08 oct. 2025 | Maison | 94 m² | 210 000 € | 2 234 € |
| 05 août 2025 | Maison | 70 m² | 143 000 € | 2 043 € |
| 16 juil. 2025 | Maison | 50 m² | 110 000 € | 2 200 € |
| 15 juil. 2025 | Appartement | 70 m² | 130 000 € | 1 857 € |
| 01 juil. 2025 | Maison | 246 m² | 195 000 € | 793 € |
| 26 mars 2025 | Maison | 80 m² | 120 000 € | 1 500 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à La Bouille, déjà analysés
6 des 18 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Bien 3 pièces de 130 m²227 000 €note Ctravaux légers
- Maison 6 pièces de 120 m²209 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 148 m²249 900 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 9 pièces de 246 m²429 500 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 203 m²315 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
- Maison 7 pièces de 135 m²269 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à La Bouille
Pour estimer un appartement à La Bouille, partez du prix estimé Pillr de 1 938 €/m². Les 34 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à La Bouille
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 116 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 834 € (8,48 % du prix), dont 7 329 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-Maritime.
Positionnement marché
Percentile national
51ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
+0.03
Écart standardisé vs médiane dpt 76
Z-score région
-0.09
vs médiane Normandie
Prix attendu modélisé : 1 804 €/m²
Écart résiduel observé : +7.4 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 76 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète La Bouille
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour La Bouille
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à La Bouille en 2026 ?
Le prix au m² à La Bouille s'élève à 1 938 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 016 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 31 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à La Bouille ?
À La Bouille, le prix au m² d'une maison est de 2 016 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 938 €/m², soit un écart de 4 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à La Bouille ?
Sur les 3 dernières années, les prix à La Bouille ont évolué de -7.7 %. Sur 1 an, la variation est de +0.3 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +0.1 % en moyenne dans le département (Seine-Maritime).
La Bouille est-elle chère par rapport à la France ?
La Bouille se situe au 51ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 76, l'écart standardisé (z-score) est 0.03.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à La Bouille ?
5,2 % des logements diagnostiqués à La Bouille sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur La Bouille
Est-ce le bon moment pour acheter à La Bouille ?
Le marché de La Bouille est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +7,4 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,80 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,7 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à La Bouille ?
Le rendement locatif brut indicatif à La Bouille est d'environ 6,80 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à La Bouille ?
Notre analyse de zone attribue à La Bouille un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 13,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à La Bouille ?
Liquidité très faible : marché peu liquide (8 transactions par an), difficile à revendre. Piste : investissement locatif long terme uniquement, pas de trading. Tendance baissière départementale : tendance départementale -2,4 % sur 3 ans (commune à faible volume). Piste : cibler biens rénovés pour éviter la décote du parc ancien. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à La Bouille ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe La Bouille ?
La Bouille est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur La Bouille
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
La Bouille sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer La Bouille
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen La BouilleInvestir
Rendement & stratégies
Investir La Bouille