Aller au contenu

Prix au m² à Armentières en 2026

26 998 habitants · Nord · 1 676 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Armentières (59280) est de 1 887 € pour un appartement et 1 809 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 887 €

par m² · 491 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

1 809 €

par m² · 1 185 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+0.2%
Sur 3 ans-4.2%

Recommandation d'achat · Armentières

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,3 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Armentières

Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 382 transactions par an, marché très fluide
  • Rendement locatif élevé : rendement brut ~8 %, bien au-dessus moyenne nationale

Points d'attention

  • Précarité socio-économique : chômage à 18 %
  • Présence de quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires, décote prix 5 à 15 % attendue

Investissement locatif sécurisé : cibler les biens hors quartier prioritaire pour maximiser la revente future et minimiser la vacance

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

365 ventes ont été enregistrées à Armentières sur le millésime 2025, contre 289 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Armentières ont évolué de +0.2 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-0.9%

Appart · 4 ans

2 031€1 876€1 721€2021482 tx2022471 tx2023368 tx2024289 tx2025365 tx

Appartement · prix actuel

1 887 €/m²

-0.9% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 809 €/m²

+2.7% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Armentières

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

413

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

179

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 724 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

3,9 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

5 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Armentières

À Armentières, le prix au m² des maisons va de 1 610 €/m² dans le quartier Route d'Houplines 2 à 2 101 €/m² dans le quartier Bizet-Léo Lagrange, soit un écart de 30 % (491 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

11 des 11 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 185 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 516 €/m² (Quartier Salengro) à 3 580 €/m² (Centre République 1) sur 9 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Bizet-Léo Lagrange

2 101 €/m²

maison · 172 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Route d'Houplines 2

1 610 €/m²

maison · 115 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Armentières au prix au m² (maison)

11 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Bizet-Léo Lagrange2 101 €/m²172
2Route d'Houplines 11 938 €/m²31
3Centre République 11 929 €/m²47
4Bizet 11 922 €/m²91
5Quartier Salengro1 783 €/m²174
6Prés du Hem1 759 €/m²211
7Route d'Houplines 41 737 €/m²122
8Centre République 31 724 €/m²69
9Route d'Houplines 31 698 €/m²88
10Centre République 21 681 €/m²65
11Route d'Houplines 21 610 €/m²115

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Armentières

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement36 m²69 950 €1 943 €
30 juin 2026Appartement130 m²227 800 €1 752 €
29 juin 2026Maison90 m²255 000 €2 833 €
29 juin 2026Maison91 m²143 750 €1 580 €
24 juin 2026Appartement61 m²91 000 €1 492 €
24 juin 2026Maison42 m²99 100 €2 360 €
24 juin 2026Appartement49 m²119 000 €2 429 €
22 juin 2026Maison54 m²162 650 €3 012 €
22 juin 2026Appartement28 m²76 500 €2 732 €
22 juin 2026Maison80 m²90 000 €1 125 €
19 juin 2026Maison115 m²145 500 €1 265 €
19 juin 2026Appartement60 m²110 000 €1 833 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Armentières, déjà analysés

6 des 207 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 84,1 m²120 000 €DPE Cnote Atravaux légers
  • Maison 5 pièces de 151 m²209 900 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Bien 3 pièces de 125 m²164 850 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 87 m²139 900 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 113 m²179 500 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 5 pièces de 156 m²229 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Armentières

Estimer un bien à Armentières

Pour estimer un appartement à Armentières, partez du prix DVF de 1 887 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 516 €/m² (quartier Quartier Salengro) à 3 580 €/m² (quartier Centre République 1). Les 1 676 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Armentières

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 113 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 613 € (8,51 % du prix), dont 7 140 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Nord.

Positionnement marché

Percentile national

49ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.21

Écart standardisé vs médiane dpt 59

Z-score région

-0.10

vs médiane Hauts-de-France

La volatilité des prix mesurée à Armentières est de 2,7 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 1 893 €/m²

Écart résiduel observé : -0.3 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 59 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Armentières

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Armentières

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Armentières en 2026 ?

Le prix au m² à Armentières s'élève à 1 887 €/m² pour un appartement et 1 809 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 676 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Armentières ?

À Armentières, le prix au m² d'une maison est de 1 809 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 887 €/m², soit un écart de 4 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Armentières ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Armentières ont évolué de -4.2 %. Sur 1 an, la variation est de +0.2 %, contre +2.3 % en moyenne dans le département (Nord).

Armentières est-elle chère par rapport à la France ?

Armentières se situe au 49ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 59, l'écart standardisé (z-score) est -0.21.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Armentières ?

7,7 % des logements diagnostiqués à Armentières sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Armentières ?

Les prix au m² varient de 30 % entre les quartiers de Armentières. Les plus chers : Bizet-Léo Lagrange (2 101 €/m²), Route d'Houplines 1 (1 938 €/m²), Centre République 1 (1 929 €/m²). Les plus abordables : Route d'Houplines 2 (1 610 €/m²), Centre République 2 (1 681 €/m²), Route d'Houplines 3 (1 698 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Armentières

Est-ce le bon moment pour acheter à Armentières ?

Le marché de Armentières est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,3 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Armentières ?

Le rendement locatif brut indicatif à Armentières est d'environ 8,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Armentières ?

Notre analyse de zone attribue à Armentières un sous-score de demande locative de 77/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Armentières ?

Précarité socio-économique : chômage à 18 %. Piste : cibler locataires aidés (APL) pour sécuriser loyer. Présence de quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires, décote prix 5 à 15 % attendue. Piste : éviter les adresses en quartier prioritaire strict pour revente. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Armentières ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Armentières ?

Armentières est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Armentières ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Armentières 2,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 7,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Armentières

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Armentières sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Armentières

Prix immobilier dans les villes proches (Nord)

Classements de villes

Voir tous les classements