Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Thizy-les-Bourgs

Pour investir à Thizy-les-Bourgs (69240) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 754 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 7.6 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 12.1 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

50 annonces analysées par IA à Thizy-les-Bourgs. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.

Prix au m² · commune

754 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

12.1%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

178 236 €

Médiane : 169 500 €

Surface moyenne · sélection Pillr

169 m²

50 annonces analysées

La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Thizy-les-Bourgs les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 325 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Thizy-les-Bourgs.

Négociation, travaux et rendement à Thizy-les-Bourgs

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    5,4 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 1,8 à 14,6 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    20,4 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    12,1 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Thizy-les-Bourgs

À surveiller
  • Rendement brut élevé : 12,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -20,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Thizy-les-Bourgs

Note de synthèse : 56 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité de marché maximale
  • Prix très attractifs : prix m² médian de 1 908 €, bien en dessous de la moyenne du département du Rhône

Points d'attention

  • Vacance locative très élevée : taux de vacance critique de 22,8 % sur la commune
  • Baisse des prix constatée : prix en baisse de -2,5 % sur 1 an et -8,9 % sur 3 ans (données DVF fiables)

Achat de maison avec travaux : viser des maisons avec décote pour optimiser le rendement brut (cible supérieur à 7 %) après rénovation énergétique

Dernières ventes enregistrées à Thizy-les-Bourgs

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison60 m²135 000 €2 250 €
18 juin 2026Maison44 m²72 300 €1 643 €
12 juin 2026Maison202 m²165 000 €817 €
05 juin 2026Maison124 m²85 000 €685 €
01 juin 2026Maison60 m²25 000 €417 €
13 mai 2026Maison280 m²203 430 €727 €
11 mai 2026Appartement85 m²78 500 €924 €
11 mai 2026Maison120 m²69 000 €575 €
29 avr. 2026Appartement1 000 m²535 000 €535 €
28 avr. 2026Maison70 m²75 000 €1 071 €
09 avr. 2026Maison62 m²198 500 €3 202 €
03 avr. 2026Maison144 m²85 000 €590 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Meilleurs scores d'investissement à Thizy-les-Bourgs

Questions fréquentes sur l'investissement à Thizy-les-Bourgs

Quel est le prix moyen au m² à Thizy-les-Bourgs ?
Le prix au m² à Thizy-les-Bourgs est d'environ 754 € pour un appartement (ventes DVF). La sélection Pillr (les 50 annonces analysées, remontées par notre score d'investissement, donc plutôt décotées) ressort à 1 325 €/m² en moyenne, ce qui ne représente pas le marché de la commune. Comptez environ 1 310 €/m² pour une maison à Thizy-les-Bourgs (ventes DVF, millésime 2026), contre 754 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Thizy-les-Bourgs ?
Le rendement brut moyen à Thizy-les-Bourgs est de 12.1 % (estimation sur données marché), contre 6.45 % en moyenne sur la sélection Pillr (50 annonces analysées). Sur les 50 annonces analysées à Thizy-les-Bourgs, le rendement net moyen estimé par notre modèle est de 3,6 % (après charges courantes estimées), pour un rendement brut moyen de 6,45 %.
Quelle stratégie d'investissement choisir à Thizy-les-Bourgs ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Thizy-les-Bourgs. Au prix de 754 €/m² pour un loyer estimé à 8,9 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 34 k€ pour 400 € de loyer mensuel. La commune est en zone C du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Thizy-les-Bourgs ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Thizy-les-Bourgs, 18 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 754 €/m² contre 1 310 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Thizy-les-Bourgs est-il assez actif pour investir ?
Thizy-les-Bourgs a enregistré 56 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de -11,6 % sur un an et de -20,4 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Thizy-les-Bourgs

Est-ce le bon moment pour acheter à Thizy-les-Bourgs ?

Le marché de Thizy-les-Bourgs est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut élevé : 12,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -20,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Thizy-les-Bourgs ?

Le rendement locatif brut indicatif à Thizy-les-Bourgs est d'environ 12,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 7,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Thizy-les-Bourgs ?

Notre analyse de zone attribue à Thizy-les-Bourgs un sous-score de demande locative de 34/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 22,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Thizy-les-Bourgs ?

Vacance locative très élevée : taux de vacance critique de 22,8 % sur la commune. Piste : cibler uniquement le centre-bourg rénové et exiger des garanties solides. Baisse des prix constatée : prix en baisse de -2,5 % sur 1 an et -8,9 % sur 3 ans (données DVF fiables). Piste : négocier agressivement à l'achat pour compenser la baisse historique. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Thizy-les-Bourgs ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Thizy-les-Bourgs ?

Thizy-les-Bourgs est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Thizy-les-Bourgs ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Thizy-les-Bourgs 3,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Thizy-les-Bourgs

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Thizy-les-Bourgs ?

Thizy-les-Bourgs affiche un prix au m² de 754 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 12.1 %. Le marché de Thizy-les-Bourgs a enregistré 56 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.

À Thizy-les-Bourgs, le revenu disponible médian est de 24 040 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Victor - Thizy à 4,2 km, aéroport Lyon Saint-Exupéry à 69,4 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Thizy-les-Bourgs

Les prix à Thizy-les-Bourgs ont évolué de -11,6 % sur un an et de -20,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Thizy-les-Bourgs, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Thizy-les-Bourgs sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos opportunités à Thizy-les-Bourgs ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.