Investir dans l'immobilier locatif à Marnes-la-Coquette
Pour investir à Marnes-la-Coquette (92430) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 5 108 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 23.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 5.4 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
17 annonces analysées par IA à Marnes-la-Coquette. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
5 108 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
5.4%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
1 204 000 €
Médiane : 1 250 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
198 m²
17 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 17 annonces analysées à Marnes-la-Coquette les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (6 321 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Marnes-la-Coquette.
Recommandation d'achat · Marnes-la-Coquette
- Prix au m² 13,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,40 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -11,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Marnes-la-Coquette
Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Profil socio-économique : revenu médian 46 710 €, clientèle aisée stable
- Qualité du parc : seulement 11,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc sain
Points d'attention
- Liquidité très faible : marché peu liquide (12 ventes par an), tendance lissée
- Tendance baissière départementale : commune à faible volume, tendance départementale -10,2 % retenue
Dernières ventes enregistrées à Marnes-la-Coquette
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 22 avr. 2026 | Maison | 118 m² | 1 051 500 € | 8 911 € |
| 19 févr. 2026 | Appartement | 59 m² | 358 000 € | 6 068 € |
| 16 févr. 2026 | Maison | 310 m² | 2 861 700 € | 9 231 € |
| 16 févr. 2026 | Maison | 200 m² | 1 683 380 € | 8 417 € |
| 01 déc. 2025 | Maison | 720 m² | 1 800 000 € | 2 500 € |
| 30 sept. 2025 | Maison | 212 m² | 2 200 000 € | 10 377 € |
| 24 sept. 2025 | Maison | 58 m² | 320 000 € | 5 517 € |
| 23 sept. 2025 | Appartement | 96 m² | 430 000 € | 4 479 € |
| 27 août 2025 | Maison | 160 m² | 905 000 € | 5 656 € |
| 06 août 2025 | Maison | 177 m² | 1 200 000 € | 6 780 € |
| 05 juin 2025 | Maison | 140 m² | 938 250 € | 6 702 € |
| 21 mars 2025 | Maison | 219 m² | 1 050 000 € | 4 795 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Marnes-la-Coquette

Maison · 7p · 216 m²
1 349 000 €

Appartement · 5p · 112 m²
639 000 €

Maison · 8p · 283 m²
1 250 000 €

Appartement · 3p · 78 m²
490 000 €

Maison · 8p · 177 m²
1 030 000 €

Maison · 8p · 215 m²
1 390 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Marnes-la-Coquette
Quel est le prix moyen au m² à Marnes-la-Coquette ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Marnes-la-Coquette ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Marnes-la-Coquette ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Marnes-la-Coquette ?
Le marché de Marnes-la-Coquette est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Marnes-la-Coquette
Est-ce le bon moment pour acheter à Marnes-la-Coquette ?
Sur la base des données publiques, Marnes-la-Coquette ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 13,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,40 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -11,6 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Marnes-la-Coquette ?
Le rendement locatif brut indicatif à Marnes-la-Coquette est d'environ 5,40 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 23,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Marnes-la-Coquette ?
Notre analyse de zone attribue à Marnes-la-Coquette un sous-score de demande locative de 74/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Marnes-la-Coquette ?
Liquidité très faible : marché peu liquide (12 ventes par an), tendance lissée. Piste : prévoir horizon de détention long (plus de 10 ans). Tendance baissière départementale : commune à faible volume, tendance départementale -10,2 % retenue. Piste : cibler biens d'exception peu sensibles aux cycles. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Marnes-la-Coquette ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Marnes-la-Coquette ?
Marnes-la-Coquette est classée en zone A bis (la zone la plus tendue). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Marnes-la-Coquette ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Marnes-la-Coquette 8,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Marnes-la-Coquette
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Marnes-la-Coquette ?
Marnes-la-Coquette affiche un prix au m² de 5 108 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 5.4 %. Le marché de Marnes-la-Coquette a enregistré 13 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Boulogne, Neuilly, Levallois : villes du Grand Paris en pleine valorisation.
À Marnes-la-Coquette, le revenu disponible médian est de 46 710 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Vaucresson à 0,6 km, aéroport Paris-Orly à 18,7 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Marnes-la-Coquette
Les prix à Marnes-la-Coquette ont évolué de -12,2 % sur un an et de -11,6 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Marnes-la-Coquette, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Marnes-la-Coquette sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Marnes-la-Coquette
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Marnes-la-CoquetteLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Marnes-la-CoquetteInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Hauts-de-Seine)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Marnes-la-Coquette ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.