Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif à Lyon 07

Pour investir à Lyon 07 (69007) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 4 399 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 16.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.45 %.

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Guide complet pour investir à Lyon 07. Données marché, rendements moyens, stratégies fiscales et alertes automatiques sur les nouvelles opportunités. Chaque annonce de l'ancien est analysée avant même que vous la voyiez ; les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Prix au m² · commune

4 399 €

Appartement · ventes DVF

Rendement brut · commune

4.45%

Estimation sur données marché

Prix moyen · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Surface moyenne · sélection Pillr

n.d.

Aucune annonce analysée

Négociation, travaux et rendement à Lyon 07

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Négociation

  • Annonce

    13,4 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 11,1 à 15,9 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    5,3 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    −1,4 %

    d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements

    au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    7,9 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    43 300 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    3,9 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Rendement

  • Loyer estimé

    4,2 %

    de rendement brut théorique, appartements

    2025

Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Recommandation d'achat · Lyon 07

Marché tendu / survalorisé
  • Rendement brut modéré : 4,45 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -9,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lyon 07

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : volume de 1375 transactions par an, marché extrêmement dynamique
  • Qualité du parc excellente : seulement 1,9 % de passoires thermiques (F et G), parc très récent ou rénové

Points d'attention

  • Baisse des prix sur 3 ans : recul de -11,3 % sur 3 ans (données DVF fiables, 1375 transactions par an)

Négociation agressive : profiter de la baisse de -11,3 % sur 3 ans pour négocier des biens nécessitant un rafraîchissement

Dernières ventes enregistrées à Lyon 07

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement150 m²650 000 €4 333 €
30 juin 2026Appartement65 m²290 000 €4 462 €
30 juin 2026Appartement42 m²109 000 €2 595 €
30 juin 2026Appartement19 m²122 940 €6 471 €
30 juin 2026Appartement45 m²140 000 €3 111 €
30 juin 2026Appartement70 m²310 000 €4 429 €
30 juin 2026Appartement29 m²183 020 €6 311 €
30 juin 2026Appartement44 m²215 000 €4 886 €
30 juin 2026Appartement45 m²207 000 €4 600 €
30 juin 2026Appartement130 m²610 000 €4 692 €
29 juin 2026Appartement59 m²238 000 €4 034 €
29 juin 2026Appartement18 m²106 860 €5 937 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Pas encore d'annonce analysée à Lyon 07 ?

Pillr scanne en continu Leboncoin, SeLoger, Bien'ici et autres portails. Active une alerte gratuite : tu reçois un email dès qu'un bien correspondant à tes critères apparaît à Lyon 07, avec son analyse IA en quelques secondes.

Créer une alerte pour Lyon 07

Questions fréquentes sur l'investissement à Lyon 07

Quel est le prix moyen au m² à Lyon 07 ?
Le prix au m² à Lyon 07 est d'environ 4 399 € pour un appartement (ventes DVF). Comptez environ 5 152 €/m² pour une maison à Lyon 07 (ventes DVF, millésime 2026), contre 4 399 €/m² pour un appartement.
Quel rendement locatif peut-on espérer à Lyon 07 ?
Le rendement brut moyen à Lyon 07 est de 4.45 % (estimation sur données marché).
Quelle stratégie d'investissement choisir à Lyon 07 ?
Le choix dépend du rapport entre prix d'achat et loyer à Lyon 07. Au prix de 4 399 €/m² pour un loyer estimé à 18,8 €/m² (loyer des appartements T1 et T2), un T2 de 45 m² représente environ 198 k€ pour 845 € de loyer mensuel. La commune est en zone A du zonage ABC, qui détermine notamment le plafond de loyer de la location intermédiaire. Le LMNP au réel reste le régime le plus courant pour l'amortissement. Analysez une annonce précise pour comparer les trois stratégies sur ce bien.
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Lyon 07 ?
Dans l'ancien, l'arbitrage se joue sur l'état énergétique du bien. À Lyon 07, 5 % du parc analysé est classé F ou G, donc concerné par le calendrier d'interdiction de location. L'appartement y est à 4 399 €/m² contre 5 152 €/m² pour une maison. L'ancien ouvre la plus-value par travaux, à condition de les chiffrer avant l'offre. Le neuf réduit la vacance et donne accès aux dispositifs encadrés.
Le marché de Lyon 07 est-il assez actif pour investir ?
Lyon 07 a enregistré 1 230 transactions dans les données DVF de 2025. Les prix y ont évolué de +0,8 % sur un an et de -9,9 % sur trois ans. Un marché peu transacté rend l'estimation moins fiable et la revente plus lente : c'est un critère à part entière, au même titre que le rendement.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.

Demande à Pillr sur Lyon 07

Est-ce le bon moment pour acheter à Lyon 07 ?

Les données invitent à la prudence sur Lyon 07 à ce stade. Rendement brut modéré : 4,45 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lyon 07 ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lyon 07 est d'environ 4,45 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lyon 07 ?

Notre analyse de zone attribue à Lyon 07 un sous-score de demande locative de 57/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lyon 07 ?

Baisse des prix sur 3 ans : recul de -11,3 % sur 3 ans (données DVF fiables, 1375 transactions par an). Piste : négocier à l'achat pour capter la baisse récente avant stabilisation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lyon 07 ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Lyon 07 ?

Lyon 07 est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Lyon 07 ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lyon 07 4,5 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Lyon 07

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pourquoi investir à Lyon 07 ?

Lyon 07 affiche un prix au m² de 4 399 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.45 %. Le marché de Lyon 07 a enregistré 1 230 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.

À Lyon 07, le revenu disponible médian est de 28 290 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).

Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.

Évolution des prix à Lyon 07

Les prix à Lyon 07 ont évolué de +0,8 % sur un an et de -9,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.

Comment fonctionne l'analyse Pillr ?

Pour chaque annonce à Lyon 07, Pillr calcule automatiquement :

  • Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
  • Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
  • Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
  • Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
  • Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
  • Projection patrimoine sur 20 ans

Lyon 07 sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Pour aller plus loin

Prêt à analyser vos premières opportunités à Lyon 07 ?

20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.