Loyer moyen Vandœuvre-lès-Nancy 2026
29 942 habitants · Meurthe-et-Moselle · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Vandœuvre-lès-Nancy (54500) est de 12.0 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 631 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
12.0 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
10.0 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
14.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Vandœuvre-lès-Nancy
12.01€/m²
médian estimé
9.99€
Min · IC 95%
12.01€
Médian
14.43€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
351€/mois
T2 (45 m²)
631€/mois
T3 (65 m²)
704€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Vandœuvre-lès-Nancy
- Prix au m² 35,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vandœuvre-lès-Nancy
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : marché très liquide (355 ventes par an)
- Services de proximité excellents : densité POI élevée
Points d'attention
- Chute des prix : prix en baisse de -2,6 % sur 3 ans (DVF, 355 ventes par an)
- Stabilité socio-économique faible : chômage à 18 % et pauvreté élevée
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
14,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
351 €/mois
296 à 415 €
T2 · 45 m²
14,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2
631 €/mois
533 à 748 €
T3 · 65 m²
10,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
704 €/mois
569 à 870 €
T4 · 85 m²
10,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
920 €/mois
744 à 1 138 €
T5 et plus · 105 m²
10,8 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 136 €/mois
919 à 1 406 €
Maison · 100 m²
11,3 €/m², loyer des maisons
1 126 €/mois
840 à 1 509 €
Calculer le loyer d'un logement à Vandœuvre-lès-Nancy
Type de logement
Loyer mensuel estimé
631 €/mois
Fourchette à 95 % : 533 à 748 € par mois
14,0 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
8.10 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
5.91 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 1 230 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 12.0 €/m².
Le rendement dépend du quartier à Vandœuvre-lès-Nancy
Le loyer DHUP est une médiane communale ; le prix d'achat, lui, se mesure quartier par quartier. 14 quartiers de Vandœuvre-lès-Nancy disposent d'un prix appartement issu des ventes DVF, du plus abordable (Trèves Fribourg (1 028 €/m²)) au plus cher (Brabois-Bois le Duc-Sapinière (2 405 €/m²)), soit 134 % d'écart. À loyer égal, c'est autant de différence sur le rendement brut selon l'adresse retenue.
Voir la carte des prix par quartier à Vandœuvre-lès-Nancy
Source : ventes DVF (DGFiP) agrégées par quartier IRIS (INSEE), 5 ventes minimum par quartier.
Biens en vente à Vandœuvre-lès-Nancy, déjà analysés
6 des 97 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 5 pièces de 86 m²120 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 86,32 m²118 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 87,72 m²125 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 75 m²110 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 67 m²74 688 €note Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 68 m²125 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B1
Plafond de loyer intermédiaire 2026
11,80 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 354 € pour un T1 de 25 m², 595 € pour un T2 de 45 m² et 759 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 54 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Vandœuvre-lès-Nancy
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Vandœuvre-lès-Nancy
Prix immobilier
1 780 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le loyer médian à Vandœuvre-lès-Nancy est de 12.0 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 10.0 € et 14.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Pour un T2 de 45 m² à Vandœuvre-lès-Nancy, le loyer attendu est d'environ 631 €/mois (fourchette 533 à 748 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (14,0 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le rendement brut moyen à Vandœuvre-lès-Nancy est de 8.10 % en appartement, 5.91 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Vandœuvre-lès-Nancy ?
Vandœuvre-lès-Nancy est classée en zone B1 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 11,80 €/m² par mois hors charges en zone B1, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Vandœuvre-lès-Nancy ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 12.0 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 10.0 à 14.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 533 et 748 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Vandœuvre-lès-Nancy
Est-ce le bon moment pour acheter à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le marché de Vandœuvre-lès-Nancy est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 35,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le rendement locatif brut indicatif à Vandœuvre-lès-Nancy est d'environ 8,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Notre analyse de zone attribue à Vandœuvre-lès-Nancy un sous-score de demande locative de 72/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Chute des prix : prix en baisse de -2,6 % sur 3 ans (DVF, 355 ventes par an). Piste : tendance départementale stable (+0,8 % 1 ans), marché résilient. Stabilité socio-économique faible : chômage à 18 % et pauvreté élevée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vandœuvre-lès-Nancy ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Vandœuvre-lès-Nancy ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vandœuvre-lès-Nancy 1,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Vandœuvre-lès-Nancy
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Vandœuvre-lès-Nancy sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Vandœuvre-lès-Nancy
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Vandœuvre-lès-NancyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Vandœuvre-lès-Nancy