Investir dans l'immobilier locatif à Vandœuvre-lès-Nancy
Pour investir à Vandœuvre-lès-Nancy (54500) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 780 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 12.0 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 8.1 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Vandœuvre-lès-Nancy. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 780 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
8.1%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
126 112 €
Médiane : 120 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
77 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Vandœuvre-lès-Nancy les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 693 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Vandœuvre-lès-Nancy.
Négociation, travaux et rendement à Vandœuvre-lès-Nancy
Négociation
- Annonce
13,6 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 9,7 à 18,7 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+0,2 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, appartements
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
21,4 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
46 900 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
5,8 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
7,9 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Vandœuvre-lès-Nancy
À Vandœuvre-lès-Nancy, le prix au m² des appartements va de 1 028 €/m² dans le quartier Trèves Fribourg à 2 405 €/m² dans le quartier Brabois-Bois le Duc-Sapinière, soit un écart de 134 % (1 377 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
14 des 16 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 225 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 063 €/m² (Village Haut de Penoy Les Cheminots) à 2 677 €/m² (Tourtel) sur 7 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Brabois-Bois le Duc-Sapinière
2 405 €/m²
appartement · 107 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Trèves Fribourg
1 028 €/m²
appartement · 14 ventes DVF
Classement des quartiers de Vandœuvre-lès-Nancy au prix au m² (appartement)
Les 6 quartiers les plus chers et les 6 les plus abordables sur 14 ; les 2 quartiers intermédiaires sont lisibles sur la carte.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Brabois-Bois le Duc-Sapinière | 2 405 €/m² | 107 |
| 2 | Brabois Prieuré | 2 393 €/m² | 121 |
| 3 | Vélodrome-Reclus Callot | 2 186 €/m² | 122 |
| 4 | Tourtel | 1 958 €/m² | 189 |
| 5 | Village Haut de Penoy Les Cheminots | 1 854 €/m² | 85 |
| 6 | Montet-Octroi | 1 825 €/m² | 27 |
| 9 | Parc de Loisirs Cassiopée | 1 474 €/m² | 59 |
| 10 | Les Nations | 1 415 €/m² | 138 |
| 11 | Brossolette | 1 300 €/m² | 58 |
| 12 | Villes de France Mairie | 1 247 €/m² | 61 |
| 13 | Vand'Est-Étoile | 1 217 €/m² | 9 |
| 14 | Trèves Fribourg | 1 028 €/m² | 14 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Vandœuvre-lès-Nancy
- Prix au m² 35,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 8,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,7 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vandœuvre-lès-Nancy
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : marché très liquide (355 ventes par an)
- Services de proximité excellents : densité POI élevée
Points d'attention
- Chute des prix : prix en baisse de -2,6 % sur 3 ans (DVF, 355 ventes par an)
- Stabilité socio-économique faible : chômage à 18 % et pauvreté élevée
Investissement locatif : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement et liquidité
Dernières ventes enregistrées à Vandœuvre-lès-Nancy
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 24 juin 2026 | Appartement | 32 m² | 69 500 € | 2 172 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 101 m² | 185 000 € | 1 832 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 80 m² | 296 400 € | 3 705 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 59 m² | 53 000 € | 898 € |
| 19 juin 2026 | Appartement | 23 m² | 47 000 € | 2 043 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 45 m² | 70 000 € | 1 556 € |
| 12 juin 2026 | Maison | 128 m² | 241 200 € | 1 884 € |
| 11 juin 2026 | Appartement | 69 m² | 126 500 € | 1 833 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 110 m² | 287 000 € | 2 609 € |
| 03 juin 2026 | Appartement | 20 m² | 45 000 € | 2 250 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 54 m² | 145 000 € | 2 685 € |
| 01 juin 2026 | Appartement | 51 m² | 103 600 € | 2 031 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Vandœuvre-lès-Nancy

Appartement · 4p · 87.72 m²
125 000 €

Appartement · 4p · 86.32 m²
118 000 €

Appartement · 5p · 86 m²
120 000 €

Appartement · 4p · 75 m²
110 000 €

Appartement · 3p · 67 m²
74 688 €

Appartement · 3p · 58 m²
89 500 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Vandœuvre-lès-Nancy
Quel est le prix moyen au m² à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le marché de Vandœuvre-lès-Nancy est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Vandœuvre-lès-Nancy
Est-ce le bon moment pour acheter à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le marché de Vandœuvre-lès-Nancy est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 35,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,7 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le rendement locatif brut indicatif à Vandœuvre-lès-Nancy est d'environ 8,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Notre analyse de zone attribue à Vandœuvre-lès-Nancy un sous-score de demande locative de 72/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Chute des prix : prix en baisse de -2,6 % sur 3 ans (DVF, 355 ventes par an). Piste : tendance départementale stable (+0,8 % 1 ans), marché résilient. Stabilité socio-économique faible : chômage à 18 % et pauvreté élevée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vandœuvre-lès-Nancy ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vandœuvre-lès-Nancy ?
Vandœuvre-lès-Nancy est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Vandœuvre-lès-Nancy ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vandœuvre-lès-Nancy 1,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Vandœuvre-lès-Nancy
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Vandœuvre-lès-Nancy affiche un prix au m² de 1 780 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 8.1 %. Le marché de Vandœuvre-lès-Nancy a enregistré 350 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Nancy (place Stanislas, université), Longwy (frontière luxembourgeoise). Demande étudiante et frontalière.
À Vandœuvre-lès-Nancy, le revenu disponible médian est de 20 710 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Houdemont à 2,1 km, aéroport Metz-Nancy-Lorraine à 35,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Vandœuvre-lès-Nancy
Les prix à Vandœuvre-lès-Nancy ont évolué de +0,1 % sur un an et de -2,7 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Vandœuvre-lès-Nancy, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Vandœuvre-lès-Nancy sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Vandœuvre-lès-Nancy
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Vandœuvre-lès-NancyLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Vandœuvre-lès-NancyInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Meurthe-et-Moselle)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Vandœuvre-lès-Nancy ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.