Aller au contenu

Prix au m² à Val de Virvée en 2026

3 793 habitants · Gironde · 159 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Val de Virvée (33240) est de 2 209 € pour un appartement et 2 275 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 209 €

par m² · 16 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 275 €

par m² · 143 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+1.2%
Sur 3 ans-7.9%

Recommandation d'achat · Val de Virvée

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,7 %, modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -7,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Val de Virvée

Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 38 transactions par an, signal fiable (haute confiance)
  • Parc immobilier récent : 1,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité du bâti excellente

Points d'attention

  • Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -5,2 % sur 3 ans (DVF fiable)
  • Croissance prix faible : marché en correction

Attention à la plus-value : ne pas miser sur une revente rapide compte tenu de la tendance baissière à 3 ans

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

36 ventes ont été enregistrées à Val de Virvée sur le millésime 2025, contre 30 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Val de Virvée ont évolué de +1.2 %, contre -1.9 % en moyenne dans le département (Gironde).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-4.7%

Appart · 4 ans

2 883€2 323€1 763€202152 tx202244 tx202325 tx202430 tx202536 tx

Appartement · prix actuel

2 209 €/m²

-4.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 275 €/m²

-2.2% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Val de Virvée

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Maison120 m²260 000 €2 167 €
24 juin 2026Appartement37 m²107 000 €2 892 €
18 juin 2026Maison104 m²253 505 €2 438 €
15 juin 2026Maison35 m²110 000 €3 143 €
08 juin 2026Maison204 m²275 000 €1 348 €
27 mai 2026Appartement23 m²75 000 €3 261 €
21 mai 2026Maison483 m²240 000 €497 €
07 mai 2026Maison177 m²235 090 €1 328 €
29 avr. 2026Maison92 m²280 000 €3 043 €
28 avr. 2026Maison74 m²205 000 €2 770 €
15 avr. 2026Maison92 m²277 500 €3 016 €
30 mars 2026Maison134 m²140 000 €1 045 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Val de Virvée, déjà analysés

6 des 24 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 102 m²149 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 102 m²149 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Bien de 180 m²133 500 €note Btravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 90 m²108 250 €note Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 205 m²375 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 200 m²379 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Val de Virvée

Estimer un bien à Val de Virvée

Pour estimer un appartement à Val de Virvée, partez du prix DVF de 2 209 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 159 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Val de Virvée

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 133 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 089 € (8,34 % du prix), dont 8 404 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Gironde.

Positionnement marché

Percentile national

60ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-0.20

Écart standardisé vs médiane dpt 33

Z-score région

+0.11

vs médiane Nouvelle-Aquitaine

La volatilité des prix mesurée à Val de Virvée est de 8,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 226 €/m²

Écart résiduel observé : -0.7 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 33 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Val de Virvée

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Val de Virvée

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Val de Virvée en 2026 ?

Le prix au m² à Val de Virvée s'élève à 2 209 €/m² pour un appartement et 2 275 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 159 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Val de Virvée ?

À Val de Virvée, le prix au m² d'une maison est de 2 275 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 209 €/m², soit un écart de 3 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Val de Virvée ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Val de Virvée ont évolué de -7.9 %. Sur 1 an, la variation est de +1.2 %, contre -1.9 % en moyenne dans le département (Gironde).

Val de Virvée est-elle chère par rapport à la France ?

Val de Virvée se situe au 60ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 33, l'écart standardisé (z-score) est -0.20.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Val de Virvée ?

5,3 % des logements diagnostiqués à Val de Virvée sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Val de Virvée

Est-ce le bon moment pour acheter à Val de Virvée ?

Le marché de Val de Virvée est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Val de Virvée ?

Le rendement locatif brut indicatif à Val de Virvée est d'environ 6,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Val de Virvée ?

Notre analyse de zone attribue à Val de Virvée un sous-score de demande locative de 63/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Val de Virvée ?

Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -5,2 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : attendre stabilisation ou cibler la rentabilité brute. Croissance prix faible : marché en correction. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Val de Virvée ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Val de Virvée ?

Val de Virvée est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Val de Virvée ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Val de Virvée 5,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Val de Virvée

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Val de Virvée sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Val de Virvée

Prix immobilier dans les villes proches (Gironde)

Classements de villes

Voir tous les classements