Investir dans l'immobilier locatif à Val de Virvée
Pour investir à Val de Virvée (33240) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 209 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 6.14 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
25 annonces analysées par IA à Val de Virvée. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
2 209 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
6.14%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
291 442 €
Médiane : 252 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
140 m²
25 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 25 annonces analysées à Val de Virvée les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (2 091 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Val de Virvée.
Recommandation d'achat · Val de Virvée
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,7 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -7,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Val de Virvée
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Marché très liquide : 38 transactions par an, signal fiable (haute confiance)
- Parc immobilier récent : 1,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité du bâti excellente
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -5,2 % sur 3 ans (DVF fiable)
- Croissance prix faible : marché en correction
Attention à la plus-value : ne pas miser sur une revente rapide compte tenu de la tendance baissière à 3 ans
Dernières ventes enregistrées à Val de Virvée
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 25 juin 2026 | Maison | 120 m² | 260 000 € | 2 167 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 37 m² | 107 000 € | 2 892 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 104 m² | 253 505 € | 2 438 € |
| 15 juin 2026 | Maison | 35 m² | 110 000 € | 3 143 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 204 m² | 275 000 € | 1 348 € |
| 27 mai 2026 | Appartement | 23 m² | 75 000 € | 3 261 € |
| 21 mai 2026 | Maison | 483 m² | 240 000 € | 497 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 177 m² | 235 090 € | 1 328 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 92 m² | 280 000 € | 3 043 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 74 m² | 205 000 € | 2 770 € |
| 15 avr. 2026 | Maison | 92 m² | 277 500 € | 3 016 € |
| 30 mars 2026 | Maison | 134 m² | 140 000 € | 1 045 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Val de Virvée

Maison · 4p · 102 m²
149 000 €

Immeuble · 0p · 180 m²
133 500 €

Maison · 4p · 102 m²
149 000 €

Maison · 3p · 90 m²
108 250 €

Maison · 5p · 205 m²
375 000 €

Maison · 4p · 200 m²
379 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Val de Virvée
Quel est le prix moyen au m² à Val de Virvée ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Val de Virvée ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Val de Virvée ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Val de Virvée ?
Le marché de Val de Virvée est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Val de Virvée
Est-ce le bon moment pour acheter à Val de Virvée ?
Le marché de Val de Virvée est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Val de Virvée ?
Le rendement locatif brut indicatif à Val de Virvée est d'environ 6,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Val de Virvée ?
Notre analyse de zone attribue à Val de Virvée un sous-score de demande locative de 63/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Val de Virvée ?
Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -5,2 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : attendre stabilisation ou cibler la rentabilité brute. Croissance prix faible : marché en correction. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Val de Virvée ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Val de Virvée ?
Val de Virvée est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Val de Virvée ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Val de Virvée 5,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Val de Virvée
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Val de Virvée ?
Val de Virvée affiche un prix au m² de 2 209 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 6.14 %. Le marché de Val de Virvée a enregistré 36 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Bordeaux et Bassin d'Arcachon. LGV Paris-Bordeaux a accéléré la valorisation. Reste accessible vs IDF.
À Val de Virvée, le revenu disponible médian est de 26 060 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Aubie - Saint-Antoine à 2,3 km, aéroport Bordeaux–Mérignac à 33,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Val de Virvée
Les prix à Val de Virvée ont évolué de +1,2 % sur un an et de -7,9 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Val de Virvée, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Val de Virvée sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Val de Virvée
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Val de VirvéeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Val de VirvéeInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Gironde)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Val de Virvée ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.