Loyer moyen Val de Virvée 2026
3 793 habitants · Gironde · Données actualisées en 2025
En 2026, le loyer médian à Val de Virvée (33240) est de 11.3 €/m²/mois (source DHUP, millésime 2025). Soit environ 596 € par mois pour un T2 de 45 m².
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Loyer médian
11.3 €
par m²/mois · DHUP 2025
Plancher IC 95%
9.5 €
par m²/mois (limite basse)
Plafond IC 95%
13.4 €
par m²/mois (limite haute)
Loyer DHUP officiel
Fourchette · Val de Virvée
11.3€/m²
médian estimé
9.53€
Min · IC 95%
11.3€
Médian
13.39€
Max · IC 95%
T1 (25 m²)
331€/mois
T2 (45 m²)
596€/mois
T3 (65 m²)
653€/mois
Modèle DHUP 2025 · ~3M observations leboncoin + ANIL OLAT · IC 95% = 95% des loyers réels dans cette plage.
Verdict rendement locatif · Val de Virvée
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,7 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -7,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Val de Virvée
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Marché très liquide : 38 transactions par an, signal fiable (haute confiance)
- Parc immobilier récent : 1,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité du bâti excellente
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -5,2 % sur 3 ans (DVF fiable)
- Croissance prix faible : marché en correction
Attention à la plus-value : ne pas miser sur une revente rapide compte tenu de la tendance baissière à 3 ans
Loyer par type de logement
La Carte des loyers publie un loyer au m² par segment : appartements T1 et T2, appartements T3 et plus, maisons. Chaque montant applique le segment du logement à une surface d'exemple ; le calculateur prend la vôtre. Les loyers réels varient selon l'état, le DPE et la localisation précise.
T1 · 25 m²
13,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2
331 €/mois
279 à 394 €
T2 · 45 m²
13,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2
596 €/mois
502 à 709 €
T3 · 65 m²
10,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
653 €/mois
551 à 775 €
T4 · 85 m²
10,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
854 €/mois
720 à 1 014 €
T5 et plus · 105 m²
10,1 €/m², loyer des appartements T3 et plus
1 055 €/mois
890 à 1 252 €
Maison · 100 m²
9,7 €/m², loyer des maisons
971 €/mois
767 à 1 228 €
Calculer le loyer d'un logement à Val de Virvée
Type de logement
Loyer mensuel estimé
596 €/mois
Fourchette à 95 % : 502 à 709 € par mois
13,3 €/m², loyer des appartements T1 et T2.
Source : Carte des loyers de l'ANIL et de la DHUP (ministère du Logement), loyers d'annonce, millésime 2025. Fourchette : intervalle de prédiction à 95 % du modèle. Un loyer d'annonce modélisé pour la commune, pas un loyer constaté sur un bien.
Rentabilité locative brute
Appartement
6.14 %
Loyer DHUP × 12 / prix DVF appart. Hors charges, vacance, fiscalité.
Maison
5.12 %
Loyer des maisons (Carte des loyers) × 12 / prix DVF maison.
Rendement calculé sur 16 ventes DVF (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre)et la médiane DHUP 11.3 €/m².
Biens en vente à Val de Virvée, déjà analysés
6 des 25 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 4 pièces de 102 m²149 000 €DPE Bnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 102 m²149 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
- Bien de 180 m²133 500 €note Btravaux modérés
- Maison 3 pièces de 90 m²108 250 €note Btravaux légers
- Maison 5 pièces de 205 m²375 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
- Maison 4 pièces de 200 m²379 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Zonage ABC et plafond de loyer 2026
Zone
B2
Plafond de loyer intermédiaire 2026
10,26 €/m²
par mois, hors charges, avant coefficient de surface
À titre indicatif, avec le coefficient de surface (0,7 + 19/S, arrondi à deux décimales et plafonné à 1,2), le loyer mensuel maximal serait d'environ 308 € pour un T1 de 25 m², 517 € pour un T2 de 45 m² et 660 € pour un T3 de 65 m², en surface retenue sans annexe.
Ce barème vaut pour les baux conclus ou renouvelés en 2026 : location intermédiaire du dispositif Relance logement (dit statut du bailleur privé), baux Pinel en cours et Denormandie. Pour le Pinel et le Denormandie, un arrêté préfectoral peut le réduire dans certaines communes. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Sources : BOFiP, barème BOI-BAREME-000017-20260310 · BOFiP, BOI-IR-RICI-360-20-30-20260310 · data.gouv.fr, liste des communes selon le zonage ABC. Zonage utilisé : arrêté du 5 septembre 2025. Vérifié le 14 septembre 2026.
Loyers dans les communes voisines
Top 5 communes du département 33 (population > 5 000) par loyer médian.
Analyse complète Val de Virvée
Prix DVF, scores socio-économiques, DPE, radon, IPS lycées, POI 500m, signal deal : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Val de Virvée
Prix immobilier
2 209 €/m²
Ventes DVF
Questions fréquentes
Quel est le loyer moyen à Val de Virvée ?
Le loyer médian à Val de Virvée est de 11.3 €/m²/mois selon la Carte des loyers publiée par la DHUP (Direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages) et l'ANIL, millésime 2025. Intervalle de confiance 95% : entre 9.5 € et 13.4 €/m².
Quel loyer pour un T2 à Val de Virvée ?
Pour un T2 de 45 m² à Val de Virvée, le loyer attendu est d'environ 596 €/mois (fourchette 502 à 709 €), calculé sur le loyer des appartements T1 et T2 publié par la Carte des loyers (13,3 €/m²). Les loyers réels dépendent de l'état du bien, du DPE et de la localisation précise dans la commune.
Quel rendement locatif à Val de Virvée ?
Le rendement brut moyen à Val de Virvée est de 6.14 % en appartement, 5.12 % en maison. Cette estimation utilise le prix DVF et le loyer DHUP, hors charges et fiscalité.
Dans quelle zone du zonage ABC (ex-zone Pinel) se situe Val de Virvée ?
Val de Virvée est classée en zone B2 du zonage ABC, longtemps appelé « zonage Pinel ». Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme. En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Pour un bail conclu ou renouvelé en 2026, le plafond de loyer de la location intermédiaire est de 10,26 €/m² par mois hors charges en zone B2, avant coefficient de surface (barème BOFiP du 10 mars 2026).
À combien louer votre bien à Val de Virvée ?
La médiane DHUP situe le loyer de marché à 11.3 €/m²/mois, dans un intervalle de confiance à 95 % de 9.5 à 13.4 €/m². Pour un T2 de 45 m², cela représente entre 502 et 709 € par mois, à ajuster selon l'état, le DPE et l'emplacement.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Val de Virvée
Est-ce le bon moment pour acheter à Val de Virvée ?
Sur la base des données publiques, Val de Virvée ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -0,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,9 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Val de Virvée ?
Le rendement locatif brut indicatif à Val de Virvée est d'environ 6,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Val de Virvée ?
Notre analyse de zone attribue à Val de Virvée un sous-score de demande locative de 63/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Val de Virvée ?
Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -5,2 % sur 3 ans (DVF fiable). Piste : attendre stabilisation ou cibler la rentabilité brute. Croissance prix faible : marché en correction. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Val de Virvée ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
Le quartier est-il sûr à Val de Virvée ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Val de Virvée 5,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Val de Virvée
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Val de Virvée sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
Page actuelle
Investir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Val de Virvée
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Val de VirvéeLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Page actuelle
Investir
Rendement & stratégies
Investir Val de Virvée