Investir dans l'immobilier locatif à Segré-en-Anjou Bleu
Pour investir à Segré-en-Anjou Bleu (49500) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 1 296 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 9.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 9.06 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
50 annonces analysées par IA à Segré-en-Anjou Bleu. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
1 296 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
9.06%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
186 976 €
Médiane : 169 300 €
Surface moyenne · sélection Pillr
134 m²
50 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 50 annonces analysées à Segré-en-Anjou Bleu les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (1 475 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (ventes DVF), identique à celui de la page prix immobilier Segré-en-Anjou Bleu.
Négociation, travaux et rendement à Segré-en-Anjou Bleu
Négociation
- Annonce
11,6 %
des annonces ont baissé leur prix en 30 jours
Intervalle de confiance à 95 % : 7,3 à 17,7 %
du 30/08/2026 au 28/09/2026
- Annonce
+16,0 %
d'écart entre prix affiché et prix de référence, maisons
au 28/09/2026
Prix demandés, pas prix de vente.
Travaux et énergie
- Annonce
41,5 %
des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
53 000 €
de travaux habituels pour ces biens à rénover
analyses jusqu'au 28/09/2026
- Annonce
6,2 %
des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G
au 28/09/2026
Avant aides, hors copropriété.
Rendement
- Loyer estimé
8,6 %
de rendement brut théorique, appartements
2025
Avant charges, taxe foncière et périodes sans locataire.
Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.
Prix au m² par quartier à Segré-en-Anjou Bleu
À Segré-en-Anjou Bleu, le prix au m² des maisons va de 1 309 €/m² dans le quartier Pôle Nord-Ouest à 1 755 €/m² dans le quartier Nord, soit un écart de 34 % (446 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
7 des 7 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 866 ventes de maisons enregistrées dans DVF.
Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 018 €/m² (Centre) à 1 680 €/m² (Nord) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Nord
1 755 €/m²
maison · 85 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Pôle Nord-Ouest
1 309 €/m²
maison · 148 ventes DVF
Classement des quartiers de Segré-en-Anjou Bleu au prix au m² (maison)
7 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Nord | 1 755 €/m² | 85 |
| 2 | Pôle Centre | 1 690 €/m² | 120 |
| 3 | Sud | 1 555 €/m² | 161 |
| 4 | Centre | 1 529 €/m² | 43 |
| 5 | Pôle Est | 1 512 €/m² | 147 |
| 6 | Pôle Sud-Ouest | 1 364 €/m² | 162 |
| 7 | Pôle Nord-Ouest | 1 309 €/m² | 148 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Recommandation d'achat · Segré-en-Anjou Bleu
- Prix au m² 19,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 9,06 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (-2,1 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Segré-en-Anjou Bleu
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 9,8 % (appartement), top 16 % France
- Marché ultra-liquide : 218 transactions par an, liquidité maximale
Points d'attention
- Chute des prix : -21,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)
- Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 €
Investissement locatif long terme : cibler l'achat pour rendement élevé, anticiper remontée prix
Dernières ventes enregistrées à Segré-en-Anjou Bleu
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Maison | 87 m² | 112 000 € | 1 287 € |
| 29 juin 2026 | Maison | 196 m² | 300 000 € | 1 531 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 162 m² | 164 000 € | 1 012 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 62 m² | 77 000 € | 1 242 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 222 m² | 229 000 € | 1 032 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 90 m² | 65 000 € | 722 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 93 m² | 105 500 € | 1 134 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 99 m² | 145 000 € | 1 465 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 67 m² | 129 000 € | 1 925 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 91 m² | 100 000 € | 1 099 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 150 m² | 125 000 € | 833 € |
| 11 juin 2026 | Maison | 120 m² | 250 000 € | 2 083 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Segré-en-Anjou Bleu

Maison · 4p · 101 m²
123 000 €

Appartement · 2p · 41 m²
49 500 €

Appartement · 3p · 41 m²
58 180 €

Maison · 3p · 60 m²
95 000 €

Appartement · 3p · 66 m²
104 000 €

Maison · 9p · 180 m²
278 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Segré-en-Anjou Bleu
Quel est le prix moyen au m² à Segré-en-Anjou Bleu ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Segré-en-Anjou Bleu ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Segré-en-Anjou Bleu ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Segré-en-Anjou Bleu ?
Le marché de Segré-en-Anjou Bleu est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Segré-en-Anjou Bleu
Est-ce le bon moment pour acheter à Segré-en-Anjou Bleu ?
Sur la base des données publiques, Segré-en-Anjou Bleu ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 19,6 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 9,06 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,1 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Segré-en-Anjou Bleu ?
Le rendement locatif brut indicatif à Segré-en-Anjou Bleu est d'environ 9,06 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Segré-en-Anjou Bleu ?
Notre analyse de zone attribue à Segré-en-Anjou Bleu un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Segré-en-Anjou Bleu ?
Chute des prix : -21,4 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme. Risque radon : classe 3 IRSN, traitement 1 500 à 5 000 €. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Segré-en-Anjou Bleu ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Segré-en-Anjou Bleu ?
Segré-en-Anjou Bleu est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Segré-en-Anjou Bleu ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Segré-en-Anjou Bleu 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Segré-en-Anjou Bleu
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Segré-en-Anjou Bleu ?
Segré-en-Anjou Bleu affiche un prix au m² de 1 296 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 9.06 %. Le marché de Segré-en-Anjou Bleu a enregistré 203 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Angers, Cholet, Saumur. Marché stable, université d'Angers active, axe TGV Paris-Nantes.
À Segré-en-Anjou Bleu, le revenu disponible médian est de 24 390 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Champtocé-sur-Loire à 30,9 km, aéroport Rennes-Saint-Jacques à 77,2 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Segré-en-Anjou Bleu
Les prix à Segré-en-Anjou Bleu ont évolué de -6,2 % sur un an et de -2,1 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Segré-en-Anjou Bleu, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Segré-en-Anjou Bleu sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Segré-en-Anjou Bleu
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Segré-en-Anjou BleuLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Segré-en-Anjou BleuInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Maine-et-Loire)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Segré-en-Anjou Bleu ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.