Aller au contenu

Prix au m² à Orelle en 2026

324 habitants · Savoie · 126 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Orelle (73140) est de 2 972 € pour un appartement et 2 023 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 972 €

par m² · 94 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 023 €

par m² · 32 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+1.4%
Sur 3 ans+37.2%

Recommandation d'achat · Orelle

À surveiller
  • Prix au m² 10,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 4,76 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +37,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Orelle

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : tendance +39,4 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Profil socio-économique élevé : revenu médian 30 490 €, classe aisée pavillonnaire

Points d'attention

  • Vacance locative critique : taux de vacance de 9,2 %, demande locative très faible
  • Parc immobilier vétuste : 52,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité parc faible

Investissement locatif saisonnier : privilégier location courte durée ou résidence secondaire compte tenu de la vacance locative longue

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

26 ventes ont été enregistrées à Orelle sur le millésime 2025, contre 29 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Orelle ont évolué de +1.4 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+25.0%

Appart · 4 ans

3 486€2 497€1 508€202119 tx202230 tx202334 tx202429 tx202526 tx

Appartement · prix actuel

2 972 €/m²

+25.0% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 023 €/m²

+16.5% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Orelle

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
16 juin 2026Appartement62 m²220 180 €3 551 €
28 avr. 2026Appartement50 m²150 000 €3 000 €
21 avr. 2026Appartement26 m²88 127 €3 390 €
30 mars 2026Appartement21 m²109 925 €5 235 €
27 mars 2026Maison88 m²313 200 €3 559 €
20 mars 2026Appartement43 m²155 760 €3 622 €
16 févr. 2026Appartement26 m²80 000 €3 077 €
06 janv. 2026Maison76 m²446 900 €5 880 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Estimer un bien à Orelle

Pour estimer un appartement à Orelle, partez du prix DVF de 2 972 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 126 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Orelle

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 178 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 408 € (8,09 % du prix), dont 11 247 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

79ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

-0.04

Écart standardisé vs médiane dpt 73

Z-score région

+0.45

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Orelle est de 16,1 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 680 €/m²

Écart résiduel observé : +10.9 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 73 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Orelle

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Orelle

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Orelle en 2026 ?

Le prix au m² à Orelle s'élève à 2 972 €/m² pour un appartement et 2 023 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 126 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Orelle ?

À Orelle, le prix au m² d'une maison est de 2 023 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 972 €/m², soit un écart de 47 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Orelle ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Orelle ont évolué de +37.2 %. Sur 1 an, la variation est de +1.4 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Savoie).

Orelle est-elle chère par rapport à la France ?

Orelle se situe au 79ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 73, l'écart standardisé (z-score) est -0.04.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Orelle ?

33,5 % des logements diagnostiqués à Orelle sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Orelle

Est-ce le bon moment pour acheter à Orelle ?

Le marché de Orelle est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 10,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,76 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +37,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Orelle ?

Le rendement locatif brut indicatif à Orelle est d'environ 4,76 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Orelle ?

Notre analyse de zone attribue à Orelle un sous-score de demande locative de 12/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Orelle ?

Vacance locative critique : taux de vacance de 9,2 %, demande locative très faible. Piste : cibler investissement locatif saisonnier ou résidence secondaire. Parc immobilier vétuste : 52,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité parc faible. Piste : budget rénovation important requis pour mise en location. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Orelle ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Orelle ?

Orelle est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Orelle ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Orelle 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Orelle

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Orelle sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Orelle

Prix immobilier dans les villes proches (Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements