Investir dans l'immobilier locatif à Orelle
Pour investir à Orelle (73140) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 2 972 € (ventes DVF), pour un loyer médian de 11.8 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.76 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Guide complet pour investir à Orelle. Données marché, rendements moyens, stratégies fiscales et alertes automatiques sur les nouvelles opportunités. Chaque annonce de l'ancien est analysée avant même que vous la voyiez ; les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Prix au m² · commune
2 972 €
Appartement · ventes DVF
Rendement brut · commune
4.76%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
n.d.
Aucune annonce analysée
Surface moyenne · sélection Pillr
n.d.
Aucune annonce analysée
Recommandation d'achat · Orelle
- Prix au m² 10,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,76 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +37,2 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Orelle
Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Croissance prix exceptionnelle : tendance +39,4 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
- Profil socio-économique élevé : revenu médian 30 490 €, classe aisée pavillonnaire
Points d'attention
- Vacance locative critique : taux de vacance de 9,2 %, demande locative très faible
- Parc immobilier vétuste : 52,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité parc faible
Investissement locatif saisonnier : privilégier location courte durée ou résidence secondaire compte tenu de la vacance locative longue
Dernières ventes enregistrées à Orelle
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 16 juin 2026 | Appartement | 62 m² | 220 180 € | 3 551 € |
| 28 avr. 2026 | Appartement | 50 m² | 150 000 € | 3 000 € |
| 21 avr. 2026 | Appartement | 26 m² | 88 127 € | 3 390 € |
| 30 mars 2026 | Appartement | 21 m² | 109 925 € | 5 235 € |
| 27 mars 2026 | Maison | 88 m² | 313 200 € | 3 559 € |
| 20 mars 2026 | Appartement | 43 m² | 155 760 € | 3 622 € |
| 16 févr. 2026 | Appartement | 26 m² | 80 000 € | 3 077 € |
| 06 janv. 2026 | Maison | 76 m² | 446 900 € | 5 880 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Pas encore d'annonce analysée à Orelle ?
Pillr scanne en continu Leboncoin, SeLoger, Bien'ici et autres portails. Active une alerte gratuite : tu reçois un email dès qu'un bien correspondant à tes critères apparaît à Orelle, avec son analyse IA en quelques secondes.
Créer une alerte pour OrelleQuestions fréquentes sur l'investissement à Orelle
Quel est le prix moyen au m² à Orelle ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Orelle ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Orelle ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Orelle ?
Le marché de Orelle est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Orelle
Est-ce le bon moment pour acheter à Orelle ?
Le marché de Orelle est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 10,9 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,76 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +37,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Orelle ?
Le rendement locatif brut indicatif à Orelle est d'environ 4,76 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Orelle ?
Notre analyse de zone attribue à Orelle un sous-score de demande locative de 12/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Orelle ?
Vacance locative critique : taux de vacance de 9,2 %, demande locative très faible. Piste : cibler investissement locatif saisonnier ou résidence secondaire. Parc immobilier vétuste : 52,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), qualité parc faible. Piste : budget rénovation important requis pour mise en location. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Orelle ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Orelle ?
Orelle est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Orelle ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Orelle 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Orelle
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Orelle ?
Orelle affiche un prix au m² de 2 972 € pour un appartement (ventes DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.76 %. Le marché de Orelle a enregistré 26 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.
À Orelle, le revenu disponible médian est de 30 490 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Saint-Michel - Valloire à 6,3 km, aéroport Chambéry Aix les Bains à 71 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Orelle
Les prix à Orelle ont évolué de +1,4 % sur un an et de +37,2 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Orelle, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Orelle sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Orelle
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier OrelleLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen OrelleInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos premières opportunités à Orelle ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.