Prix au m² à Mandeure en 2026
4 612 habitants · Doubs · 247 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Mandeure (25350) est de 849 € pour un appartement et 1 381 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
849 €
par m² · 90 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
1 381 €
par m² · 157 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Mandeure
- Prix au m² 45,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Prix en repli : -16,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Mandeure
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Rendement exceptionnel : rendement brut de 11 %
- Marché très liquide : 64 transactions par an, marché actif
Points d'attention
- Baisse des prix forte : tendance départementale -20,6 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)
- Chômage élevé : taux de chômage de 13 %
Négociation agressive : profiter de la baisse des prix (-20,6 % département) pour négocier fort
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
61 ventes ont été enregistrées à Mandeure sur le millésime 2025, contre 57 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Mandeure ont évolué de +10.4 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Doubs).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
849 €/m²
+10.4% sur 4 ans
Maison · prix actuel
1 381 €/m²
+4.9% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Mandeure
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
87
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
27
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
1 117 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
18 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Mandeure
À Mandeure, le prix au m² des appartements va de 741 €/m² dans le quartier Zone d'Activités à 928 €/m² dans le quartier Courcelles, soit un écart de 25 % (187 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 90 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 381 €/m² (Beaulieu) à 1 381 €/m² (Courcelles) sur 2 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Courcelles
928 €/m²
appartement · 25 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Zone d'Activités
741 €/m²
appartement · 7 ventes DVF
Classement des quartiers de Mandeure au prix au m² (appartement)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Courcelles | 928 €/m² | 25 |
| 2 | Beaulieu | 845 €/m² | 58 |
| 3 | Zone d'Activités | 741 €/m² | 7 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Mandeure
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 24 juin 2026 | Maison | 150 m² | 140 350 € | 936 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 92 m² | 105 000 € | 1 141 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 100 m² | 86 200 € | 862 € |
| 30 mai 2026 | Appartement | 48 m² | 38 500 € | 802 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 80 m² | 120 000 € | 1 500 € |
| 21 mai 2026 | Appartement | 63 m² | 74 000 € | 1 175 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 214 m² | 165 000 € | 771 € |
| 06 mai 2026 | Maison | 204 m² | 137 500 € | 674 € |
| 30 avr. 2026 | Appartement | 25 m² | 24 000 € | 960 € |
| 29 avr. 2026 | Maison | 56 m² | 74 000 € | 1 321 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 99 m² | 122 000 € | 1 232 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 180 m² | 305 900 € | 1 699 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Mandeure, déjà analysés
6 des 50 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 10 pièces de 180 m²190 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 2 pièces de 38,91 m²44 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 2 pièces de 49 m²61 500 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 91,86 m²93 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Appartement 2 pièces de 49 m²50 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Bien de 302 m²279 500 €DPE Enote Btravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Mandeure
Pour estimer un appartement à Mandeure, partez du prix DVF de 849 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 741 €/m² (quartier Zone d'Activités) à 928 €/m² (quartier Courcelles). Les 247 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Mandeure
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 51 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 5 011 € (9,83 % du prix), dont 3 222 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Doubs.
Positionnement marché
Percentile national
11ᵉ
Très abordable (bottom 25%)
Z-score département
-1.05
Écart standardisé vs médiane dpt 25
Z-score région
-0.79
vs médiane Bourgogne-Franche-Comté
La volatilité des prix mesurée à Mandeure est de 9,3 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 1 545 €/m²
Écart résiduel observé : -45.0 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 25 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Mandeure
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Mandeure
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Mandeure en 2026 ?
Le prix au m² à Mandeure s'élève à 849 €/m² pour un appartement et 1 381 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 247 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Mandeure ?
À Mandeure, le prix au m² d'une maison est de 1 381 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 849 €/m², soit un écart de 63 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Mandeure ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Mandeure ont évolué de -16.2 %. Sur 1 an, la variation est de +10.4 %, contre +4.2 % en moyenne dans le département (Doubs).
Mandeure est-elle chère par rapport à la France ?
Mandeure se situe au 11ᵉ percentile national en prix au m². Très abordable (bottom 25%). Par rapport au département 25, l'écart standardisé (z-score) est -1.05.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Mandeure ?
10,1 % des logements diagnostiqués à Mandeure sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Mandeure ?
Les prix au m² varient de 25 % entre les quartiers de Mandeure. Les plus chers : Courcelles (928 €/m²). Les plus abordables : Zone d'Activités (741 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Mandeure
Est-ce le bon moment pour acheter à Mandeure ?
Sur la base des données publiques, Mandeure ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 45,0 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Prix en repli : -16,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
La demande locative est-elle forte à Mandeure ?
Notre analyse de zone attribue à Mandeure un sous-score de demande locative de 62/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Mandeure ?
Baisse des prix forte : tendance départementale -20,6 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : acheter au plus bas, horizon long terme supérieur à 7 ans. Chômage élevé : taux de chômage de 13 %. Piste : cibler locataires fonctionnaires ou aides sociales. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Mandeure ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Mandeure ?
Mandeure est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Mandeure ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Mandeure 3,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Mandeure
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Mandeure sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Mandeure
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen MandeureInvestir
Rendement & stratégies
Investir Mandeure