Prix au m² à Les Chapelles en 2026
568 habitants · Savoie · 29 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Les Chapelles (73700) est de 3 486 € pour un appartement (estimation Pillr) et 3 357 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 486 €
par m² · estimation Pillr · 5 ventes locales
Maison
3 357 €
par m² · 24 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Les Chapelles
- Prix au m² 32,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,92 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Chapelles
Note de synthèse : 44 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Tendance haussière départementale : commune à faible volume, tendance départementale +10,8 % retenue comme référence
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (28 290 €)
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (10 transactions par an), tendance lissée +10,8 % sur 3 ans
- Qualité du parc immobilier dégradée : 29,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
Investissement locatif : cibler maisons pour rendement élevé, prévoir rénovation énergétique
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
8 ventes ont été enregistrées à Les Chapelles sur le millésime 2025, contre 3 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Les Chapelles ont évolué de +5.2 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Savoie).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 486 €/m²
+25.0% sur 4 ans
Maison · prix actuel
3 357 €/m²
+16.6% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Les Chapelles
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
15
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
2
publiées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Les Chapelles
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 18 mars 2026 | Appartement | 87 m² | 355 000 € | 4 080 € |
| 09 déc. 2025 | Maison | 160 m² | 144 096 € | 901 € |
| 04 déc. 2025 | Maison | 112 m² | 633 000 € | 5 652 € |
| 22 oct. 2025 | Maison | 170 m² | 389 000 € | 2 288 € |
| 09 sept. 2025 | Maison | 12 m² | 60 000 € | 5 000 € |
| 08 août 2025 | Appartement | 170 m² | 505 155 € | 2 972 € |
| 20 juin 2025 | Maison | 70 m² | 170 000 € | 2 429 € |
| 26 mai 2025 | Maison | 40 m² | 200 000 € | 5 000 € |
| 22 mai 2025 | Maison | 112 m² | 143 800 € | 1 284 € |
| 19 mai 2025 | Maison | 142 m² | 518 100 € | 3 649 € |
| 29 avr. 2025 | Maison | 144 m² | 320 000 € | 2 222 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Les Chapelles, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 178 m²549 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
- Maison 5 pièces de 132,28 m²360 000 €DPE Fnote Ctravaux lourds
- Maison 4 pièces de 90 m²325 000 €DPE Gnote Dtravaux lourds
- Maison 5 pièces de 130 m²699 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
- Maison 5 pièces de 140 m²440 000 €note Dtravaux modérés
- Maison 2 pièces de 40 m²315 000 €note Dtravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Les Chapelles
Pour estimer un appartement à Les Chapelles, partez du prix estimé Pillr de 3 486 €/m². Les 29 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Les Chapelles
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 209 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 16 695 € (7,99 % du prix), dont 13 206 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Savoie.
Positionnement marché
Percentile national
88ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
+0.26
Écart standardisé vs médiane dpt 73
Z-score région
+0.84
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
Prix attendu modélisé : 2 629 €/m²
Écart résiduel observé : +32.6 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 73 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Les Chapelles
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Les Chapelles
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Les Chapelles en 2026 ?
Le prix au m² à Les Chapelles s'élève à 3 486 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 3 357 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 24 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Les Chapelles ?
À Les Chapelles, le prix au m² d'une maison est de 3 357 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 3 486 €/m², soit un écart de 4 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Les Chapelles ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Les Chapelles ont évolué de +19.4 %. Sur 1 an, la variation est de +5.2 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +0.7 % en moyenne dans le département (Savoie).
Les Chapelles est-elle chère par rapport à la France ?
Les Chapelles se situe au 88ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 73, l'écart standardisé (z-score) est 0.26.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Chapelles ?
28,1 % des logements diagnostiqués à Les Chapelles sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Les Chapelles
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Chapelles ?
Les données invitent à la prudence sur Les Chapelles à ce stade. Prix au m² 32,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,92 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Chapelles ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Chapelles est d'environ 4,92 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Chapelles ?
Notre analyse de zone attribue à Les Chapelles un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Chapelles ?
Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (10 transactions par an), tendance lissée +10,8 % sur 3 ans. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition, risque de revente long. Qualité du parc immobilier dégradée : 29,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Piste : prévoir budget rénovation important ou cibler biens récents. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Chapelles ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Chapelles ?
Les Chapelles est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Chapelles ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Chapelles 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Chapelles
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Les Chapelles sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Les Chapelles
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les ChapellesInvestir
Rendement & stratégies
Investir Les Chapelles