Investir dans l'immobilier locatif à Les Chapelles
Pour investir à Les Chapelles (73700) en 2026, le prix au m² (appartement) est de 3 486 € (estimation Pillr, modèle sur données DVF), pour un loyer médian de 14.3 €/m²/mois (source DHUP), soit un rendement brut indicatif de 4.92 %.
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
8 annonces analysées par IA à Les Chapelles. Scoring d'investissement sur 100, rendement brut et net, chiffrage travaux par computer vision, simulation locative en location longue durée, LMNP meublée ou courte durée.
Prix au m² · commune
3 486 €
Appartement · estimation Pillr, modèle sur données DVF
Rendement brut · commune
4.92%
Estimation sur données marché
Prix moyen · sélection Pillr
482 750 €
Médiane : 400 000 €
Surface moyenne · sélection Pillr
117 m²
8 annonces analysées
La « sélection Pillr » réunit les 8 annonces analysées à Les Chapelles les mieux notées par notre score d'investissement. Ce n'est pas un échantillon représentatif : le score privilégie les biens décotés, ses moyennes sortent donc sous le marché (4 460 €/m² en moyenne). Le prix de la commune ci-dessus vient de nos données marché (estimation Pillr, modèle sur données DVF), identique à celui de la page prix immobilier Les Chapelles.
Recommandation d'achat · Les Chapelles
- Prix au m² 32,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,92 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Les Chapelles
Note de synthèse : 44 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Tendance haussière départementale : commune à faible volume, tendance départementale +10,8 % retenue comme référence
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (28 290 €)
Points d'attention
- Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (10 transactions par an), tendance lissée +10,8 % sur 3 ans
- Qualité du parc immobilier dégradée : 29,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G)
Investissement locatif : cibler maisons pour rendement élevé, prévoir rénovation énergétique
Dernières ventes enregistrées à Les Chapelles
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 18 mars 2026 | Appartement | 87 m² | 355 000 € | 4 080 € |
| 09 déc. 2025 | Maison | 160 m² | 144 096 € | 901 € |
| 04 déc. 2025 | Maison | 112 m² | 633 000 € | 5 652 € |
| 22 oct. 2025 | Maison | 170 m² | 389 000 € | 2 288 € |
| 09 sept. 2025 | Maison | 12 m² | 60 000 € | 5 000 € |
| 08 août 2025 | Appartement | 170 m² | 505 155 € | 2 972 € |
| 20 juin 2025 | Maison | 70 m² | 170 000 € | 2 429 € |
| 26 mai 2025 | Maison | 40 m² | 200 000 € | 5 000 € |
| 22 mai 2025 | Maison | 112 m² | 143 800 € | 1 284 € |
| 19 mai 2025 | Maison | 142 m² | 518 100 € | 3 649 € |
| 29 avr. 2025 | Maison | 144 m² | 320 000 € | 2 222 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Meilleurs scores d'investissement à Les Chapelles

Maison · 5p · 178 m²
549 000 €

Maison · 5p · 132.28 m²
360 000 €

Maison · 4p · 90 m²
325 000 €

Maison · 5p · 130 m²
699 000 €

Maison · 5p · 140 m²
440 000 €

Maison · 2p · 40 m²
315 000 €
Questions fréquentes sur l'investissement à Les Chapelles
Quel est le prix moyen au m² à Les Chapelles ?
Quel rendement locatif peut-on espérer à Les Chapelles ?
Quelle stratégie d'investissement choisir à Les Chapelles ?
Faut-il acheter dans le neuf ou l'ancien à Les Chapelles ?
Le marché de Les Chapelles est-il assez actif pour investir ?
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie.
Demande à Pillr sur Les Chapelles
Est-ce le bon moment pour acheter à Les Chapelles ?
Les données invitent à la prudence sur Les Chapelles à ce stade. Prix au m² 32,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,92 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +19,4 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Les Chapelles ?
Le rendement locatif brut indicatif à Les Chapelles est d'environ 4,92 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Les Chapelles ?
Notre analyse de zone attribue à Les Chapelles un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Chapelles ?
Liquidité du marché très faible : marché peu liquide (10 transactions par an), tendance lissée +10,8 % sur 3 ans. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition, risque de revente long. Qualité du parc immobilier dégradée : 29,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G). Piste : prévoir budget rénovation important ou cibler biens récents. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Les Chapelles ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Les Chapelles ?
Les Chapelles est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Les Chapelles ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Chapelles 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Les Chapelles
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Pourquoi investir à Les Chapelles ?
Les Chapelles affiche un prix au m² de 3 486 € pour un appartement (estimation Pillr, modèle sur données DVF) avec un rendement locatif brut indicatif de 4.92 %. Le marché de Les Chapelles a enregistré 8 ventes sur l'année 2025 des données DVF, un indicateur de la liquidité à la revente. Chambéry, Aix-les-Bains, stations de ski (Val d'Isère, Méribel). Marché à forte saisonnalité touristique.
À Les Chapelles, le revenu disponible médian est de 28 290 € par unité de consommation (INSEE, Filosofi). Côté accès, à vol d'oiseau depuis le centre de la commune : gare de Landry à 1,9 km, aéroport Annecy Meythet à 61,8 km (SNCF Open Data, OurAirports). Indicateurs issus de l'analyse de zone Pillr (sources publiques compilées).
Pillr analyse chaque annonce de l'ancien diffusée sur les principaux portails français selon 8 critères pondérés : localisation, transport, rentabilité, potentiel de revalorisation, état du bien, dynamique de marché, optimisation fiscale et qualité de l'annonce. Notre technologie de computer vision analyse les photos pour estimer automatiquement les travaux à prévoir (peinture, sol, cuisine, salle de bain, électricité) et chiffre la rénovation au mètre carré. Les programmes neufs sont affichés sans analyse.
Évolution des prix à Les Chapelles
Les prix à Les Chapelles ont évolué de +5,2 % sur un an et de +19,4 % sur trois ans (évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines, DVF). Un marché en repli peut offrir des points d'entrée ; un marché porteur sécurise la revente.
Comment fonctionne l'analyse Pillr ?
Pour chaque annonce à Les Chapelles, Pillr calcule automatiquement :
- Score d'investissement sur 100 points selon 8 critères pondérés
- Rendement brut et net à partir du loyer estimé au m²
- Chiffrage des travaux par IA visuelle (computer vision)
- Simulation 3 stratégies : location longue durée, LMNP meublée, courte durée Airbnb
- Cashflow mensuel après crédit, charges et fiscalité
- Projection patrimoine sur 20 ans
Les Chapelles sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
ConsulterLoyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
Page actuelle
Explorer Les Chapelles
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Prix immobilier Les ChapellesLoyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Les ChapellesInvestir
Rendement & stratégies
Page actuelle
Investir dans les villes proches (Savoie)
Pour aller plus loin
Guide · 8 min
ChatGPT peut-il analyser un investissement locatif ? Le test honnête
Rendement, loyer, prix du secteur, fiscalité : ce qu'un assistant généraliste fait bien sur un projet locatif, où il invente, et le protocole pour le vérifier toi-même avant de lui confier une décision.
Guide · 8 min
Quel outil pour estimer les travaux d'un bien avant d'acheter ?
Simulateur au m², devis d'artisan, diagnostics, lecture des photos par l'IA : ce que chaque outil sait chiffrer avant une offre, ce qu'il ne voit pas, et l'ordre dans lequel les utiliser.
Guide · 8 min
Estimer un bien avec l'IA : ce qui marche, ce qui est du marketing
« Estimation par IA », « précision garantie », « algorithme propriétaire » : ce que ces formules recouvrent vraiment, ce que l'IA apporte à une estimation, et un test simple pour juger n'importe quel outil toi-même.
Prêt à analyser vos opportunités à Les Chapelles ?
20 € par mois pour économiser des dizaines d'heures et éviter les erreurs à 20 000 €. Annulable à tout moment.